Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 150 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1997. Acquatinta. Cm 20,30 x 30,00. 7/40. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 22.5x15.5 cm.
Lotto 153 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. . 1998. Acquatinta. Cm 24,70 x 34,70. 27/40. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 22x18 cm.
Lotto 154 ALVIANI GETULIO (n. 1939) Testura grafica x ortogonale. Litografia offset. Cm 69,00 x 69,00. 280/500. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 155 ALVIANI GETULIO (n. 1939) Testura grafica inclinazione ottica. 1972. Litografia offset. Cm 69,00 x 69,00. 317/500. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 156 ALVIANI GETULIO (n. 1939) Cromie spettrologiche. 1972. Litografia offset. Cm 69,00 x 69,00. 377/500. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 157 ALVIANI GETULIO (n. 1939) Cromie spettrologiche,. 1972. Litografia offset. Cm 69,00 x 69,00. 22/500. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 158 ALVIANI GETULIO (n. 1939) Cromie spettrologiche. 1972. Litografia offset. Cm 69,00 x 69,00. 20/500. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 159 BIASI ALBERTO (n. 1937) Ottico-cinetico. . Cartolina. Cm 11,70 x 16,50. IX/XV. Tiratura e firma in basso a destra a pennarello. Cartolina cartonata, raffigurante un'opera dell'Artista del 1961, edita in occasione dell'esposizione "Luce movimento & programmazione - Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968". Stampatore: Zanardi, Padova. Cornice presente
Lotto 160 SATTA VINCENZO (n. 1937) Senza titolo. 2016. Acquaforte. Cm 33,00 x 25,00. 19/22. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 12.5x16 cm.
Lotto 161 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Notturno romano. Serigrafia. Cm 48,00 x 47,50. 55/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Officina Serigrafica Michele Auricchio, Caserta. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 162 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. 1970. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 59/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Il Labirinto, Roma. Carta Fabriano. Dimensione lastra: 49x27.5 cm. Certificato di provenienza rilasciato da Greco Arte, Fucecchio. Cornice presente
Lotto 163 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 36/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Parise Fioroni. Difetti.
Lotto 164 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 36/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Parise Fioroni.
Lotto 165 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 36/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Parise Fioroni.
Lotto 166 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 36/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Parise Fioroni.
Lotto 167 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 36/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Parise Fioroni.
Lotto 168 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 36/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Parise Fioroni.
Lotto 169 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 36/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Parise Fioroni.
Lotto 170 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 36/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Parise Fioroni.
Lotto 171 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 36/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Parise Fioroni.
Lotto 172 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 54,00 x 79,00. 13/90. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco "La Riva" in basso a sinistra.
Lotto 173 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 55/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Parise Fioroni.
Lotto 174 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. XV/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Parise Fioroni.
Lotto 175 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 66/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Parise Fioroni.
Lotto 176 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 41/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro della Fondazione Goffredo Parise e Giosetta Fioroni in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Parise Fioroni.
Lotto 177 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. 20/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timrbo Goffredo Parise e Giosetta Fioroni in basso a sinistra
Lotto 178 DE FILIPPI FERNANDO (n. 1940) Il Gioco dell'Oca. 1971. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 5/300. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita.
Lotto 179 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Enrico Baj: Gli anni del Collage. . 2000. Libro con intervento dell'artista. Cm 43,00 x 24,00. Firma, anno, dedica e disegno a pennarello all'interno del catalogo della mostra "Enrico Baj: gli anni del collage", Cortina d'Ampezzo, Galleria Civica 27 Dicembre 2000 - 05 Marzo 2001. Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano. Lievi difetti.
Lotto 180 POZZATI CONCETTO (n. 1935) La cimatura. Incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 50,00 x 35,00. 21/150. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 25x34.5 cm. Timbro a secco Il Tritone in basso a destra.
Lotto 181 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Lotto composto da n. 2 fogli. Per Amore, Amore. Acquaforte, acquatinta e collage. Cm 49,80 x 35,00. 71/100. Ogni foglio è firmato e numerato in basso a matita. Dimensione lastra 23,5x32 cm.
Lotto 182 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Serigrafia.. Cm 120,00 x 70,00. PA. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 183 FESTA TANO (1938 - 1988) Elefanti. Acquaforte. Cm 69,50 x 49,50. 101/125. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Timbro a secco Artestudio Macerata in basso a sinistra. Dimensione lastra: 28.5x40 cm.
Lotto 184 FESTA TANO (1938 - 1988) Tratto dalla cartella "Il vascello fantasma". . 1987. Litografia. Cm 76,00 x 56,50. 2/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a sinistra. Al retro certificato di provenienza Greco Arte, Fucecchio. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100 + 25 p.a.
Lotto 185 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. serigrafia su tela applicata su tavola. Cm 49,50 x 70,00. X/XXX. Tiratura e firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 186 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn, Bellezza eterna. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XXVi/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
. Cornice presente -
Lotto 187 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn, Bellezza eterna. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XIV/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
. Cornice presente -
Lotto 188 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) A qualcuno piace caldo. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XV/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
. Cornice presente -
Lotto 189 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La magnifica preda. . 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XVII/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 190 RAMOS MEL (n. 1935) Tiger girl. 1964. Fotolitografia. Cm 29,20 x 41,30. Edizione di 2000. Editore: Sam Francis ed E. Kornfeld. Cornice presente
Lotto 191 TACCHI CESARE (1940 - 2014) Così sia. . Serigrafia e fibre sintetiche su carta. Cm 70,00 x 50,00. 79/90. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 192 CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. Acquaforte. Cm 49,00 x 70,00. 41/110. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Artestudio, Macerata, in basso a sinistra. Dimensione lastra: 43x43 cm.
Lotto 193 LAI MARIA (1919 - 2013) Telaio. 1970. Litografia. Cm 80,00 x 60,50. 78/100. Tiratura. titolo, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 42x61 cm. Cornice presente
Lotto 194 PIACENTINO GIANNI (n. 1945) Vehicle sculpture. Wall-sculpture. . Litografia. Cm 69,30 x 49,00. P.A.S. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Timbro a secco Artestudio, Macerata, in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente
Lotto 195 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. . 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.
Lotto 196 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.
Lotto 197 ISGRO' EMILIO (n. 1937) Questa è l'India. 1965. Serigrafia. Cm 49,00 x 70,00. 16/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita a sinistra. Cornice presente
Lotto 198 ISGRO' EMILIO (n. 1937) Dalla cartella Il poeta Alberto Lùcia. 1980. Calcografia. Cm 32,00 x 43,00. 2/4. Cartella non completa. Tiratura e firma in basso a matita. Cartiglio descrittivo al retro. Dimensioni lastra: 29,5x21cm. Tiratura privata per amicizia. Edizioni Clinamen. Cornice presente
Lotto 199 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1981. Serigrafia su carta. Cm 62,00 x 83,00. 33/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Carta Fabriano.
. Cornice presente