Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 643
  • PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) - Al di là del presente n. 2.
    Lotto 403

    PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Al di là del presente n. 2. 1957. Olio e tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma e titolo al retro. Cornice presente

  • GUARNIERI ODDINO (n. 1932) - Senza titolo.
    Lotto 404

    GUARNIERI ODDINO (n. 1932) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 80,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

  • ALLOSIA GIUSEPPE (1910 - 1983) - Pittura nucleare.
    Lotto 405

    ALLOSIA GIUSEPPE (1910 - 1983) Pittura nucleare. 1954. Smalto su cartone. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo. Cornice presente

  • BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) - Senza titolo.
    Lotto 406

    BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) Senza titolo. 1973. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso al centro e al retro. Cornice presente

  • DE STEFANO ARMANDO (n. 1926) - Personaggio a Stromboli. .
    Lotto 407

    DE STEFANO ARMANDO (n. 1926) Personaggio a Stromboli. . 1962. Olio su tavola. Cm 41,50 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. . Cornice presente

  • PUPINO SIMONA (1925 - 2007) - Senza titolo.
    Lotto 408

    PUPINO SIMONA (1925 - 2007) Senza titolo. 1970. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Lievi difetti. Cornice presente

  • BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) - Senza titolo.
    Lotto 409

    BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) Senza titolo. 1970. Olio su cartone intelato. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) - Senza titolo. .
    Lotto 410

    BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. . 1972. Alluminio. Cm 12,00 x 15,00 x 12,00. 41/100. Tiratura, firma e anno incise al retro. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.

  • NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) - Studio.
    Lotto 411

    NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Studio. 1958. Tempera e xilografia su carta. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli. Dimensione lastra: 27.5x19 cm. Opera archiviata presso l'Archivio Gualtiero Nativi, Empoli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) - Natura morta.
    Lotto 412

    NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Natura morta. tecnica mista su carta applicata su cartone. Cm 26,50 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso Archivio Gualtiero Nativi, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. 1963-64. Lievi difetti. Cornice presente

  • NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) - Senza titolo.
    Lotto 413

    NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 30,30 x 39,30. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso Archivio Gualtiero Nativi, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • MAGNONI TEODOSIO   (n. 1934) - Senza titolo.
    Lotto 414

    MAGNONI TEODOSIO (n. 1934) Senza titolo. 1966. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 48,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti.

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Senza titolo. .
    Lotto 415

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. . Pennarelli su cartoncino. Cm 42,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Senza titolo.
    Lotto 416

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Pennarelli su cartoncino. Cm 42,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • LICATA RICCARDO (1929 - 2014) - Composizione.
    Lotto 417

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Composizione. 1990. Tempera ad uovo. Cm 28,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria San Carlo, Milano e dichiarazione di autenticità Studio d'arte La Fortezza, Savona. Cornice presente

  • MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 418

    MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Senza titolo. 1987. Acrilico su masonite. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Certificato di provenienza Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 419

    MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Senza titolo. 1985. Acrilico su cartoncino. Cm 58,50 x 59,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo. . Cornice presente

  • DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) - Senza titolo.
    Lotto 420

    DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Duriez Atelier, Parigi. Lievi difetti.

  • DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) - Projet grand Format.
    Lotto 421

    DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) Projet grand Format. 2014. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 65,00. Titolo, firma e anno in basso. Cornice presente

  • FERRARI AGOSTINO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lotto 422

    FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Senza titolo. 1968. Pastello su carta. Cm 48,00 x 64,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Lievi difetti. Cornice presente

  • FERRARI AGOSTINO (n. 1938) - Composizione.
    Lotto 423

    FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Composizione. 1982. Tecnica mista su cartoncino. Cm 21,00 x 28,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza rilasciato da Contearte, Milano. Cornice presente

  • GRAZIOTTI DANTE  (XX SEC.) - Senza titolo.
    Lotto 424

    GRAZIOTTI DANTE (XX SEC.) Senza titolo. 1965. Olio su cartone pressato. Cm 60,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • LEWITT SOL (1928 - 2007) - 3 Part Set.
    Lotto 425

    LEWITT SOL (1928 - 2007) 3 Part Set. 1969. pellicola e collage. Cm 24,00 x 30,00. Opera estratta dal volume Kunst der sichziger jahre Sammlung Ludwig Wallra Museum, Koln 1969. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CRIPPA LUCA (1924 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 426

    CRIPPA LUCA (1924 - 2002) Senza titolo. 1949. Tecnica mista e collage su carta. Cm 25,00 x 31,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

  • GUENZI COSTANTINO (1926 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 427

    GUENZI COSTANTINO (1926 - 1989) Senza titolo. 1970. Tempera grassa su carta. Cm 53,00 x 71,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 428

    BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) Senza titolo. 1966. Tempera su carta. Cm 29,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) - Paesaggio.
    Lotto 429

    BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) Paesaggio. 1967. Tempera su carta. Cm 42,00 x 27,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria della Bottega d'Arte, Acqui Terme. Certificato di autenticità e provenienza rilasciato da galleria Sant'Agostino, Torino, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • MORANDO PIETRO (1889 - 1980) - Rapina.
    Lotto 430

    MORANDO PIETRO (1889 - 1980) Rapina. Carboncino su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Bozzetto preparatorio dell'opera su tela del 1950. Cornice presente

  • CALIGIANI ROBERTO (1894 - 1973) - Senza titolo.
    Lotto 431

    CALIGIANI ROBERTO (1894 - 1973) Senza titolo. Sanguigna. Cm 23,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) - Ricordo del Conero.
    Lotto 432

    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Ricordo del Conero. Acquarello su cartoncino. Cm 35,50 x 47,00. Firma in basso a destra. Anni '80. Cornice presente

  • GRIBAUDO EZIO (n. 1929) - Senza titolo.
    Lotto 433

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 32,00. Firma e anno in basso a destra.

  • FONTIROSSI ROBERTO (n. 1940) - Senza titolo.
    Lotto 434

    FONTIROSSI ROBERTO (n. 1940) Senza titolo. Tecnica mista su spartito musicale. Cm 30,00 x 23,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • FRISONI DAVIDE (n. 1965) - Senza titolo.
    Lotto 435

    FRISONI DAVIDE (n. 1965) Senza titolo. Olio su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • PERICOLI TULLIO (1936 - 2006) - Il pro e il contro.
    Lotto 436

    PERICOLI TULLIO (1936 - 2006) Il pro e il contro. 1977. Acquarello su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Titolo, firma e anno in basso al centro a matita. Entro teca in plexiglass. Lievi difetti. Cornice presente

  • PERICOLI TULLIO (1936 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 437

    PERICOLI TULLIO (1936 - 2006) Senza titolo. 1961. Acquarello e china su carta. Cm 24,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 438

    BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) Senza titolo. 1953. Carboncino su carta. Cm 31,50 x 43,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.

    Lotto 439

    BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti.

    Lotto 440

    BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) Senza titolo. 1958. Carboncino su carta. Cm 63,00 x 43,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.

    Lotto 441

    BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 45,50. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.

    Lotto 442

    BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) Senza titolo. 1963. Carboncino e acquerello su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • CINTOLI CLAUDIO  (1935 - 1978) - Senza titolo.
    Lotto 443

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su cartoncino. Cm 31,50 x 24,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Vittorio Cintoli. Certificato di provenienza Bottega d'arte Lacerba, Ferrara. Lievi difetti.

  • KAN OH (n. 1932) - Senza titolo.
    Lotto 444

    KAN OH (n. 1932) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 35,00. Firma, timbro dell'artista e anno in basso a destra.

  • BENAGLIA ENRICO (n. 1938) - Nostalgia di castelli.
    Lotto 445

    BENAGLIA ENRICO (n. 1938) Nostalgia di castelli. Pastelli su carta. Cm 49,00 x 34,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • BENAGLIA ENRICO (n. 1938) - La ragazza con i doni del mare.
    Lotto 446

    BENAGLIA ENRICO (n. 1938) La ragazza con i doni del mare. 1988. Pastello su carta. Cm 34,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Eliseo, Roma. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • CHAVEZ GERARDO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lotto 447

    CHAVEZ GERARDO (n. 1937) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • REPOSSI GIOVANNI (1929 - 2012) - Senza titolo.
    Lotto 448

    REPOSSI GIOVANNI (1929 - 2012) Senza titolo. 1990. Collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 55,50 x 74,00. Firma e data a matita in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • GUIDI UGO (1912 - 1977) - Senza titolo.
    Lotto 449

    GUIDI UGO (1912 - 1977) Senza titolo. 1963. China su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.

    Lotto 450

    GUIDI UGO (1912 - 1977) Senza titolo. 1964. Disegno su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.

Lotti dal 385 al 432 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000