Asta N. 58 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 13 ottobre 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 297
    Lotto 1

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Suonatore litografia es. 104/120 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 2

    PURIFICATO DOMENICO Fondi 1915 - Roma 1984 I Promessi Sposi serigrafia es. 72/125 57x77 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 3

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Pastorale serigrafia es. 8/150 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 4

    TOMEA FIORENZO Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Paesaggio montano litografia es. 1/62 32x42 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra La carta presenta lievi fluorescenze

    Lotto 5

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Natura morta acquaforte es. XIII/XV 24x64 firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra

    Lotto 6

    BIANCHI BARRIVIERA LINO Montebelluna 1906 - Roma 1985 Allegoria 1945 - Nartura morta con pesci 1944 lotto di 2 acqueforti es. 1/4 VII stato - es. 2/25 23x30 15,5x21 (lastre) firma data e tiratura in basso

    Lotto 7

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Combai (Castagno caduto) 1978 acquaforte es. 45/75 39x61 firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra Bibliografia: “Barbisan” ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 329 tav. I 180

    Lotto 8

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Campagna trevigiana 1940 - Paesaggio trevigiano 1933 lotto di 2 acqueforti 17x19 - 12x18,5 (lastre) Bibliografia: “Barbisan” ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 176 tav I1 Esposizioni: Galleria d'Arte moderna San Giorgio Mestre – etichetta al retro su entrambe

    Lotto 9

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 L'orto 1979 acquaforte es. 25/75 44,2x33,8 (lastra) firma e tiratura in basso Bibliografia: “Barbisan” ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 333 tav I184

    Lotto 10

    FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Figura litografia es. XXXIV/LI 100x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 11

    STEFANONI TINO Lecco 1937 Paesaggio litografia es. 51/100 70x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra La carta presenta fluorescenze

    Lotto 12

    MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 Figura acquaforte e acquatinta es. p.a. 64x47 (lastra) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 13

    PIZZINATO ARMANDO Maniago 1910 - Venezia 2004 Figura litografia es. 59/90 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 14

    LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1970 litografia es. 53/200 70x100 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra Timbro a secco 35° Biennale Venezia in basso a sinistra

    Lotto 15

    VIVIANI GIUSEPPE Pisa 1898 - 1965 senza titolo 1963 litografia es. 153/170 60x80 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Timbro a secco Giuseppe Viviani in basso a destra

    Lotto 16

    ACCARDI CARLA Trapani 1924 senza titolo litografia es. p.a. 43x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Timbroa secco Rubinart Roma in basso a sinistra

    Lotto 17

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Vaffanculo serigrafia polimaterica es. VIII/X 69,5x74 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Provenienza: Studio Fornaresio Torino

    Lotto 18

    PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 Spugna d'emergenza 1973 serigrafia su lastra di acciaio es. p.d.a. 65x85 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 19

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo litografia es. prova di stampa 45x35 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 20

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo litografia es. 48/100 50x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 21

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo litografia es. 9/100 50x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 22

    VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 senza titolo 1966 litografia es. 19/40 50x70 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra Timbroa secco il Torchio Milano in basso a destra

    Lotto 23

    CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 senza titolo litografia es. CXV/CXX 80x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 24

    PIZZINATO ARMANDO Maniago 1910 - Venezia 2004 senza titolo litografia es. 149/150 56x42 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

Lotti dal 1 al 24 di 297

Esposizione da Venerdì 4 Ottobre 2013 a Sabato 12 Ottobre 2013
Orario: 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00, festivi compresi

  • 13 ottobre 2013 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)