Asta N. 58 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 98 VETTOR PISANI Ischia 1934 senza titolo collage su carta 40x49 firma in basso al centro
Lotto 99 MILANI UMBERTO Milano 1912 - 1969 Composizione tecnica mista su cartone 42x60 firma in basso a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte del Grattacielo Milano – timbro al retro Lievi cadute di colore in basso
Lotto 100 PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 Paesaggio acrilici su cartoncino 51x73 firma in basso a destra Autentica a cura di Edizioni Bora Bologna su foto
Lotto 101 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio 1935 Sentinelle autorevoli 1998 olio su tela 25x30 firma data e titolo al retro
Lotto 102 CARMASSI ARTURO Lucca 1925 senza titolo 1981 tecnica mista e collage su cartone 50x70 firma e data in basso a sinistra Autenica dell'Autore su foto
Lotto 103 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Storia Emozione pigmenti su cartoncino cotone es. 3/5 37,5x55,5 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su certificato Archivio Nordest Seregno nr. Rep. 2892
Lotto 104 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 New York New York 2006 stampa in lambda sotto plexiglass es. 3/3 50x60 Autentica dell'Autore su certificato Archivio Nordest Seregno nr. Rep. 90
Lotto 105 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Calle Ombra pigmenti su cartoncino es. 4/5 55,5x37,5 firma e tiratura in basso a destra dell'Autore su certificato Archivio Nordest Seregno nr. Rep. 2984
Lotto 106 NITSCH HERMANN Vienna 1938 senza titolo 1975 fotografia bianco nero pezzo unico 65x50 firma e data in basso a destra O.M. Theater Hermann Nitsch - timbro al retro Archivio Francesco Conz Verona - timbro al retro
Lotto 107 NITSCH HERMANN Vienna 1938 9 - Action 1965 fotografia bianco nero pezzo unico 65x50 firma data e titolo in basso a destra Provenienza: Archivio Francesco Conz Verona - timbro al retro
Lotto 108 GIACOMELLI MARIO Senigallia 1925 - 2000 Centro Italia fotografia stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage 38,5x27 firma e timbro Mario Giacomelli al retro
Lotto 109 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo tecnica mista su cartoncino 50x70 firma in basso a destra Autenica dell'Autore su foto
Lotto 110 LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1975 tecnica mista su cartoncino 26x16 firma e data in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto
Lotto 111 LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1983 tecnica mista su carta a mano 12,8x9 firma e data in basso a destra Bibliografia: “Licata e i suoi diari” a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon pag. 28 *Opera soggetta ad iva
Lotto 112 GOCA MORENO Bahia (Brasile) 1961 senza titolo 2005 tela estroflessa dipinta 40,5x90 firma e data al retro Autenica dell'Autore su foto
Lotto 113 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Violino bruciato 2012 acrilici su violino bruciato h. cm. 75 base compresa firma e data alla base Opera compresa di custodia
Lotto 114 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 senza titolo 1972 lotto di 2 piatti in ceramica dipinti fronte e retro diam. cm. 30 - 32 entrambi firmati e datati al retro
Lotto 115 AZUMA KENGIRO Yamagata (Giappone) 1926 M U S 60 scultura in bronzo es. 1/2 h. cm. 50 firma titolo e tiratura in basso
Lotto 116 DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Urania 1930 olio su tavola 60x50 firma e data in basso a sinistra Esposizioni: 1° Quadriennale d'Arte Nazionale Roma 1931 – etichetta al retro
Lotto 117 CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Fantini olio su tela 35x50 firma in basso a destra
Lotto 118 PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Figura olio su tela 80x70 firma in basso a destra
Lotto 119 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Pin up 2001 scultura luminosa perspex e neon 125x84x12 firma data e titolo al retro Autenca dell'Autore su foto
Lotto 120 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Maternità 1976 scultura in bronzo fusa in 12 esemplari 37x56 firma e data incise alla base Autenica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. scu 91 su foto
Lotto 121 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Fagiano 1958 - Buoi 1934 lotto di 2 acqueforti 24,5x12 - 12,5x15,5 (lastre) entrambe firmate e datate Bibliografia: “Barbisan” ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 189 tav. I17 Esposizioni: Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre etichette al retro
Lotto 122 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Natura morta 1936 acquaforte es p.d.a. 16,6x19 firma data e tiratura in basso
Lotto 123 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Castelcucco 1963 acquaforte es. p.d.a. 23x54 (lastra) firma data titolo e tiratura in basso Bibliografia: “Barbisan” ed. Electa a cura di Marco goldin pag. 274 tav I112
Lotto 124 SUTHERLAND GRAHAM Londra 1903 - 1981 senza titolo litografia es. p.a. 52x67 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 125 SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Immigration reform now 2009 serigrafia es. 93/150 60x45,5 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 126 BLUHM NORMAN Chicago 1921 senza titolo serigrafia es. 95/100 45x67 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 127 MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 Alberi verdi (anni '80) serigrafia polimaterica spugnettata a mano es. 44/120 48x41 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Esposizioni: Galleria Centro Steccata Parma
Lotto 128 TILSON JOE Londra 1928 Six 1975 serigrafia polimaterica es. 69/100 85x64 firma data e tiratura su etichetta al retro Prearo Editore Milano 1975; Jabik & Colophon Editori – etichetta al retro
Lotto 129 ALECHINSKY PIERRE Bruxelles 1927 senza titolo litografia es. 38/40 66x46 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 130 PHILLIPS PETER Birmingham (UK) 1939 senza titolo 1974 litografia polimaterica su tela es. 178/250 70x100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 131 DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 senza titolo 1974 multiplo, pannolenci su tela di sacco es. 21/40 82x125 firma data e tiratura al retro
Lotto 132 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo litografia es. 91/100 100x70 firma e tiratura al retro
Lotto 133 DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 senza titolo 1993 litografia polimaterica es. 25/100 100x120 firma data e tiratura in basso Lieve taglio al bordo della carta
Lotto 134 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Lisa litografia su tela es. 21/90 113x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 135 ADAMI VALERIO Bologna 1935 senza titolo serigrafia es. 26/100 70x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 136 MARINI MARINO Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Immagine 1977 acqaforte acquatinta es. XII/XX 49,5x36,5 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte Moderna Ravagnan Venezia – etichetta al retro
Lotto 137 CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Maternità (Le Prigioniere) 1952 acquaforte su carta velina es. 3/60 25x20(lastra) 50x35(foglio) siglato in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra Bibliografia: opera facente parte della cartella (Felice Casorati opera grafica) Luigi De Tullio Editore Stampatore Milano
Lotto 138 DALI' SALVADOR Figueras 1904 - 1989 Sogno africano litografia es. CLVI/CXCV 64x48 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 139 CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - Saint Tropez 1971 Sette donne, biglietto d'auguri 1963 litografia in rosso 23,5x18,5 - 27,3x21 foglio firma e data in basso a destra Bibliografia: Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica di Campigli nr. 183
Lotto 140 VASARELY VICTOR Pecs 1908 - Parigi 1997 Bo-Ra litografia es. 184/200 75x60 firma in basso a destra titolo e tiratura in basso a sinistra
Lotto 141 BILL MAX Winterthur 1908 - Berlino 1994 16 Constellations 1974 cartella contenente 16 litografie es. 117/125 50x36 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Edizioni Societè Internazionale d'Art XX Siecle Parigi
Lotto 142 AGAM YAACOV Rishon Le Zion (Israele) 1928 senza titolo litografia es. 63/200 70x75 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte Moderna Ravagnan Venezia timbro al retro Timbro a secco Denise Renè Editeur in basso a sinistra
Lotto 143 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1964 litografia es. 49/60 60x40 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra Lieve piegatura della carta in alto
Lotto 144 POMODORO GIO' Orciano di Pesaro 1930 senza titolo litografia es. 17/100 58x76 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 145 VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 Dal ciclo della protesta 1959 litografia es. p. a. 46x65 firma data titolo e tiratura in basso