Asta N. 58 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 13 ottobre 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 297
    Lotto 86

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 Dylan Dog 2005 acrilici su tela 74x64,5 (con cornice dipinta) firma data e titolo al retro Autenica dell'Autore su foto

    Lotto 87

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Finestra ad Acitrezza 1964 olio su tela 80x60 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 88

    MORATO ANTONIO Este 1903 - Padova 1989 Girasoli 1967 olio su tela 80x60 firma e data in basso a destra

    Lotto 89

    ZAVAGNO NANE Pordenone 1932 - 2013 senza titolo olio e tecnica mista su tela 70x70 firma in basso a destra

    Lotto 90

    GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Paesaggio a Venezia 1963 olio su tela 70x50 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lotto 91

    SCATIZZI SERGIO Lucca 1918 - Firenze 2009 Paesaggio olio su tavola 40x50 firma in basso a sinistra e al retro dell'Autore su foto

    Lotto 92

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 I girasoli 2007 olio su tela 20x20 firma in basso a destra firma e titolo al retro dell'Autore su foto

    Lotto 93

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 L'Androne 1997 tecnica mista su cartone 72x30 firma in basso al centro Bibliografia:”Arte Moderna l'Arte Contemporanea dal Secondo Dopoguerra ad Oggi” ed. Mondadori p. 287 Esposizioni: “Massagrande” tempere 1993 – 1997 Casa dei Carraresi Treviso 1997 e relativa pubblicazione Catalogo Mostra ed. Marsilio pag. 129; Nino Sindoni Galleria d'Arte Asiago – timbro al retro; Fiac Parigi 1997 – etichetta al retro

    Lotto 94

    POLESELLO EUGENIO Pordenone 1895 - Torino 1983 Torcello olio su tela 45x55 firma in basso a sinistra

    Lotto 95

    ZANUTTO RENZO Venezia 1909 - 1979 Rio Veneziano olio su tela 40x50 firma in basso a destra

    Lotto 96

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 Dal Pincio olio su cartone telato 46x61 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto

    Lotto 97

    BONFA' CARLO Pegognaga (Mn) 1944 senza titolo 1968 collage di stoffa su carta 70x100 firma e data in basso

Lotti dal 85 al 96 di 297

Esposizione da Venerdì 4 Ottobre 2013 a Sabato 12 Ottobre 2013
Orario: 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00, festivi compresi

  • 13 ottobre 2013 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)