Asta N. 58 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 13 ottobre 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 297
    Lotto 98

    VETTOR PISANI Ischia 1934 senza titolo collage su carta 40x49 firma in basso al centro

    Lotto 99

    MILANI UMBERTO Milano 1912 - 1969 Composizione tecnica mista su cartone 42x60 firma in basso a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte del Grattacielo Milano – timbro al retro Lievi cadute di colore in basso

    Lotto 100

    PEVERELLI CESARE Milano 1922 - Parigi 2000 Paesaggio acrilici su cartoncino 51x73 firma in basso a destra Autentica a cura di Edizioni Bora Bologna su foto

    Lotto 101

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio 1935 Sentinelle autorevoli 1998 olio su tela 25x30 firma data e titolo al retro

    Lotto 102

    CARMASSI ARTURO Lucca 1925 senza titolo 1981 tecnica mista e collage su cartone 50x70 firma e data in basso a sinistra Autenica dell'Autore su foto

    Lotto 103

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Storia Emozione pigmenti su cartoncino cotone es. 3/5 37,5x55,5 firma e data in basso a destra Autentica dell'Autore su certificato Archivio Nordest Seregno nr. Rep. 2892

    Lotto 104

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 New York New York 2006 stampa in lambda sotto plexiglass es. 3/3 50x60 Autentica dell'Autore su certificato Archivio Nordest Seregno nr. Rep. 90

    Lotto 105

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Calle Ombra pigmenti su cartoncino es. 4/5 55,5x37,5 firma e tiratura in basso a destra dell'Autore su certificato Archivio Nordest Seregno nr. Rep. 2984

    Lotto 106

    NITSCH HERMANN Vienna 1938 senza titolo 1975 fotografia bianco nero pezzo unico 65x50 firma e data in basso a destra O.M. Theater Hermann Nitsch - timbro al retro Archivio Francesco Conz Verona - timbro al retro

    Lotto 107

    NITSCH HERMANN Vienna 1938 9 - Action 1965 fotografia bianco nero pezzo unico 65x50 firma data e titolo in basso a destra Provenienza: Archivio Francesco Conz Verona - timbro al retro

    Lotto 108

    GIACOMELLI MARIO Senigallia 1925 - 2000 Centro Italia fotografia stampa alla gelatina ai sali d'argento, vintage 38,5x27 firma e timbro Mario Giacomelli al retro

    Lotto 109

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo tecnica mista su cartoncino 50x70 firma in basso a destra Autenica dell'Autore su foto

    Lotto 110

    LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1975 tecnica mista su cartoncino 26x16 firma e data in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 111

    LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1983 tecnica mista su carta a mano 12,8x9 firma e data in basso a destra Bibliografia: “Licata e i suoi diari” a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon pag. 28 *Opera soggetta ad iva

    Lotto 112

    GOCA MORENO Bahia (Brasile) 1961 senza titolo 2005 tela estroflessa dipinta 40,5x90 firma e data al retro Autenica dell'Autore su foto

    Lotto 113

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Violino bruciato 2012 acrilici su violino bruciato h. cm. 75 base compresa firma e data alla base Opera compresa di custodia

    Lotto 114

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 senza titolo 1972 lotto di 2 piatti in ceramica dipinti fronte e retro diam. cm. 30 - 32 entrambi firmati e datati al retro

    Lotto 115

    AZUMA KENGIRO Yamagata (Giappone) 1926 M U S 60 scultura in bronzo es. 1/2 h. cm. 50 firma titolo e tiratura in basso

    Lotto 116

    DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Urania 1930 olio su tavola 60x50 firma e data in basso a sinistra Esposizioni: 1° Quadriennale d'Arte Nazionale Roma 1931 – etichetta al retro

    Lotto 117

    CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Fantini olio su tela 35x50 firma in basso a destra

    Lotto 118

    PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Figura olio su tela 80x70 firma in basso a destra

    Lotto 119

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Pin up 2001 scultura luminosa perspex e neon 125x84x12 firma data e titolo al retro Autenca dell'Autore su foto

    Lotto 120

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Maternità 1976 scultura in bronzo fusa in 12 esemplari 37x56 firma e data incise alla base Autenica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. scu 91 su foto

    Lotto 121

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Fagiano 1958 - Buoi 1934 lotto di 2 acqueforti 24,5x12 - 12,5x15,5 (lastre) entrambe firmate e datate Bibliografia: “Barbisan” ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 189 tav. I17 Esposizioni: Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre etichette al retro

    Lotto 122

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Natura morta 1936 acquaforte es p.d.a. 16,6x19 firma data e tiratura in basso

    Lotto 123

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Castelcucco 1963 acquaforte es. p.d.a. 23x54 (lastra) firma data titolo e tiratura in basso Bibliografia: “Barbisan” ed. Electa a cura di Marco goldin pag. 274 tav I112

    Lotto 124

    SUTHERLAND GRAHAM Londra 1903 - 1981 senza titolo litografia es. p.a. 52x67 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 125

    SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Immigration reform now 2009 serigrafia es. 93/150 60x45,5 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 126

    BLUHM NORMAN Chicago 1921 senza titolo serigrafia es. 95/100 45x67 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 127

    MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 Alberi verdi (anni '80) serigrafia polimaterica spugnettata a mano es. 44/120 48x41 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Esposizioni: Galleria Centro Steccata Parma

    Lotto 128

    TILSON JOE Londra 1928 Six 1975 serigrafia polimaterica es. 69/100 85x64 firma data e tiratura su etichetta al retro Prearo Editore Milano 1975; Jabik & Colophon Editori – etichetta al retro

    Lotto 129

    ALECHINSKY PIERRE Bruxelles 1927 senza titolo litografia es. 38/40 66x46 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 130

    PHILLIPS PETER Birmingham (UK) 1939 senza titolo 1974 litografia polimaterica su tela es. 178/250 70x100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 131

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 senza titolo 1974 multiplo, pannolenci su tela di sacco es. 21/40 82x125 firma data e tiratura al retro

    Lotto 132

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo litografia es. 91/100 100x70 firma e tiratura al retro

    Lotto 133

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 senza titolo 1993 litografia polimaterica es. 25/100 100x120 firma data e tiratura in basso Lieve taglio al bordo della carta

    Lotto 134

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Lisa litografia su tela es. 21/90 113x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 135

    ADAMI VALERIO Bologna 1935 senza titolo serigrafia es. 26/100 70x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 136

    MARINI MARINO Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980 Immagine 1977 acqaforte acquatinta es. XII/XX 49,5x36,5 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte Moderna Ravagnan Venezia – etichetta al retro

    Lotto 137

    CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Maternità (Le Prigioniere) 1952 acquaforte su carta velina es. 3/60 25x20(lastra) 50x35(foglio) siglato in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra Bibliografia: opera facente parte della cartella (Felice Casorati opera grafica) Luigi De Tullio Editore Stampatore Milano

    Lotto 138

    DALI' SALVADOR Figueras 1904 - 1989 Sogno africano litografia es. CLVI/CXCV 64x48 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 139

    CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - Saint Tropez 1971 Sette donne, biglietto d'auguri 1963 litografia in rosso 23,5x18,5 - 27,3x21 foglio firma e data in basso a destra Bibliografia: Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica di Campigli nr. 183

    Lotto 140

    VASARELY VICTOR Pecs 1908 - Parigi 1997 Bo-Ra litografia es. 184/200 75x60 firma in basso a destra titolo e tiratura in basso a sinistra

    Lotto 141

    BILL MAX Winterthur 1908 - Berlino 1994 16 Constellations 1974 cartella contenente 16 litografie es. 117/125 50x36 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Edizioni Societè Internazionale d'Art XX Siecle Parigi

    Lotto 142

    AGAM YAACOV Rishon Le Zion (Israele) 1928 senza titolo litografia es. 63/200 70x75 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte Moderna Ravagnan Venezia timbro al retro Timbro a secco Denise Renè Editeur in basso a sinistra

    Lotto 143

    SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1964 litografia es. 49/60 60x40 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra Lieve piegatura della carta in alto

    Lotto 144

    POMODORO GIO' Orciano di Pesaro 1930 senza titolo litografia es. 17/100 58x76 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 145

    VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 Dal ciclo della protesta 1959 litografia es. p. a. 46x65 firma data titolo e tiratura in basso

Lotti dal 97 al 144 di 297

Esposizione da Venerdì 4 Ottobre 2013 a Sabato 12 Ottobre 2013
Orario: 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00, festivi compresi

  • 13 ottobre 2013 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)