Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 643
  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Three Pots action in the Poor House.
    Lotto 200

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Three Pots action in the Poor House. 1974. Fotografia b/n. Cm 17,50 x 24,00. Al retro titolo, anno e cartiglio Photo Ken Damy, Brescia. . Cornice presente

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - Senza titolo.
    Lotto 203

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,60 x 65,50. 2/75. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 75 + XXV esemplari. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona.

    Lotto 204

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,60 x 65,50. 3/75. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 75 + XXV esemplari. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona.

    Lotto 205

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,60 x 65,50. 1/75. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 75+XXV esemplari. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona.

    Lotto 206

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,60 x 65,50. I/XXV. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 75 + XXV esemplari. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona.

  • ONTANI LUIGI (n. 1943) - Sganappino-Balanzone-Fagiolino.
    Lotto 207

    ONTANI LUIGI (n. 1943) Sganappino-Balanzone-Fagiolino. 1982. Litografia. Cm 63,70 x 45,70. 33/99. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: L. Cavalieri & F. Morini - St. Bulla. Pubblicazioni: La vitalità del segno, p. 18 n°32.

  • ARIENTI STEFANO (n. 1961) - Senza titolo.
    Lotto 208

    ARIENTI STEFANO (n. 1961) Senza titolo. Poster. Cm 50,00 x 70,00. 9/20. Tiratura a matita e firma a penna biro in basso a sinistra.Stefano Arienti per Poster Quotidiano. Lievi difetti. L’opera è stata realizzata in occasione dell’iniziativa milanese del 4 maggio 2020, “Poster Quotidiano”, organizzata dagli artisti Iva Lulashi, Adrian Paci e Fabio Roncato, insieme ai curatori Giuseppe Frangi e Rischa Paterlini, in collaborazione con l’associazione culturale Casa Testori e il collezionista Giuseppe Iannacone. I 26 artisti coinvolti, tra cui Emilio Isgrò, Marinella Senatore e Stefano Arienti, hanno realizzato opere in formato poster, il cui ricavato è andato a sostegno dell’Onlus Fondazione Progetto Arca. Tutti i poster sono stampati in edizioni limitate di 20 esemplari.

  • BACH ELVIRA (n. 1951) - Senza titolo.
    Lotto 209

    BACH ELVIRA (n. 1951) Senza titolo. 2000. Serigrafia. Cm 115,00 x 97,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 210

    Lotto 211

  • MERENDI PATRIZIA (n. 1954) - Parigi - La Senna verso Notre Dame.
    Lotto 212

    MERENDI PATRIZIA (n. 1954) Parigi - La Senna verso Notre Dame. Acquaforte e acquatinta. Cm 48,00 x 33,00. 1/30. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 10x22 cm.

  • NESI FRANCESCO (n. 1952) - I tre pini.
    Lotto 213

    NESI FRANCESCO (n. 1952) I tre pini. Serigrafia polimaterica. Cm 96,00 x 36,00. XXXIII/L. Tiratura, titolo e firma in basso a matita.

  • GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) - ReadymadePolaroid Venezia.
    Lotto 214

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) ReadymadePolaroid Venezia. Polaroid e intervento su catalogo. Cm 25,00 x 34,00. Applicata su catalogo a pag.144. Edizioni contrasto 2008. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Firma all'interno del volume.

    Lotto 215

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) ReadymadePolaroid Venezia. Polaroid e intervento su catalogo. Cm 25,00 x 34,00. Applicata su catalogo a pag.146. Edizioni contrasto 2008. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Firma all'interno del volume.

  •  CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) - Wrapped Reichstag, Project for Berlin, Collage in Two Parts, 1994.
    Lotto 216

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Wrapped Reichstag, Project for Berlin, Collage in Two Parts, 1994. 1995. Cartolina e tessuto. Cm 11,50 x 16,50. Firma in alto al centro a pennarello. Editore: Benedikt Taschen, Verlag GmbH, Koln. Presente pezzo di tessuto. Cornice presente

  •  CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) - The Floating Piers Lake Iseo Italy 2014-2016.
    Lotto 217

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) The Floating Piers Lake Iseo Italy 2014-2016. Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 30,00. Applicazione dell'installazione. Provenienza: Collezione privata; Daliano Ribani Arte, Carrara. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Cornice presente

  • ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) - Senza titolo.
    Lotto 218

    ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2007. Fotolitografia. Cm 20,50 x 29,50. Lotto proveniente dal volume Un Grande Araki, Ed. Taschen, 2007 con tiratura limitata in 2500 copie. Il libro racchiude più di 1000 immagini. Cornice presente

  • GUANGYI WANG (n. 1957) - Senza titolo. .
    Lotto 219

    GUANGYI WANG (n. 1957) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 42,00 x 60,00. Timbro in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Lievi difetti.

  • PELIZER CESAR  (n. 1988) - Holding it together. .
    Lotto 220

    PELIZER CESAR (n. 1988) Holding it together. . 2021. Stampa su tela. Cm 46,00 x 46,00. 1/25. Tiratura, firma, titolo e anno al retro. Pubblicazione: Cesar Pelizer: a New Fantastic World, edizione The Strip Gallery 2021.

  • MUNIZ VIK (n. 1961) - Jetliner, dalla serie" Postcards from Nowhere, 2014".
    Lotto 221

    MUNIZ VIK (n. 1961) Jetliner, dalla serie" Postcards from Nowhere, 2014". 2014. Stampa Offset. Cm 15,00 x 15,00. Firma al retro. Edizione: Magnum Photos.

  • SOTO CYNTHIA (n. 1969) - Pooles La Central. .
    Lotto 222

    SOTO CYNTHIA (n. 1969) Pooles La Central. . 2006. C-print. Cm 125,00 x 75,00. 4/5. Opera composta da n.15 pannelli, ognuno di 25x25cm. Certificato di autenticità Brancolinigrimaldi Arte Contemporanea, Arte Nova s.l.r, Firenze. Edizione totale: 5 esemplari +2AP. Cornice presente

  • CALDERINI MARCO (1850 - 1941) - Senza titolo.
    Lotto 223

    CALDERINI MARCO (1850 - 1941) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 35,00 x 25,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • VELLAN FELICE (1889 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 224

    VELLAN FELICE (1889 - 1976) Senza titolo. 1935. Matita su carta. Cm 23,50 x 31,00. Doppio disegno.1. Prof Albertazzi. Titolo in basso a sinistra. Firma e anno in alto a destra.
    2. Senza titolo. Firma e anno. in basso a destra.

  • NATALI RENATO (1864 - 1947) - Marina.
    Lotto 225

    NATALI RENATO (1864 - 1947) Marina. Tecnica mista . Cm 40,00 x 16,00. Firma in basso a destra. Certificato d'autenticità dallo Studio d'arte Mutinense. Brescia. Certificato d'autenticità rilasciato da Art Shop Gallery, Pistoia. Provenienza: Collezione privata, Bologna; Galleria Mutinense, Brescia; Art Shop Gallery, Pistoia; Collezione privata, Firenze. Cornice presente

  • JANSEN HERMINE (1869 - 1945) - Senza titolo.
    Lotto 226

    JANSEN HERMINE (1869 - 1945) Senza titolo. Marmo bianco di Carrara.. Cm 30,00 x 47,00 x 8,00. Base in granito rosa. Dimensioni base: 7x45x24 cm. Esposizioni: 1a mostra internazionale di scultura all'aperto e della piccola scultura, Legnano, 24 aprile-30 giugno 1991. Pubblicazioni: catalogo della 1a mostra internazionale di scultura all'aperto e della piccola scultura, Legnano, 24 aprile-30 giugno 1991. Provenienza: Collezione Cesare Riva. Difetti.

  •  GIANDANTE X (1900 - 1984) - Lotto composto da n. 4 opere.
    Lotto 227

    GIANDANTE X (1900 - 1984) Lotto composto da n. 4 opere. Olio e tecnica mista su cartone. . 1. Montagne monumentali. Firma in basso a destra, encausto su cartone. 24.5x64.5 cm. Anni '50.
    2. Natura morta. Firma in basso a destra, tecnica mista su cartoncino riportato su cartone. 24x30 cm. Anni '50.
    3. Vaso di fiori. Firma in basso a destra, encausto su cartone. 25x32.5 cm. Anni '50.
    4. Il minatore. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, dedica e anno. Encausto su cartone. 50x35 cm.
    Tutte le opere sono state esposte presso la mostra Giandante X. Un grande del '900, Galleria Sforzini Arte, Casteggio, 4 febbraio-29 aprile 2013 e sono corredate dal certificato di provenienza della Galleria Sforzini Arte, Casteggio. Difetti. Cornice presente

  • FALZONI GIULIO (1900 - 1978) - Sul greto dell'Arno.
    Lotto 228

    FALZONI GIULIO (1900 - 1978) Sul greto dell'Arno. Acquerello su carta. Cm 56,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Difetti. Cornice presente

  • LANARO DINO (1908 - 1998) - Inverno.
    Lotto 229

    LANARO DINO (1908 - 1998) Inverno. Olio su tela . Cm 43,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) - Senza titolo.
    Lotto 230

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 50,50 x 36,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) - Senza titolo.
    Lotto 231

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Senza titolo. 1994. Matita su carta. Cm 27,00 x 21,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) - Roma.
    Lotto 232

    BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) Roma. 1916. Carboncino su carta. Cm 23,50 x 32,00. Titolo e data in alto a destra. Al retro firma e timbro Anselmo Bucci Pittore, Monza. L'opera è archiviata presso Archivio Anselmo Bucci, Galleria Antologia, Monza. Certificato di autenticità rilasciato da Giovanni Camillo Mapelli. . Cornice presente

  • BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) - Danzatrice.
    Lotto 233

    BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) Danzatrice. 1908. China su carta da lucido. Cm 25,00 x 16,50. Firma in basso a destra a matita. L'opera è archiviata presso Archivio Anselmo Bucci, Galleria Antologia, Monza. Certificato d'autenticità rilasciato da Matteo Mapelli. Lievi difetti. Cornice presente

  • BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) - Senza titolo.
    Lotto 234

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 24,50 x 34,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 235

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 24,50 x 34,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) - Senza titolo.
    Lotto 236

    TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Senza titolo. 1968. acquarello,tecnica mista su cartoncino. Cm 31,00 x 24,00. Firma e anno in basso al centro. Lievi difetti. Cornice presente

  • FRISIA DONATO (1883 - 1953) - Porta principale del Duomo di Orvieto.
    Lotto 237

    FRISIA DONATO (1883 - 1953) Porta principale del Duomo di Orvieto. 1928. Matita su carta. Cm 22,00 x 27,50. Firma e titolo in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Antologia, Monza. Provenienza: Collezione Frisia. Opera archiviata dal figlio del Maestro al n. E.F. 224. Certificato d'autenticità rilasciato da Giovanni Camillo Mapelli. Difetti. Cornice presente

  • DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1962) - Donna.
    Lotto 238

    DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1962) Donna. 1930. Pochoir su carta. Cm 24,00 x 30,00. Firma in basso a destra a stampa. Al retro cartiglio descrittivo. 1930 circa. Cornice presente

  • DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1962) - Senza titolo.
    Lotto 239

    DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1962) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 33,00. Firma in basso a destra a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • SOCRATE CARLO (1889 - 1965) - Pagliaccio Grock.
    Lotto 240

    SOCRATE CARLO (1889 - 1965) Pagliaccio Grock. Matita su carta. Cm 12,50 x 17,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  •  GIANDANTE X (1900 - 1984) - Composizione floreale.
    Lotto 241

    GIANDANTE X (1900 - 1984) Composizione floreale. 1974. Encausto su cartone. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di autenticità rilasciato da Peter Gallery, Brescia. Difetti,

  •  GIANDANTE X (1900 - 1984) - Volto.
    Lotto 242

    GIANDANTE X (1900 - 1984) Volto. Encausto su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità Luca Sforzini Arte, Casteggio. Anni '60. Esposizioni: Giandante X. Un grande del '900, Galleria Luca Sforzini Arte, Casteggio, 4 febbraio-29 aprile 2013. Lievi difetti.

  • SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) - Senza titolo.
    Lotto 243

    SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 36,00 x 22,00. Firma in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente

  • GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) - Natura morta.
    Lotto 244

    GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) Natura morta. 1985. Olio su masonite. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • KARPOFF IVAN (1898 - 1970) - Carro nella neve.
    Lotto 245

    KARPOFF IVAN (1898 - 1970) Carro nella neve. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • LAMBERTI LAMBERTO (1925 - 2003) - Senza titolo. .
    Lotto 246

    LAMBERTI LAMBERTO (1925 - 2003) Senza titolo. . Olio su masonite. Cm 50,00 x 40,00. Firma al retro.

  • CORTIELLO MARIO (1907 - 1982) - Pulcinella conquistatore.
    Lotto 247

    CORTIELLO MARIO (1907 - 1982) Pulcinella conquistatore. 1972. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro firma e cartiglio descrittivo. Cornice presente

  • DOLCI  MARTINO (1912 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 248

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Senza titolo. Olio su tela . Cm 56,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 249

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Senza titolo. Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 36,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 193 al 240 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000