Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 BARTOLINI SIGRFIDO (1932 - 2007) Cartella composta da n.6 fogli. Felici Memorie. 1972. Litografia (cartella completa). Cm 50,00 x 70,00. 2/100. Titolo, tiratura e firma in basso a matita su ogni litografia. Edizione totale 100 esemplarii in numeri arabi e 25 esemplari in numeri romani fuori commercio. Edizione Franco Turelli, Pistoia.
Lotto 50 AIME TINO (1931 - 2017) Senza titolo. 1971. Acquaforte. Cm 45,00 x 35,50. 63/80. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 11.5x18.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 53 CASTELLANI LEONARDO (1896 - 1984) Lotto composto da n. 2 fogli. 1974. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 44/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 25x20,5 cm, 24,3x18 cm.
Lotto 54 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Composizione e Lara. 1995. Serigrafia. Cm 49,00 x 69,00. Firma a matita in basso a destra. Tiratura non segnalata. Lievi difetti.
Lotto 56 SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. 1985. Acquaforte. Cm 37,00 x 48,00. 9/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Carini Tuscany in basso a destra. Dimensione lastra: 32x48.5 cm.
Lotto 57 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. Serigrafia. Cm 47,50 x 67,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 58 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. Litografia e collage. Cm 70,00 x 50,00. 95/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 59 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 80/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 29x24 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 60 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Fiore di roccia. Serigrafia. Cm 60,00 x 80,00. XI/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.
. Cornice presente -
Lotto 61 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo. Acquaforte. . 1. 99/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione: 57,5x48, dimensione lastra: 29,5x20 cm.
2. 37/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione: 50x70, dimensione lastra: 31,5x36 cm -
Lotto 62 SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1995. Serigrafia. Cm 44,00 x 59,00. H.C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lotto 63 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) "La ribambelle des Gobelins" hommage à Michel Eugene Chevreul. 1992. Serigrafia. Cm 90,50 x 74,50. 14/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 99+XXV esemplari. Timbro a secco Atelier Arcay, Parigi. Stampate per George Fall editore.
Lotto 64 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) "La ribambelle des Gobelins" hommage à Michel Eugene Chevreul. 1992. Serigrafia. Cm 90,50 x 74,50. 18/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 99+XXV esemplari. Timbro a secco Atelier Arcay, Parigi. Stampate per George Fall editore.
Lotto 65 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita-Italia. 1991. Acquaforte e acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. 50/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Grafica Lombardi, Roma, in basso a sinistra. Dimensione lastra: 65.5x58 circa. Edizione totale: 150 esemplari numerati da 1/150 a 150/150 + L esemplari numerati da I/L a L/L. Pubblicazioni: Piero Dorazio. Catalogo ragionato dell’opera incisa 1962-1993”, a cura di Gabriele Simongini, Edizioni Pananti, Firenze, 1997, n. 305. Cornice presente
Lotto 66 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1989. Litografia. Cm 34,50 x 47,00. 16/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 67 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 23,00 x 29,00. 154/299. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 68 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. Serigrafia. Cm 23,00 x 29,00. 152/299. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 69 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 23,00 x 29,00. 99/299. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 70 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. Serigrafia. Cm 59,50 x 73,50. 4/25 P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 25 esemplari + p.a.
Lotto 71 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. Serigrafia. Cm 59,50 x 73,50. 5/25 P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 25 esemplari+ p.a.
Lotto 72 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. . 1974. Serigrafia. Cm 59,50 x 73,50. 7/25 P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 73 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. . 1974. Serigrafia. Cm 59,50 x 73,50. 6/25 P.A.Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 74 GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) Macelleria. 1961. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. P.d.a. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 24x16 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 75 KIENHOLZ EDWARD (1927 - 1994) Il senso degli affari. . Fotolitografia. Cm 27,50 x 21,00. 2166/5000. Riproduzione fotolitografica (3 colori offset) dell'opera originale di Edward Kienholz "Il senso degli affari", espressamente eseguita come "sesto senso"a conclusione della serie "I cinque sensi" di Bolaffiarte. Tiratura composta da 5000 esemplari, numerati da 1 a 5000, riservati al Club dei 5000. L'opera reca il cachet d'atelier della firma di E. Kienholz.
Lotto 76 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Spazio-Colore-Luce. 1972. Serigrafia. Cm 27,00 x 27,00. 78/108. Al retro tiratura e firma a matita. Edizione totale: 114 copie di cui 108 esemplari numerati da 19/108 a 108/108 + 18 esemplari in edizione speciale con acquerello originale + 6 esemplari numerati dalla lettera A alla F. Queste grafiche fanno parte di un portfolio di 18 serigrafie firmate e numerate, da acquerelli degli anni 1958-1966, quattordicesima edizione della serie originale. Stampatori: H.P. Bayer.
. Cornice presente -
Lotto 77 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Spazio-Colore-Luce. 1972. Serigrafia. Cm 27,00 x 27,00. 78/108. Al retro tiratura e firma a matita. Edizione totale: 114 copie di cui 108 esemplari numerati da 19/108 a 108/108 + 18 esemplari in edizione speciale con acquerello originale + 6 esemplari numerati dalla lettera A alla F. Queste grafiche fanno parte di un portfolio di 18 serigrafie firmate e numerate, da acquerelli degli anni 1958-1966, quattordicesima edizione della serie originale. Stampatori: H.P. Bayer. Cornice presente
Lotto 78 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Spazio-Colore-Luce. 1972. Serigrafia. Cm 27,00 x 27,00. 78/108. Al retro tiratura e firma a matita. Edizione totale: 114 copie di cui 108 esemplari numerati da 19/108 a 108/108 + 18 esemplari in edizione speciale con acquerello originale + 6 esemplari numerati dalla lettera A alla F. Queste grafiche fanno parte di un portfolio di 18 serigrafie firmate e numerate, da acquerelli degli anni 1958-1966, quattordicesima edizione della serie originale. Stampatori: H.P. Bayer. Cornice presente
Lotto 79 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Spazio-Colore-Luce. 1972. Serigrafia. Cm 27,00 x 27,00. 78/108. Al retro tiratura e firma a matita. Edizione totale: 114 copie di cui 108 esemplari numerati da 19/108 a 108/108 + 18 esemplari in edizione speciale con acquerello originale + 6 esemplari numerati dalla lettera A alla F. Queste grafiche fanno parte di un portfolio di 18 serigrafie firmate e numerate, da acquerelli degli anni 1958-1966, quattordicesima edizione della serie originale. Stampatori: H.P. Bayer. Cornice presente
Lotto 80 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 53/89. Al retro tiratura, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 81 NIGRO MARIO (1917 - 1992) Ettore e Andromaca. . Serigrafia. Cm 26,50 x 70,00. 48/100. Cartella composta da n.10 grafiche fiirmate e numerate al retro a matita. Entro custodia originale. Editore Studio d’Arte Contemporanea Dabbeni. Le dimensioni segnalate in catalogo sono di ciascun foglio.
Lotto 82 PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1998. Serigrafia materica su cartone. Cm 35,00 x 50,00. 81/99. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Timbro a secco Seri Arte,Bergamo, in basso a sinistra.
Lotto 83 BERNASCONI LIVIO (n. 1932) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 100,00 x 35,00. 52/100. Tiratura e firma in basso a matita .Timbro a secco Edizioni Dabbeni, Lugano, in basso a sinistra.
Lotto 84 NEMOURS AURELIE (1910 - 2005) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 48,00 x 65,00. L.H. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 85 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Cartella composta da n.35 fogli. Orfeo Tamburi opera grafica incisa dal 1929 al 1969. Acquatinta e puntasecca. Cm 42,00 x 56,00. 53/70. Testo critico di Waldemar George. Edizione totale: 70 Esemplari numerati da 1 a 70 e 5 esemplari fuori commercio contrassegnati A, B, C,D,E. Carta Arches. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Ogni grafica è firmata e numerata in basso a matita. Confezione originale.
Lotto 86 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquatinte, Acquaforte. Cm 50,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 87 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 75/99. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 88 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 90/99. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 89 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 31/99. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 90 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Twining. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 1/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 91 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Cartella composta da n.5 fogli. Senza titolo. 1976. Serigrafia (cartella completa). Cm 56,00 x 80,00. 68/100. Ogni grafica presenta tiratura e firma a matita in basso. Carta Fabriano. Presente confezione originale.
Lotto 92 AUTORE NON IDENTIFICATO Lotto composto da n.7 fogli. Grafica. . 1. Senza titolo, litografia, 30x25.5 cm. 11/30. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma in lastra in basso a sinistra.
6. Senza titolo, fotolitografia, 69x49 cm.
7. Senza titolo, acquaforte, 50x70 cm. 18/50. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 36.5x26.5 cm. Difetti. -
Lotto 93 CRIPPA LUCA (1924 - 2002) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. XIII/XX. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 30x21 cm. Lievi difetti.
Lotto 94 LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 121/150. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco S.B. Serigrafia Bisi,Torino in basso a sinistra.
Lotto 95 LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Senza titolo. 1962. Acquaforte. Cm 32,00 x 48,00. 7/42. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 25x15 cm. Cornice presente
Lotto 96 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Serigrafia. Cm 71,00 x 51,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Flash Bologna in basso a destra.
Lotto 97 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. P.c. Firma e tiratura in basso a matita.
Lotto 98 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 24,00 x 16,00. 92/125. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 15x22 cm. Cornice presente
Lotto 99 MURER AUGUST (1922 - 1985) Senza titolo. 1980. Litografia. Cm 36,00 x 50,00. 69/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
. Cornice presente