Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 643
  • DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) - Lotto composto da n.3 fogli.
    Lotto 100

    DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Lotto composto da n.3 fogli. Acquaforte. . 1. 15/15 H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni: 35x25cm, lastra: 19,5x14,5cm. Timbro a secco Franco Masoero, Torino in basso a destra 2. 8/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni: 35x50cm, lastra: 18x22cm. Difetti .3. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni: 50x35cm, lastra: 29,50x20cm, 1981. Difetti.

  • RANUCCI LUCIO (n. 1925) - Lotto composto da n. 2 fogli.
    Lotto 103

    RANUCCI LUCIO (n. 1925) Lotto composto da n. 2 fogli. 1996. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 50,00 x 35,00. 1. Noi leggevamo.... 37/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 21.5x33 cm. Edizione totale: 75+XXXV.
    2. Galeotto fu il libro...38/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 22x33.5 cm. Edizione totale: 75+XXXV.
    Entrambe le opere sono accompagnate da certificato di autenticità rilasciato da Il Torchio di Porta Romana, Torino.

  • SANFILIPPO ANTONIO (1923 - 1980) - Senza titolo.
    Lotto 104

    SANFILIPPO ANTONIO (1923 - 1980) Senza titolo. 1971. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 91/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco La Nuova Foglio Grafica Club, Pollenza di Macerata in basso a destra. Lievi difetti.

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - D'apres.Accumulazione violoncello.
    Lotto 105

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) D'apres.Accumulazione violoncello. Stampa a colori. Cm 70,00 x 100,00.

  • CANTATORE  DOMENICO (1906 - 1998) - Lotto composto da n.2 fogli.
    Lotto 106

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Lotto composto da n.2 fogli. Acquaforte e acquatinta. . 1. Donne sedute. 68/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte, Milano in basso a sinistra. Dimensione lastra: 36x32 cm.
    2. Donna e gallo. 68/100 . Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 37x50 cm.
    Entrambe le opere sono accompagnate da certificato di provenienza rilasciato da Fe.Pa.Art, Perugia.

  • CANTATORE  DOMENICO (1906 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 107

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 34,00 x 48,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 26x18.5 cm. Lievi difetti.

    Lotto 108

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.s. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) - Dalla serie L'Alfabeto: L.
    Lotto 109

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Dalla serie L'Alfabeto: L. Fotolitografia. Cm 23,00 x 30,00. Edizione Bolaffi Arte in 5000 es. Firma a matita e timbro a secco. Cornice presente

  • CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 110

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Senza titolo. 1973. Serigrafia su carta. Cm 50,00 x 70,00. 53/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia La Nuova Foglio, Pollenza, in basso a destra. Al retro cartiglio Nuova Foglio, Macerata; XVI Festival dei Due Mondi, Spoleto. Certificato di autenticità Arscritica moderna e contemporanea, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

  • GALLIANI OMAR (n. 1954) - Senza titolo.
    Lotto 111

    GALLIANI OMAR (n. 1954) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,00 x 49,00. 37/75. Tiratura e firma a matita in basso. . Cornice presente

  • BIASION RENZO (n. 1915) - Senza titolo.
    Lotto 112

    BIASION RENZO (n. 1915) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 7/60. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 23,5x24,5 cm.

  • BALDACCINI CESAR (1921 - 1998) - Compressione di biglietti aerei Air France. .
    Lotto 113

    BALDACCINI CESAR (1921 - 1998) Compressione di biglietti aerei Air France. . Litografia. Cm 49,50 x 64,50. Firma a matita e impronta digitale in basso a destra

  • DE MARINIS FAUSTO (n. 1938) - Città e poi le lacrime.
    Lotto 114

    DE MARINIS FAUSTO (n. 1938) Città e poi le lacrime. 1967. Litografia. Cm 45,00 x 65,00. 9/25. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  •  MALIPIERO (n. 1934) - Osmosi. J. Dean-N.Y .
    Lotto 115

    MALIPIERO (n. 1934) Osmosi. J. Dean-N.Y . 2010. Collage su compensato. Cm 55,00 x 55,00. P.A. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • CASORATI FRANCESCO (1934 - 2013) - Senza titolo.
    Lotto 116

    CASORATI FRANCESCO (1934 - 2013) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. IV/XV. Tiratura e firma in basso a matita.

  • PLESSI FABRIZIO (n. 1940) - Spugna d'emergenza- Venezia.
    Lotto 117

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Spugna d'emergenza- Venezia. 1973. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 85,50 x 66,50. P.d.a. Tiratura, firma e anno in basso.

  • PLESSI FABRIZIO (n. 1940) - Senza titolo. .
    Lotto 118

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Senza titolo. . 1994. Poster. Cm 63,50 x 88,00. Firma e anno in basso a destra a matita.

  • LO GIUDICE MARCELLO (n. 1955) - Senza titolo.
    Lotto 119

    LO GIUDICE MARCELLO (n. 1955) Senza titolo. 1999. Calcografia. Cm 41,00 x 55,00. II/XXV. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 25+ XXV+10 pda. Dimensione lastra: 44.5x34.5 cm. Lievi difetti.

  • FOLON JEAN-MICHEL (1934 - 2005) - F. .
    Lotto 120

  • BENNATI LUIGI (n. 1929) - Cartella composta da n. 3 fogli.
    Lotto 121

    BENNATI LUIGI (n. 1929) Cartella composta da n. 3 fogli. 1973. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 24/50. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Comune di Verona Musei d'arte. Dimensioni lastre: 42,5x27,5 cm, 45x27,5 cm, 42x28 cm. Edizione totale: 60 esemplari numerata da 1 a 50 + 10 esemplari numerati da I a X.

  • BENNATI LUIGI (n. 1929) - Cartella composta da n.3 fogli.
    Lotto 122

    BENNATI LUIGI (n. 1929) Cartella composta da n.3 fogli. 1973. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 26/50. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Comune di Verona Musei d'arte. Dimensioni lastre: 42,5x27,5 cm, 45x27,5 cm, 42x28 cm. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 50 e 10 esemplari numerati I a X.

  •  ARTISTI VARI - Lotto composto da n.11 fogli.
    Lotto 123

    ARTISTI VARI Lotto composto da n.11 fogli. Fotolitografia. . 1. Robert Rauschenberg, Il tatto, eseguita per la serie "I cinque sensi" di Bolaffiarte. Esemplare n. 1311. Firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra. 30x23.4 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
    2. Lucio Del Pezzo, A, eseguita per la serie "L'alfabeto" di Bolaffiarte. Esemplare n. 4893. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra. 30x23.4 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000.
    3. Wilfredo Lam, W, eseguita per la serie "L'alfabeto" di Bolaffiarte. Esemplare n. 3278. Firma a penna in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra. 30x23.4 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000.
    4. Pablo Echaurren, Le restanti sono andate perdute, eseguita per il n. 28 di Bolaffiarte. Esemplare n. 3943. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra. 30x23.4 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati ai nuovi abbonati (5001-10000), recano la firma autografa dell'artista.
    5. Giuseppe Santomaso, H, eseguita per la serie "L'alfabeto" di Bolaffiarte, eseguita per il n. 26, gennaio 1973. Esemplare n. 2366. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra. 30x23.4 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
    6. Paul Davis, Accidia, eseguita per la serie "I sette peccati capitali" di Bolaffiarte. Esemplare n. 3326. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra. 27.4x21 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
    7. Roland Topor, Aritmetica, eseguita per la serie "Le sette arti liberali" di Bolaffiarte. Esemplare n. 4188. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra. 27.4x21 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
    8. Fabrizio Plessi, Rapporto sull'acqua, eseguita per il n. 39 di Bolaffiarte. 30x23.4 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati ai nuovi abbonati (5001-10000) recano la firma autografa dell'artista. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
    9. Andy Warhol, Il leone, eseguita per la serie "Lo zodiaco" di Bolaffiarte. 28x21 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
    10. Ibrahim Kodra, suonatori, eseguita per il n. 21 di Bolaffiarte. 30x23.4 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati ai nuovi abbonati (5001-10000), recano la firma autografa dell'artista. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
    11. Nino Mustica, Sabato 5 febbraio 2000, realizzata da LEM Editore per i lettori di "Arte". Al retro firma a matita. Esemplare n. 6369. 27.3x20.5 cm.
    Lievi difetti.

  • MANZONI PIERO (1933 - 1963) - Merda d'artista.
    Lotto 124

    MANZONI PIERO (1933 - 1963) Merda d'artista. 2013. Scatola chiusa e sigillata. Cm 7,50 x 6,50. N°7. Firma a stampa. Merda d'Artista dell'anniversario, Maggio 2013. Prodotta ed inscatolata dalla Fondazione Piero Manzoni, Milano.

  • BAUMGARTNER FRITZ  (n. 1929) - La mole.
    Lotto 125

    BAUMGARTNER FRITZ (n. 1929) La mole. Serigrafia. Cm 35,50 x 50,00. LX/C. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Serivideo, Torino in basso al centro.

  • BAUMGARTNER FRITZ  (n. 1929) - Senza titolo.
    Lotto 126

    BAUMGARTNER FRITZ (n. 1929) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. XII/L. Tiratura e firma in basso a matita.

  • BAUMGARTNER FRITZ  (n. 1929) - Les Amants.
    Lotto 127

    BAUMGARTNER FRITZ (n. 1929) Les Amants. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. V/L. Tiratura e firma a matita in basso. Editore: Serivideo.

  • ASSETTO FRANCO (1911 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 128

    ASSETTO FRANCO (1911 - 1991) Senza titolo. 1962. Serigrafia materica. Cm 50,00 x 67,00. 26/48. Tiratura, firma e anno a matita in basso.

  • RICCARDI FABRIZIO  (n. 1942) - Al quattrocentesimo colpo il diavolo compare e saluta.
    Lotto 129

    RICCARDI FABRIZIO (n. 1942) Al quattrocentesimo colpo il diavolo compare e saluta. Litografia a colori. Cm 50,00 x 70,00. 78/99. Tiratura e firma in basso a matita.

  • RICCARDI FABRIZIO  (n. 1942) - Al quattrocentesimo colpo il diavolo appare e saluta.
    Lotto 130

    RICCARDI FABRIZIO (n. 1942) Al quattrocentesimo colpo il diavolo appare e saluta. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 77/99. Firma e anno in basso a matita.

  • GUIDA GINO (n. 1932) - Senza titolo.
    Lotto 131

    GUIDA GINO (n. 1932) Senza titolo. 1967. Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 50,00. 10/24. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni lastra: 45x58,5 cm.

  • GIULI FRANCO (n. 1934) - Senza titolo.
    Lotto 132

    GIULI FRANCO (n. 1934) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 36/99. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • TARANTINO GIUSEPPE  (1916 - 1999) - Figure e parete.
    Lotto 133

    TARANTINO GIUSEPPE (1916 - 1999) Figure e parete. 1972. Acquaforte. Cm 46,00 x 67,80. IV/VIII. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1/75 a 75/75+VIII esemplari numerati da I/ VIII a VIII/VIII+ alcune p.d.a Dimensione lastra: 39x29 cm. Certificato di provenienza AB Vecchiantico. Opera proveniente dalla cartella edita da Amici della Grafica d'Arte, To.con Campagnoli, Casorati, Franco, Gatti, Soffaintino, Tarantino. Lievi difetti.

  • RAMELLA GIORGIO (n. 1939) - Senza titolo. .
    Lotto 134

    RAMELLA GIORGIO (n. 1939) Senza titolo. . Acquaforte e acquatinta. Cm 49,50 x 35,00. 9/60. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 25x17 cm. Scritta a sinistra (Natale 1968). Provenienza: Galleria d'arte Vinciana, Milano.

  • ZUCCHETTI PAOLO - Senza titolo.
    Lotto 135

    ZUCCHETTI PAOLO Senza titolo. 1977. Monotipo. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra a matita.

  • MONTEFIORE ULRICO S.  - Lotto composto da n.2 fogli.
    Lotto 136

    MONTEFIORE ULRICO S. Lotto composto da n.2 fogli. 1981. Acquaforte. Cm 36,50 x 50,00. - 2/30. Uomo-cavallo che si volta a guardare. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Anno in alto a destra a stampa. Edizione totale: 30 esemplari. Dimensione lastra: 14.5x13 cm.
    - 7/30. Cavallo sull'erba. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Edizione totale: 30 esemplari. Dimensione lastra: 20x24.5 cm.

  • PAOLUCCI FLAVIO  (n. 1934) - Senza titolo.
    Lotto 137

    PAOLUCCI FLAVIO (n. 1934) Senza titolo. 1999. Acquaforte. Cm 30,00 x 40,00. H.C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 24.5x19 cm. Carta BFK Rives, France.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Lotto composto da n.2 fotografie. Tutto luce.
    Lotto 138

    AUTORE NON IDENTIFICATO Lotto composto da n.2 fotografie. Tutto luce. Stampa C - print. Cm 25,00 x 20,00. Al retro dedica e firma . Cornice presente

  • SLIM AARONS  (1916 - 2006) - Catherine Wilke, 1980 (Sunbathing in Capri). .
    Lotto 139

    SLIM AARONS (1916 - 2006) Catherine Wilke, 1980 (Sunbathing in Capri). . Fotografia. Cm 50,60 x 76,20. Timbro a secco Getty Images Archive in basso a destra.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Senza titolo.
    Lotto 140

    AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti.

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - Senza titolo.
    Lotto 141

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 2016. Acquaforte. Cm 18,00 x 24,00. 13/24. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 12.5x8 cm.

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 142

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 25,00 x 34,70. 27/40. Tiratura, firma e data in basso a matita. Dimensione lastra: 22x18 cm.

    Lotto 143

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,50 x 49,50. XXIV/XXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 + XXX esemplari.

    Lotto 144

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1986. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 8/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 38.5x19.5 cm.

    Lotto 145

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1988. Serigrafia. Cm 49,70 x 69,00. XII/XXX. Tiratura, firma e data in basso a matita.

  • VERONESI LUIGI (1908 - 1998) - Senza titolo. .
    Lotto 146

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. . 1992. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 75 esemplari e XXV p.a. Stampa Freecolour, Cantù su carta Fabriano Rosaspina 285g. Visconti Art Vujic Edizioni.

    Lotto 147

    Lotto 148

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1997. Acquaforte. Cm 50,00 x 69,50. 14/40. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 40.5x27.5 cm.

    Lotto 149

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. . 1997. Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 14/40. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 40.5x27.5 cm.

Lotti dal 97 al 144 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000