Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 200 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Three Pots action in the Poor House. 1974. Fotografia b/n. Cm 17,50 x 24,00. Al retro titolo, anno e cartiglio Photo Ken Damy, Brescia. . Cornice presente
Lotto 203 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,60 x 65,50. 2/75. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 75 + XXV esemplari. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona.
Lotto 204 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,60 x 65,50. 3/75. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 75 + XXV esemplari. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona.
Lotto 205 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,60 x 65,50. 1/75. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 75+XXV esemplari. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona.
Lotto 206 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,60 x 65,50. I/XXV. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 75 + XXV esemplari. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona.
Lotto 207 ONTANI LUIGI (n. 1943) Sganappino-Balanzone-Fagiolino. 1982. Litografia. Cm 63,70 x 45,70. 33/99. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: L. Cavalieri & F. Morini - St. Bulla. Pubblicazioni: La vitalità del segno, p. 18 n°32.
Lotto 208 ARIENTI STEFANO (n. 1961) Senza titolo. Poster. Cm 50,00 x 70,00. 9/20. Tiratura a matita e firma a penna biro in basso a sinistra.Stefano Arienti per Poster Quotidiano. Lievi difetti. L’opera è stata realizzata in occasione dell’iniziativa milanese del 4 maggio 2020, “Poster Quotidiano”, organizzata dagli artisti Iva Lulashi, Adrian Paci e Fabio Roncato, insieme ai curatori Giuseppe Frangi e Rischa Paterlini, in collaborazione con l’associazione culturale Casa Testori e il collezionista Giuseppe Iannacone. I 26 artisti coinvolti, tra cui Emilio Isgrò, Marinella Senatore e Stefano Arienti, hanno realizzato opere in formato poster, il cui ricavato è andato a sostegno dell’Onlus Fondazione Progetto Arca. Tutti i poster sono stampati in edizioni limitate di 20 esemplari.
Lotto 209 BACH ELVIRA (n. 1951) Senza titolo. 2000. Serigrafia. Cm 115,00 x 97,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 210 BACH ELVIRA (n. 1951) Senza titolo. 2000. Serigrafia. Cm 115,00 x 97,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 211 BACH ELVIRA (n. 1951) Senza titolo. 2000. Serigrafia. Cm 115,00 x 97,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 212 MERENDI PATRIZIA (n. 1954) Parigi - La Senna verso Notre Dame. Acquaforte e acquatinta. Cm 48,00 x 33,00. 1/30. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 10x22 cm.
Lotto 213 NESI FRANCESCO (n. 1952) I tre pini. Serigrafia polimaterica. Cm 96,00 x 36,00. XXXIII/L. Tiratura, titolo e firma in basso a matita.
Lotto 214 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) ReadymadePolaroid Venezia. Polaroid e intervento su catalogo. Cm 25,00 x 34,00. Applicata su catalogo a pag.144. Edizioni contrasto 2008. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Firma all'interno del volume.
Lotto 215 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) ReadymadePolaroid Venezia. Polaroid e intervento su catalogo. Cm 25,00 x 34,00. Applicata su catalogo a pag.146. Edizioni contrasto 2008. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Firma all'interno del volume.
Lotto 216 CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Wrapped Reichstag, Project for Berlin, Collage in Two Parts, 1994. 1995. Cartolina e tessuto. Cm 11,50 x 16,50. Firma in alto al centro a pennarello. Editore: Benedikt Taschen, Verlag GmbH, Koln. Presente pezzo di tessuto. Cornice presente
Lotto 217 CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) The Floating Piers Lake Iseo Italy 2014-2016. Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 30,00. Applicazione dell'installazione. Provenienza: Collezione privata; Daliano Ribani Arte, Carrara. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Cornice presente
Lotto 218 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2007. Fotolitografia. Cm 20,50 x 29,50. Lotto proveniente dal volume Un Grande Araki, Ed. Taschen, 2007 con tiratura limitata in 2500 copie. Il libro racchiude più di 1000 immagini. Cornice presente
Lotto 219 GUANGYI WANG (n. 1957) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 42,00 x 60,00. Timbro in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Lievi difetti.
Lotto 220 PELIZER CESAR (n. 1988) Holding it together. . 2021. Stampa su tela. Cm 46,00 x 46,00. 1/25. Tiratura, firma, titolo e anno al retro. Pubblicazione: Cesar Pelizer: a New Fantastic World, edizione The Strip Gallery 2021.
Lotto 221 MUNIZ VIK (n. 1961) Jetliner, dalla serie" Postcards from Nowhere, 2014". 2014. Stampa Offset. Cm 15,00 x 15,00. Firma al retro. Edizione: Magnum Photos.
Lotto 222 SOTO CYNTHIA (n. 1969) Pooles La Central. . 2006. C-print. Cm 125,00 x 75,00. 4/5. Opera composta da n.15 pannelli, ognuno di 25x25cm. Certificato di autenticità Brancolinigrimaldi Arte Contemporanea, Arte Nova s.l.r, Firenze. Edizione totale: 5 esemplari +2AP. Cornice presente
Lotto 223 CALDERINI MARCO (1850 - 1941) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 35,00 x 25,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 224 VELLAN FELICE (1889 - 1976) Senza titolo. 1935. Matita su carta. Cm 23,50 x 31,00. Doppio disegno.1. Prof Albertazzi. Titolo in basso a sinistra. Firma e anno in alto a destra.
2. Senza titolo. Firma e anno. in basso a destra. -
Lotto 225 NATALI RENATO (1864 - 1947) Marina. Tecnica mista . Cm 40,00 x 16,00. Firma in basso a destra. Certificato d'autenticità dallo Studio d'arte Mutinense. Brescia. Certificato d'autenticità rilasciato da Art Shop Gallery, Pistoia. Provenienza: Collezione privata, Bologna; Galleria Mutinense, Brescia; Art Shop Gallery, Pistoia; Collezione privata, Firenze. Cornice presente
Lotto 226 JANSEN HERMINE (1869 - 1945) Senza titolo. Marmo bianco di Carrara.. Cm 30,00 x 47,00 x 8,00. Base in granito rosa. Dimensioni base: 7x45x24 cm. Esposizioni: 1a mostra internazionale di scultura all'aperto e della piccola scultura, Legnano, 24 aprile-30 giugno 1991. Pubblicazioni: catalogo della 1a mostra internazionale di scultura all'aperto e della piccola scultura, Legnano, 24 aprile-30 giugno 1991. Provenienza: Collezione Cesare Riva. Difetti.
Lotto 227 GIANDANTE X (1900 - 1984) Lotto composto da n. 4 opere. Olio e tecnica mista su cartone. . 1. Montagne monumentali. Firma in basso a destra, encausto su cartone. 24.5x64.5 cm. Anni '50.
2. Natura morta. Firma in basso a destra, tecnica mista su cartoncino riportato su cartone. 24x30 cm. Anni '50.
3. Vaso di fiori. Firma in basso a destra, encausto su cartone. 25x32.5 cm. Anni '50.
4. Il minatore. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, dedica e anno. Encausto su cartone. 50x35 cm.
Tutte le opere sono state esposte presso la mostra Giandante X. Un grande del '900, Galleria Sforzini Arte, Casteggio, 4 febbraio-29 aprile 2013 e sono corredate dal certificato di provenienza della Galleria Sforzini Arte, Casteggio. Difetti. Cornice presente -
Lotto 228 FALZONI GIULIO (1900 - 1978) Sul greto dell'Arno. Acquerello su carta. Cm 56,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Difetti. Cornice presente
Lotto 229 LANARO DINO (1908 - 1998) Inverno. Olio su tela . Cm 43,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 230 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 50,50 x 36,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 231 SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Senza titolo. 1994. Matita su carta. Cm 27,00 x 21,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 232 BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) Roma. 1916. Carboncino su carta. Cm 23,50 x 32,00. Titolo e data in alto a destra. Al retro firma e timbro Anselmo Bucci Pittore, Monza. L'opera è archiviata presso Archivio Anselmo Bucci, Galleria Antologia, Monza. Certificato di autenticità rilasciato da Giovanni Camillo Mapelli. . Cornice presente
Lotto 233 BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) Danzatrice. 1908. China su carta da lucido. Cm 25,00 x 16,50. Firma in basso a destra a matita. L'opera è archiviata presso Archivio Anselmo Bucci, Galleria Antologia, Monza. Certificato d'autenticità rilasciato da Matteo Mapelli. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 234 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 24,50 x 34,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 235 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 24,50 x 34,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 236 TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Senza titolo. 1968. acquarello,tecnica mista su cartoncino. Cm 31,00 x 24,00. Firma e anno in basso al centro. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 237 FRISIA DONATO (1883 - 1953) Porta principale del Duomo di Orvieto. 1928. Matita su carta. Cm 22,00 x 27,50. Firma e titolo in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Antologia, Monza. Provenienza: Collezione Frisia. Opera archiviata dal figlio del Maestro al n. E.F. 224. Certificato d'autenticità rilasciato da Giovanni Camillo Mapelli. Difetti. Cornice presente
Lotto 238 DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1962) Donna. 1930. Pochoir su carta. Cm 24,00 x 30,00. Firma in basso a destra a stampa. Al retro cartiglio descrittivo. 1930 circa. Cornice presente
Lotto 239 DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1962) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 33,00. Firma in basso a destra a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 240 SOCRATE CARLO (1889 - 1965) Pagliaccio Grock. Matita su carta. Cm 12,50 x 17,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 241 GIANDANTE X (1900 - 1984) Composizione floreale. 1974. Encausto su cartone. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di autenticità rilasciato da Peter Gallery, Brescia. Difetti,
Lotto 242 GIANDANTE X (1900 - 1984) Volto. Encausto su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità Luca Sforzini Arte, Casteggio. Anni '60. Esposizioni: Giandante X. Un grande del '900, Galleria Luca Sforzini Arte, Casteggio, 4 febbraio-29 aprile 2013. Lievi difetti.
Lotto 243 SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 36,00 x 22,00. Firma in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente
Lotto 244 GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) Natura morta. 1985. Olio su masonite. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 245 KARPOFF IVAN (1898 - 1970) Carro nella neve. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 246 LAMBERTI LAMBERTO (1925 - 2003) Senza titolo. . Olio su masonite. Cm 50,00 x 40,00. Firma al retro.
Lotto 247 CORTIELLO MARIO (1907 - 1982) Pulcinella conquistatore. 1972. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro firma e cartiglio descrittivo. Cornice presente
Lotto 248 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Senza titolo. Olio su tela . Cm 56,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 249 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Senza titolo. Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 36,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente