Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 643
  • MONTI CESARINO (1916 - 1979) - Senza titolo.
    Lotto 250

    MONTI CESARINO (1916 - 1979) Senza titolo. 1959. Olio su tela . Cm 80,00 x 59,50. Firma e anno in alto a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) - Senza titolo.
    Lotto 253

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 38,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 254

    ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 255

    ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 256

    ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra,. Cornice presente

  • ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) - Capri.
    Lotto 257

    ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Capri. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Titolo e firma in basso a destra. Al retro dedica, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) - Venezia.
    Lotto 258

    ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Venezia. 1928. Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 25,00 x 40,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 259

    ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Senza titolo. 1974. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma e dedica. Cornice presente

    Lotto 260

    ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Senza titolo. 1975. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 261

    ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 262

    ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) - Remparts d'Avignon. Le mura di Avignone.
    Lotto 263

    BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) Remparts d'Avignon. Le mura di Avignone. 1929. Olio su tavola. Cm 18,00 x 14,00. Firma, titolo e anno in basso a destra e al retro. Esposizioni: Galleria Pesaro, Milano, gennaio 1930. Provenienza Eredi Bucci. Expertise rilasciato da Emanuela Sala.

  • ISOLA GIANCARLO (n. 1927) - Vecchie case.
    Lotto 264

    ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Vecchie case. Olio su tela . Cm 120,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo della XI Mostra Nazionale di Arti figurative, Avezzano. Difetti.

  • ISOLA GIANCARLO (n. 1927) - Barche all'alba.
    Lotto 265

    ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Barche all'alba. 1965. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • CADORIN GUIDO (1892 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 266

    CADORIN GUIDO (1892 - 1976) Senza titolo. 1961. Olio su tavola. Cm 36,00 x 30,00. Firma e anno in basso. Cornice presente

  • HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) - Senza titolo.
    Lotto 267

    HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 16,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista. Lievi difetti.

  • LOMBARDO UGO (n. 1922) - Studio per ritratto di fanciulla. .
    Lotto 268

    LOMBARDO UGO (n. 1922) Studio per ritratto di fanciulla. . Olio su masonite. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Autentica su fotografia di Focosi Alessandra e Focosi Silvana.
    . Cornice presente

  • LOMBARDO UGO (n. 1922) - Paesaggio autunnale.
    Lotto 269

    LOMBARDO UGO (n. 1922) Paesaggio autunnale. 1960. Olio su tavola. Cm 50,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Difetti. Autentica su fotografia di Focosi Alessandra e Focosi Silvana.
    . Cornice presente

  • LOMBARDO UGO (n. 1922) - Tempo burrascoso. .
    Lotto 270

    LOMBARDO UGO (n. 1922) Tempo burrascoso. . Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Difetti. Autentica su fotografia di Focosi Alessandra e Focosi Silvana. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Incisioni su Linoleum di Picasso.
    Lotto 271

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Incisioni su Linoleum di Picasso. 1964. linoleum a colori. Cm 40,50 x 34,00 x 4,00. Cartella completa composta da n. 45 incisioni su Linoleum a colori. Dimensioni lastra: 31x38,3 cm. Casa editrice: Verlag Gerd Hatje, Stoccarda, 1962; Il Saggiatore, Milano 1964. Stampatore: P.E.G., Milano; Helmut Brüllman KG, Stoccarda. Carta: Cartiera August Koehler, Oberkirch; Cartiere Miliani, Fabriano. Produzione AME, luglio 1964. Lievi difetti.

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Pater Noster.
    Lotto 272

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Pater Noster. 1966. Libro d'artista. Cm 34,00 x 41,00 x 2,50. Libro d'Artista contenente litografie a colori. Rizzoli editore Milano.

  • MATISSE HENRI (1869 - 1954) - Divertissement di Matisse.
    Lotto 273

    MATISSE HENRI (1869 - 1954) Divertissement di Matisse. 1978. Libro d'arte. Cm 34,50 x 43,50 x 2,50. 297/500. Edizione totale: 500 + CC+ A-Z esemplari. Confezione originale. Libro d'arte composto da 12 serigrafie. Timbro a secco Studio d'arte Perna, Milano, in bass a destra. Editore: Studio d'arte Perna, Milano. Carta Cartiere Milani, Fabriano e Cartiere Fedrigoni, Verona.

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - D'apres. Cavallerizza. .
    Lotto 274

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) D'apres. Cavallerizza. . Multiplo. Cm 24,00 x 30,00. 197/499. Firma in lastra in basso a sinistra. La presente copia è stata realizzata a cura degli Artigiani dell'istituto grafico italiano con il sistema della trasposizione dalla figura piana a quella tridimensionale. L lastra ottenuta è stata, successivamente, immersa in una soluzione di argento e oro 1000/1000. Cornice presente

  • TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) - Palazzo antico.
    Lotto 275

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Palazzo antico. Tecnica mista su carta su tela. Cm 40,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.1982-1984. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Paola.
    Lotto 276

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Paola. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. Al retro certificato di autenticità dell'artista. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Volti.
    Lotto 277

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Volti. Tecnica mista su cartoncino. Cm 48,00 x 67,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza Brina Arte, Galleria d'arte contemporanea, Ferrara. Cornice presente

  • FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) - Studio per infanzia.
    Lotto 278

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Studio per infanzia. Tempera su carta su tela. Cm 78,00 x 78,00. Al retro titolo e anno. 1974 - 1975. Cornice presente

  • FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) - Studio per Melanconia di Durer. .
    Lotto 279

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Studio per Melanconia di Durer. . 1970. Grafite su carta. Cm 36,00 x 34,00. Al retro cartiglio con titolo e numero d'archiviazione. Cornice presente

    Lotto 280

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Studio per infanzia. 1995. Tempera su carta. Cm 26,00 x 30,00. Titolo e anno in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) - Imbarco.
    Lotto 281

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Imbarco. 1995. Pastello su carta. Cm 25,50 x 35,00. Firma in basso a sinistra a matita. Al retro titolo e anno. Cornice presente

  • FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) - El ranatt.
    Lotto 282

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) El ranatt. 1954. Carboncino su carta. Cm 26,00 x 34,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e anno.

  • FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) - Testa di donna (Elide).
    Lotto 283

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Testa di donna (Elide). 1957. Carboncino su carta. Cm 24,50 x 21,50. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

  • VAGLIERI TINO (1929 - 2000) - Senza titolo.
    Lotto 284

    VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Senza titolo. 1953. Tecnica mista su carta. Cm 49,50 x 34,50. Firma in basso a destra a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 285

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,50 x 21,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 286

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 65,00 x 47,00. Firma, dedica e anno in basso a destra. Cornice presente

  • MILANI UMBERTO (1912 - 1969) - Senza titolo.
    Lotto 287

    MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 42,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria degli Amici. Torino. Difetti. Cornice presente

  • LONGARETTI TRENTO (n. 1916) - Viandante.
    Lotto 288

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Viandante. 1988. Matita su carta. Cm 17,00 x 21,00. Firma in basso a destra a matita. Certificato di provenienza Arte Più Studio d'Arte, Messina. Lievi difetti. Cornice presente

  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - La canzone dell'uccello. .
    Lotto 289

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) La canzone dell'uccello. . Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - Il Giardino.
    Lotto 290

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Il Giardino. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - I dimenticati.
    Lotto 291

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) I dimenticati. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - Terezin.
    Lotto 292

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Terezin. 1943. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. Firma e data in basso a destra. Cornice presente

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Medea.
    Lotto 293

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Medea. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 34,50 x 47,00. Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità di Carlos Julio Sassu Suarez Olivares riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Cornice presente

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Madre e figlio.
    Lotto 294

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Madre e figlio. Fotolitografia. Cm 25,00 x 33,50. Firma in lastra in basso a destra.

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - Senza titolo.
    Lotto 295

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Olio su carta applicata su tela. Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - Senza titolo.
    Lotto 296

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) - Senza titolo.
    Lotto 297

    GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) Senza titolo. 1982. Acquarello su cartoncino. Cm 40,00 x 31,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente

    Lotto 298

    Lotto 299

    GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 90,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Opera reintelata. Difetti.

Lotti dal 241 al 288 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000