Asta N. 58 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Suonatore litografia es. 104/120 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 2 PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 I Promessi Sposi serigrafia es. 72/125 57x77 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 3 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Pastorale serigrafia es. 8/150 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 4 TOMEA FIORENZO Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Paesaggio montano litografia es. 1/62 32x42 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra La carta presenta lievi fluorescenze
Lotto 5 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Natura morta acquaforte es. XIII/XV 24x64 firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra
Lotto 6 BIANCHI BARRIVIERA LINO Montebelluna 1906 - Roma 1985 Allegoria 1945 - Nartura morta con pesci 1944 lotto di 2 acqueforti es. 1/4 VII stato - es. 2/25 23x30 15,5x21 (lastre) firma data e tiratura in basso
Lotto 7 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Combai (Castagno caduto) 1978 acquaforte es. 45/75 39x61 firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra Bibliografia: “Barbisan” ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 329 tav. I 180
Lotto 8 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Campagna trevigiana 1940 - Paesaggio trevigiano 1933 lotto di 2 acqueforti 17x19 - 12x18,5 (lastre) Bibliografia: “Barbisan” ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 176 tav I1 Esposizioni: Galleria d'Arte moderna San Giorgio Mestre – etichetta al retro su entrambe
Lotto 9 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 L'orto 1979 acquaforte es. 25/75 44,2x33,8 (lastra) firma e tiratura in basso Bibliografia: “Barbisan” ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 333 tav I184
Lotto 10 FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Figura litografia es. XXXIV/LI 100x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 11 STEFANONI TINO Lecco 1937 Paesaggio litografia es. 51/100 70x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra La carta presenta fluorescenze
Lotto 12 MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 Figura acquaforte e acquatinta es. p.a. 64x47 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 13 PIZZINATO ARMANDO Maniago 1910 - Venezia 2004 Figura litografia es. 59/90 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 14 LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1970 litografia es. 53/200 70x100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra Timbro a secco 35° Biennale Venezia in basso a sinistra
Lotto 15 VIVIANI GIUSEPPE Pisa 1898 - 1965 senza titolo 1963 litografia es. 153/170 60x80 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Timbro a secco Giuseppe Viviani in basso a destra
Lotto 16 ACCARDI CARLA Trapani 1924 senza titolo litografia es. p.a. 43x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Timbroa secco Rubinart Roma in basso a sinistra
Lotto 17 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Vaffanculo serigrafia polimaterica es. VIII/X 69,5x74 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Provenienza: Studio Fornaresio Torino
Lotto 18 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Spugna d'emergenza 1973 serigrafia su lastra di acciaio es. p.d.a. 65x85 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 19 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo litografia es. prova di stampa 45x35 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 20 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo litografia es. 48/100 50x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 21 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo litografia es. 9/100 50x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 22 VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 senza titolo 1966 litografia es. 19/40 50x70 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra Timbroa secco il Torchio Milano in basso a destra
Lotto 23 CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 senza titolo litografia es. CXV/CXX 80x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 24 PIZZINATO ARMANDO Maniago 1910 - Venezia 2004 senza titolo litografia es. 149/150 56x42 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 25 FINZI ENNIO Venezia 1931 Lo sguardo indiscreto 2012 tecnica mista e collage su cartoncino 33,5x35 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra Autenica dell'Autore su foto
Lotto 26 IACCHETTI PAOLO Milano 1953 senza titolo 1988-89 lotto di 2 olii su tela e su carta 24x18 18x23,5 entrambi firmati e datati al retro Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova etichetta al retro
Lotto 27 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 senza titolo 1989 tecnica mista e collage su cartoncino 28x19,5 firma e data in basso a destra Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova – etichetta al retro
Lotto 28 RINCICOTTI LUIGI Fano 1941 Il posto dell'uovo 1975 olio su tavola 40x40 firma data e titolo al retro
Lotto 29 EULISSE VINCENZO Venezia 1936 senza titolo olio su tela 50x70 firma in basso a destra
Lotto 30 ZAVAGNO NANE Pordenone 1932 - 2013 senza titolo olio su carta 33x44 firma in basso a destra
Lotto 31 BERTACCO PIERO San Donà di Piave 1924 - 1984 Isola veneta 1963 olio su tela 50x60 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lotto 32 CENSOTTI VINCENZO Foiano della Chiana 1913 - Treviso 2005 Vaso di fiori olio su tavola 50x40 firma in basso a destra Provenienza: timbro dell'Autore al retro
Lotto 33 BOLDRINI GUSTAVO Venezia 1927 - 1988 Facciata di chiesa 1971 olio su tela 70x50 firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro Autentica dell'Autore al retro Esposizioni: F.lli Orler Favaro Veneto – timbro al retro
Lotto 35 BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 Venezia 1946 gouache su cartoncino 32x51 firma e data in basso a destra
Lotto 36 BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Farfalle 1971 tecnica mista su carta 70x50 firma e data in basso a destra
Lotto 37 CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 Bozzetto per un altare a San Giusto tecnica mista su carta 53x75 La carta presenta difetti
Lotto 38 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 Composizione lotto di 3 acqueforti es. 62/100 30x23(lastra) 56x38(foglio)cad firma e tiratura in basso al centro
Lotto 39 ACCARDI CARLA Trapani 1924 senza titolo litografia es. XV/C 35x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 40 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 senza titolo litografia es. p.a. 24/50 100x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 41 GARD FERRUCCIO Vestignè (To) 1941 senza titolo acrilici su cartoncino 35x50 firma in basso a destra
Lotto 42 PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Quadrato geometrico 1970 lotto di 2 collage su cartone 25x25 cad. firma e data in basso a destra Autenica: dell'Autore nr. Arch. 1477-1970 e 1478-1970 su foto
Lotto 43 CESTARI DANIELE Rovigo 1983 senza titolo olio su tela 20x20 timbro dell'Autore al retro Autenica dell'Autore su foto Provenienza: Bottega d'Arte Lacerba Ferrara
Lotto 44 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio 1935 Impossibile paesaggio 1990 lotto di 2 tecniche miste e collage su carta 24x32 15x21 entrambi firmati e datati Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova etichette al retro
Lotto 45 BACCI GIUSEPPE Bologna 1921 Bugatti - Bitter Campari lotto di 2 tempere su cartoncino 50x35 cad. entrambe firmate in basso a sinistra e al retro
Lotto 46 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Dechiricheggiando - Tavolozza Sironiana 1992 lotto di 2 tecniche miste su carta 25x30 cad. entrambe firmate in basso a destra Esposizioni Arte Fiera Bologna 1992; Galleria d'Arte Contemporanea – etichetta al retro
Lotto 47 FERRUZZI ROBERTO Venezia 1927 Canal grande 1966 olio su tela 41x31 firma e data in basso a destra Studio dell'Artista - etichetta al retro
Lotto 48 GIANNELLI ANGELO Cecchini di Pasiano (Pn) 1922 - 2005 Paesaggio 1967 tecnica mista su carta 65x65 firma e data in basso a destra
Lotto 49 ZANUCCO PAOLO Venezia 1964 Canale all'Angelo Raffaele Venezia 2013 olio su cartone telato 25x35 firma in basso a destra firma data e titolo al retro