Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 643
  • MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) - Senza titolo. .
    Lotto 25

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. . Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 116/125. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - Natura morta.
    Lotto 26

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Natura morta. Acquaforte. Cm 19,50 x 16,00. Non presenta tiratura. Firma in basso a destra a matita. Dimensione lastra: 12x15.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - Cancro.
    Lotto 27

  • POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) - Senza titolo. .
    Lotto 28

    POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) Senza titolo. . Serigrafia materica. Cm 65,00 x 75,00. 11/100. Tiratura e firma in basso a matita.

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Senza titolo.
    Lotto 29

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a.Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Calcografia Studio in basso a destra. Cornice presente

  • MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 30

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Senza titolo. Acquaforte. Cm 30,00 x 30,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 26x26cm. . Cornice presente

  • HARLOFF GUY (1933 - 1991) - Lotto composto da n.5 fogli. Dalla cartella Voyelles. Arthur Rimbaud.
    Lotto 31

    HARLOFF GUY (1933 - 1991) Lotto composto da n.5 fogli. Dalla cartella Voyelles. Arthur Rimbaud. Litografia. Cm 55,00 x 70,00. 37/99. Ogni grafica presenta tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 63x48 cm. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99 + 15 prove numerate da I a XV. Editore: Teodorani Editore, Milano. La raccolta fu eseguita da Guy Harloff a Vernazza nella primavera-estate 1969; venne poi presentata al pubblico nel 1978 dal critico d’arte Franco Passoni in occasione di una mostra monografica dedicata alla grafica dell'artista presso la Biblioteca Sormani di Milano. Cartella non completa. . Cornice presente

  • MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) - Lotto composto da n. 2 fogli.
    Lotto 32

    MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Lotto composto da n. 2 fogli. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 1. 23/100. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso al centro. Timbro a secco Litoinvest.
    2. 68/100. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Litoinvest.

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Vucciria.
    Lotto 33

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Vucciria. 1981. Litografia. Cm 60,00 x 80,00. 94/125. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 125 esemplari + 5 p.a. Carta Fabriano. Certificato di provenienza Edizioni Artistiche. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Senza titolo.
    Lotto 34

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 34/50. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 35

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 86,00 x 65,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Edizioni d'arte Torcular, Milano, in basso a sinistra. Dimensione lastra: 42x59.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 36

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Acquaforte. Cm 25,00 x 35,00. P.a.Tiratura e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 15.7x10 cm.
    . Cornice presente

  • POZZI WALTER (1911 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 37

    POZZI WALTER (1911 - 1989) Senza titolo. Serigrafia. Cm 44,50 x 65,00. 86/99. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente

  • CAFFE' NINO (1909 - 1975) - Senza titolo. .
    Lotto 38

    CAFFE' NINO (1909 - 1975) Senza titolo. . Puntasecca. Cm 24,60 x 34,50. 70/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 13,6x10,2 cm.

  • BUENO XAVIER (1915 - 1979) - Senza titolo.
    Lotto 39

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 40,00. 49/70. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • LIGABUE ANTONIO  (1899 - 1965) - D'apres. Senza titolo.
    Lotto 40

    LIGABUE ANTONIO (1899 - 1965) D'apres. Senza titolo. Acquaforte. Cm 69,00 x 49,00. Firma in lastra in alto a sinistra. Al retro timbro edizione post mortem. Dimensione lastra: 29.5x32.5 cm. Cornice presente

  • PARMIGIANI ALDO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lotto 41

    PARMIGIANI ALDO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente

  • ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) - Lotto composto da n.2 opere.
    Lotto 42

    ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) Lotto composto da n.2 opere. Grafica. . 1. C.p.a Tiratura e firma in basso a matita. Litografia. 43x51.5 cm. Lievi difetti.
    2. Ciliegia rossa. 48/60. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco L'Elefante Rosso in basso a destra. Acquaforte. 35x50 cm. Dimensione lastra: 14x23 cm.

  • SCHAD CHRISTIAN  (1894 - 1982) - Montmartre. .
    Lotto 43

    SCHAD CHRISTIAN (1894 - 1982) Montmartre. . 1955. Litografia. Cm 25,00 x 33,00. 45/100. Tiratura, firma, anno e titolo in basso a matita. Difetti. . Cornice presente

  • KEANE MARGARET - Tomorrow Forever. .
    Lotto 44

    KEANE MARGARET Tomorrow Forever. . Stampa Offset. Cm 94,00 x 55,00. 84/3500. Tiratura e firma"Keane International Art Galleries" in basso. Serie rilasciata tra il 1990 e 1991. Stampata in Giappone. Certificato di autenticità Keane International Art Galleries, Inc, Salt Lake City, U.S.A e ulteriore timbro di garanzia al retro della grafica.

  • KEANE MARGARET - Peace on Earth. .
    Lotto 45

    KEANE MARGARET Peace on Earth. . Stampa Offset. Cm 77,00 x 92,00. 271/1500. Tiratura e firma in basso"Keane International Art Galleries". Serie rilasciata tra il 1990 e 1991. Stampata in Giappone. Certificato di autenticità Keane International Art Galleries, Inc, Salt Lake City, U.S.A e ulteriore timbro di garanzia al retro. Lievi difetti.

  • KEANE MARGARET - The Ballerina. .
    Lotto 46

    KEANE MARGARET The Ballerina. . Stampa Offset. Cm 32,00 x 37,00. 258/2200. Tiratura e firma in basso Keane International Art Galleries. Serie rilasciata tra il 1990 e 1991. Stampata in Giappone. Certificato di autenticità Keane International Art Galleries, Inc, Salt Lake City, U.S.A e ulteriore timbro di garanzia al retro.

  • TARDONATO FRANCO (1938 - 1984) - Senza titolo. .
    Lotto 47

    TARDONATO FRANCO (1938 - 1984) Senza titolo. . Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 37/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 50x39,5 cm.

  • TARDONATO FRANCO (1938 - 1984) - Torero.
    Lotto 48

    TARDONATO FRANCO (1938 - 1984) Torero. 1978. Litografia. Cm 60,00 x 79,50. 49/125. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco LIYHOBOTTEGA.

Lotti dal 25 al 48 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000