Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 643
  • VOLPE ANGIOLO  (n. 1943) - Senza titolo.
    Lotto 300

    VOLPE ANGIOLO (n. 1943) Senza titolo. Olio su carta. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • BELLI CARLO (1903 - 1991) - Lotto composto da n. 3 opere.
    Lotto 303

    BELLI CARLO (1903 - 1991) Lotto composto da n. 3 opere. 1928. Disegno su carta. Cm 21,00 x 23,00. Ogni opera è firmata e datata in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • TETTAMANTI AMPELIO (1914 - 1961) - Senza titolo.
    Lotto 304

    TETTAMANTI AMPELIO (1914 - 1961) Senza titolo. 1954. Tecnica mista su carta. Cm 33,50 x 39,30. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.

  • SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 305

    SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) Senza titolo. 1970. Gouache su carta. Cm 34,50 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 306

    SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) Senza titolo. 1971. Gouache su carta. Cm 34,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • MOORE KOLOMON  (n. 1930) - Senza titolo.
    Lotto 307

    MOORE KOLOMON (n. 1930) Senza titolo. Pastello su cartoncino . Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 308

    MOORE KOLOMON (n. 1930) Senza titolo. Pastello su cartoncino . Cm 45,00 x 35,00. Firma in basso a destra.

  • BROGGINI  LUIGI (1908 - 1983) - Studio per fontana romana.
    Lotto 309

    BROGGINI LUIGI (1908 - 1983) Studio per fontana romana. 1931. Acquarello. Cm 24,50 x 34,00. Firma e anno in basso a sinistra. Pubblicazioni: Broggini. Disegni e acquarelli. Galleria l'Incontro, Borgomanero, Edizioni La Spirale, Milano, 1974. Lievi difetti. Cornice presente

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Pescatore.
    Lotto 310

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Pescatore. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Anni '90. Autentica dell'artista su fotografia con il timbro della Galleria Bonaparte, Milano. . Cornice presente

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Senza titolo.
    Lotto 311

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Acquerello su carta applicata su tela. Cm 22,50 x 28,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Migneco, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) - Figura.
    Lotto 312

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Figura. Olio su tavola. Cm 33,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia con relativo numero di inventario (tecnica sbagliata). Lievi difetti. . Cornice presente

  • TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) - Rivolta a San Vittore.
    Lotto 313

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Rivolta a San Vittore. 1973. Olio e acrilico su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza rilasciato da F.B. Arte, Ostellato. Esposizioni: Galleria Elke Zimmermann, Augusta (Germania), 1976.

  • TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) - Corrida. .
    Lotto 314

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Corrida. . 1973. Tempera su carta incollata su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Senza titolo. .
    Lotto 315

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. . 1962. Tempera su carta. Cm 32,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Siepe.
    Lotto 316

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Siepe. 1994. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Pinuccia.
    Lotto 317

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Pinuccia. 1962. Olio su tela . Cm 18,50 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Gissi, Torino. Autentica dell'artista su fotografia.

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Figura tra i fiori.
    Lotto 318

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Figura tra i fiori. 1983. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Senza titolo.
    Lotto 319

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007 circa) - Buttero al guado.
    Lotto 320

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007 circa) Buttero al guado. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro titolo, data e autentica dell'artista. Cornice presente

  • FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) - Elegia per Kronstand. .
    Lotto 321

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Elegia per Kronstand. . 1966. Olio su carta su tela. Cm 41,50 x 31,50. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Bergamini, Milano. Lievi difetti.

  • VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) - Decameron -  Giornata X novella VI.
    Lotto 322

    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Decameron - Giornata X novella VI. 1976. Fotolitografia. Cm 28,00 x 39,00. Firma, titolo e anno in basso a destra a stampa.

  • VAGLIERI TINO (1929 - 2000) - Confine della città con sole.
    Lotto 323

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Confine della città con sole. 1997. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 35,00. Al retro titolo, firma e anno. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • BIASI GUIDO (1933 - 1982) - Secret filigree.
    Lotto 325

    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Secret filigree. 1978. Olio su tela . Cm 114,00 x 146,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • CAPUTO  TONINO (n. 1933) - Centrale elettrica, Jersey City. .
    Lotto 326

    CAPUTO TONINO (n. 1933) Centrale elettrica, Jersey City. . Olio e tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • PIACESI WALTER (n. 1929) - Senza titolo.
    Lotto 327

    PIACESI WALTER (n. 1929) Senza titolo. Olio su tela applicata su tavola. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • LOFFREDO SILVIO (n. 1921) - Senza titolo.
    Lotto 328

    LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - Senza titolo.
    Lotto 329

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, cartiglio Galleria Pace, Milano e timbro Archivio Galleria d'arte Parametro, Roma. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Parametro, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente

    Lotto 330

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, timbro Galleria Parametro, Roma e cartiglio Galleria Pace. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Parametro, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - Osservazione.
    Lotto 331

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Osservazione. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

    Lotto 332

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e timbri Galleria Pace, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • OMICCIOLI  GIOVANNI (1901 - 1975) - Capanna e barca tra i cespugli.
    Lotto 333

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Capanna e barca tra i cespugli. Olio su compensato. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firme. Cornice presente

  • OMICCIOLI  GIOVANNI (1901 - 1975) - Villa Strohl Fern.
    Lotto 334

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Villa Strohl Fern. 1945. Olio su tela . Cm 36,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno.

  • OMICCIOLI  GIOVANNI (1901 - 1975) - Baracche e case sotto la neve.
    Lotto 335

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Baracche e case sotto la neve. 1970. Olio su cartone. Cm 51,00 x 36,50. Firma in basso a sinistra. Timbro a secco Schoellershammer in basso a destra. Al retro titolo, anno e firma. . Cornice presente

  • FERGOLA  SERGIO (1936 - 1994) - Il Doge Francesco Foscari.
    Lotto 336

    FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) Il Doge Francesco Foscari. 1971. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Lievi difetti-. Cornice presente

  • BARATELLA PAOLO (n. 1935) - Oh, specchio delle mie brame.
    Lotto 337

    BARATELLA PAOLO (n. 1935) Oh, specchio delle mie brame. Olio su masonite. Cm 10,00 x 14,00. Al retro titolo, firma, cartiglio descrittivo e timbri Galleria B&B Arte, Mantova. Provenienza: Collezione Cesare Zavattini, Roma; Galleria Annunciata, Milano; Galleria B&B Arte, Mantova; Collezione privata, Brescia. Cornice presente

  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - Un giorno al mercato. .
    Lotto 338

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Un giorno al mercato. . Olio su faesite. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Provenienza: Galleria d'arte L'Ariete, Campi Bisenzio - Firenze. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 339

    CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e timbro Collezione Mogherini, Firenze. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - Caseggiato.
    Lotto 340

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Caseggiato. Olio su tavola. Cm 19,50 x 25,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'Arte Adda, Capriate. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria d'Arte Adda, Capriate; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) - Vaso con fiori.
    Lotto 341

    PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Vaso con fiori. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con firma di Federico Riccio e il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente

  • MORANDO PIETRO (1889 - 1980) - Montagna della Val d'Aosta.
    Lotto 342

    MORANDO PIETRO (1889 - 1980) Montagna della Val d'Aosta. 1925. Olio su tavola. Cm 37,00 x 30,70. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Cornice presente

  • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - Paesaggio con sole (bozzetto).
    Lotto 343

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Paesaggio con sole (bozzetto). Affresco su tela. Cm 41,00 x 31,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente

  • DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) - Il cigno.
    Lotto 344

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Il cigno. Olio e tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Difetti. . Cornice presente

  • DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) - Ragazza con pappagallo.
    Lotto 345

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Ragazza con pappagallo. 1989. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 346

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Ragazza con pappagallo. 1989. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) - Figura.
    Lotto 347

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Figura. 1995. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) - Musicanti.
    Lotto 348

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Musicanti. 1979. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma. Cornice presente

    Lotto 349

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Figura. 1979. Tecnica mista e collage su tela. Cm 120,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma. Cornice presente

  • DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) - Pesche.
    Lotto 350

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Pesche. 1976. Tecnica mista e collage su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, anno e dedica. Cornice presente

Lotti dal 289 al 336 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000