Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 250 MONTI CESARINO (1916 - 1979) Senza titolo. 1959. Olio su tela . Cm 80,00 x 59,50. Firma e anno in alto a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 253 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 38,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 254 ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 255 ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 256 ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra,. Cornice presente
Lotto 257 ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Capri. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Titolo e firma in basso a destra. Al retro dedica, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 258 ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Venezia. 1928. Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 25,00 x 40,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 259 ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Senza titolo. 1974. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma e dedica. Cornice presente
Lotto 260 ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Senza titolo. 1975. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 261 ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 30,00 x 24,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 262 ODIERNA GUIDO (1913 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 263 BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) Remparts d'Avignon. Le mura di Avignone. 1929. Olio su tavola. Cm 18,00 x 14,00. Firma, titolo e anno in basso a destra e al retro. Esposizioni: Galleria Pesaro, Milano, gennaio 1930. Provenienza Eredi Bucci. Expertise rilasciato da Emanuela Sala.
Lotto 264 ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Vecchie case. Olio su tela . Cm 120,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo della XI Mostra Nazionale di Arti figurative, Avezzano. Difetti.
Lotto 265 ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Barche all'alba. 1965. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lotto 266 CADORIN GUIDO (1892 - 1976) Senza titolo. 1961. Olio su tavola. Cm 36,00 x 30,00. Firma e anno in basso. Cornice presente
Lotto 267 HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 16,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista. Lievi difetti.
Lotto 268 LOMBARDO UGO (n. 1922) Studio per ritratto di fanciulla. . Olio su masonite. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Autentica su fotografia di Focosi Alessandra e Focosi Silvana.
. Cornice presente -
Lotto 269 LOMBARDO UGO (n. 1922) Paesaggio autunnale. 1960. Olio su tavola. Cm 50,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Difetti. Autentica su fotografia di Focosi Alessandra e Focosi Silvana.
. Cornice presente -
Lotto 270 LOMBARDO UGO (n. 1922) Tempo burrascoso. . Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Difetti. Autentica su fotografia di Focosi Alessandra e Focosi Silvana. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 271 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Incisioni su Linoleum di Picasso. 1964. linoleum a colori. Cm 40,50 x 34,00 x 4,00. Cartella completa composta da n. 45 incisioni su Linoleum a colori. Dimensioni lastra: 31x38,3 cm. Casa editrice: Verlag Gerd Hatje, Stoccarda, 1962; Il Saggiatore, Milano 1964. Stampatore: P.E.G., Milano; Helmut Brüllman KG, Stoccarda. Carta: Cartiera August Koehler, Oberkirch; Cartiere Miliani, Fabriano. Produzione AME, luglio 1964. Lievi difetti.
Lotto 272 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Pater Noster. 1966. Libro d'artista. Cm 34,00 x 41,00 x 2,50. Libro d'Artista contenente litografie a colori. Rizzoli editore Milano.
Lotto 273 MATISSE HENRI (1869 - 1954) Divertissement di Matisse. 1978. Libro d'arte. Cm 34,50 x 43,50 x 2,50. 297/500. Edizione totale: 500 + CC+ A-Z esemplari. Confezione originale. Libro d'arte composto da 12 serigrafie. Timbro a secco Studio d'arte Perna, Milano, in bass a destra. Editore: Studio d'arte Perna, Milano. Carta Cartiere Milani, Fabriano e Cartiere Fedrigoni, Verona.
Lotto 274 CHAGALL MARC (1887 - 1985) D'apres. Cavallerizza. . Multiplo. Cm 24,00 x 30,00. 197/499. Firma in lastra in basso a sinistra. La presente copia è stata realizzata a cura degli Artigiani dell'istituto grafico italiano con il sistema della trasposizione dalla figura piana a quella tridimensionale. L lastra ottenuta è stata, successivamente, immersa in una soluzione di argento e oro 1000/1000. Cornice presente
Lotto 275 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Palazzo antico. Tecnica mista su carta su tela. Cm 40,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.1982-1984. Cornice presente
Lotto 276 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Paola. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. Al retro certificato di autenticità dell'artista. Cornice presente
Lotto 277 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Volti. Tecnica mista su cartoncino. Cm 48,00 x 67,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza Brina Arte, Galleria d'arte contemporanea, Ferrara. Cornice presente
Lotto 278 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Studio per infanzia. Tempera su carta su tela. Cm 78,00 x 78,00. Al retro titolo e anno. 1974 - 1975. Cornice presente
Lotto 279 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Studio per Melanconia di Durer. . 1970. Grafite su carta. Cm 36,00 x 34,00. Al retro cartiglio con titolo e numero d'archiviazione. Cornice presente
Lotto 280 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Studio per infanzia. 1995. Tempera su carta. Cm 26,00 x 30,00. Titolo e anno in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 281 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Imbarco. 1995. Pastello su carta. Cm 25,50 x 35,00. Firma in basso a sinistra a matita. Al retro titolo e anno. Cornice presente
Lotto 282 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) El ranatt. 1954. Carboncino su carta. Cm 26,00 x 34,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e anno.
Lotto 283 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Testa di donna (Elide). 1957. Carboncino su carta. Cm 24,50 x 21,50. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 284 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Senza titolo. 1953. Tecnica mista su carta. Cm 49,50 x 34,50. Firma in basso a destra a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 285 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,50 x 21,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 286 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 65,00 x 47,00. Firma, dedica e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 287 MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 42,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria degli Amici. Torino. Difetti. Cornice presente
Lotto 288 LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Viandante. 1988. Matita su carta. Cm 17,00 x 21,00. Firma in basso a destra a matita. Certificato di provenienza Arte Più Studio d'Arte, Messina. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 289 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) La canzone dell'uccello. . Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 290 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Il Giardino. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 291 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) I dimenticati. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 292 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Terezin. 1943. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. Firma e data in basso a destra. Cornice presente
Lotto 293 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Medea. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 34,50 x 47,00. Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità di Carlos Julio Sassu Suarez Olivares riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Cornice presente
Lotto 294 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Madre e figlio. Fotolitografia. Cm 25,00 x 33,50. Firma in lastra in basso a destra.
Lotto 295 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Olio su carta applicata su tela. Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 296 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 297 GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) Senza titolo. 1982. Acquarello su cartoncino. Cm 40,00 x 31,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
Lotto 298 GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) Senza titolo. 1982. Acquarello su cartoncino. Cm 40,00 x 31,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
Lotto 299 GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 90,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Opera reintelata. Difetti.