Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 300 VOLPE ANGIOLO (n. 1943) Senza titolo. Olio su carta. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 303 BELLI CARLO (1903 - 1991) Lotto composto da n. 3 opere. 1928. Disegno su carta. Cm 21,00 x 23,00. Ogni opera è firmata e datata in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 304 TETTAMANTI AMPELIO (1914 - 1961) Senza titolo. 1954. Tecnica mista su carta. Cm 33,50 x 39,30. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.
Lotto 305 SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) Senza titolo. 1970. Gouache su carta. Cm 34,50 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 306 SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) Senza titolo. 1971. Gouache su carta. Cm 34,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 307 MOORE KOLOMON (n. 1930) Senza titolo. Pastello su cartoncino . Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra.
Lotto 308 MOORE KOLOMON (n. 1930) Senza titolo. Pastello su cartoncino . Cm 45,00 x 35,00. Firma in basso a destra.
Lotto 309 BROGGINI LUIGI (1908 - 1983) Studio per fontana romana. 1931. Acquarello. Cm 24,50 x 34,00. Firma e anno in basso a sinistra. Pubblicazioni: Broggini. Disegni e acquarelli. Galleria l'Incontro, Borgomanero, Edizioni La Spirale, Milano, 1974. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 310 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Pescatore. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Anni '90. Autentica dell'artista su fotografia con il timbro della Galleria Bonaparte, Milano. . Cornice presente
Lotto 311 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Acquerello su carta applicata su tela. Cm 22,50 x 28,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Migneco, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 312 TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Figura. Olio su tavola. Cm 33,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia con relativo numero di inventario (tecnica sbagliata). Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 313 TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Rivolta a San Vittore. 1973. Olio e acrilico su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza rilasciato da F.B. Arte, Ostellato. Esposizioni: Galleria Elke Zimmermann, Augusta (Germania), 1976.
Lotto 314 TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Corrida. . 1973. Tempera su carta incollata su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 315 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. . 1962. Tempera su carta. Cm 32,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 316 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Siepe. 1994. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente
Lotto 317 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Pinuccia. 1962. Olio su tela . Cm 18,50 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Gissi, Torino. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 318 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Figura tra i fiori. 1983. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 319 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lotto 320 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007 circa) Buttero al guado. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro titolo, data e autentica dell'artista. Cornice presente
Lotto 321 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Elegia per Kronstand. . 1966. Olio su carta su tela. Cm 41,50 x 31,50. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Bergamini, Milano. Lievi difetti.
Lotto 322 VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Decameron - Giornata X novella VI. 1976. Fotolitografia. Cm 28,00 x 39,00. Firma, titolo e anno in basso a destra a stampa.
Lotto 323 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Confine della città con sole. 1997. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 35,00. Al retro titolo, firma e anno. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 325 BIASI GUIDO (1933 - 1982) Secret filigree. 1978. Olio su tela . Cm 114,00 x 146,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 326 CAPUTO TONINO (n. 1933) Centrale elettrica, Jersey City. . Olio e tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 327 PIACESI WALTER (n. 1929) Senza titolo. Olio su tela applicata su tavola. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 328 LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 329 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, cartiglio Galleria Pace, Milano e timbro Archivio Galleria d'arte Parametro, Roma. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Parametro, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 330 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, timbro Galleria Parametro, Roma e cartiglio Galleria Pace. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Parametro, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 331 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Osservazione. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 332 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e timbri Galleria Pace, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 333 OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Capanna e barca tra i cespugli. Olio su compensato. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firme. Cornice presente
Lotto 334 OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Villa Strohl Fern. 1945. Olio su tela . Cm 36,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno.
Lotto 335 OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Baracche e case sotto la neve. 1970. Olio su cartone. Cm 51,00 x 36,50. Firma in basso a sinistra. Timbro a secco Schoellershammer in basso a destra. Al retro titolo, anno e firma. . Cornice presente
Lotto 336 FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) Il Doge Francesco Foscari. 1971. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Lievi difetti-. Cornice presente
Lotto 337 BARATELLA PAOLO (n. 1935) Oh, specchio delle mie brame. Olio su masonite. Cm 10,00 x 14,00. Al retro titolo, firma, cartiglio descrittivo e timbri Galleria B&B Arte, Mantova. Provenienza: Collezione Cesare Zavattini, Roma; Galleria Annunciata, Milano; Galleria B&B Arte, Mantova; Collezione privata, Brescia. Cornice presente
Lotto 338 MASI ROBERTO (1940 - 2011) Un giorno al mercato. . Olio su faesite. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Provenienza: Galleria d'arte L'Ariete, Campi Bisenzio - Firenze. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 339 CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e timbro Collezione Mogherini, Firenze. Cornice presente
Lotto 340 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Caseggiato. Olio su tavola. Cm 19,50 x 25,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'Arte Adda, Capriate. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria d'Arte Adda, Capriate; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 341 PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Vaso con fiori. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con firma di Federico Riccio e il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente
Lotto 342 MORANDO PIETRO (1889 - 1980) Montagna della Val d'Aosta. 1925. Olio su tavola. Cm 37,00 x 30,70. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Cornice presente
Lotto 343 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Paesaggio con sole (bozzetto). Affresco su tela. Cm 41,00 x 31,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente
Lotto 344 DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Il cigno. Olio e tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Difetti. . Cornice presente
Lotto 345 DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Ragazza con pappagallo. 1989. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 346 DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Ragazza con pappagallo. 1989. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 347 DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Figura. 1995. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 348 DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Musicanti. 1979. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma. Cornice presente
Lotto 349 DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Figura. 1979. Tecnica mista e collage su tela. Cm 120,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma. Cornice presente
Lotto 350 DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Pesche. 1976. Tecnica mista e collage su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, anno e dedica. Cornice presente