Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 643
  • BARTOLINI SIGRFIDO (1932 - 2007) - Cartella composta da n.6 fogli. Felici Memorie.
    Lotto 49

    BARTOLINI SIGRFIDO (1932 - 2007) Cartella composta da n.6 fogli. Felici Memorie. 1972. Litografia (cartella completa). Cm 50,00 x 70,00. 2/100. Titolo, tiratura e firma in basso a matita su ogni litografia. Edizione totale 100 esemplarii in numeri arabi e 25 esemplari in numeri romani fuori commercio. Edizione Franco Turelli, Pistoia.

  • AIME TINO (1931 - 2017) - Senza titolo.
    Lotto 50

    AIME TINO (1931 - 2017) Senza titolo. 1971. Acquaforte. Cm 45,00 x 35,50. 63/80. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 11.5x18.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • CASTELLANI LEONARDO (1896 - 1984) - Lotto composto da n. 2 fogli.
    Lotto 53

    CASTELLANI LEONARDO (1896 - 1984) Lotto composto da n. 2 fogli. 1974. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 44/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 25x20,5 cm, 24,3x18 cm.

  • MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) - Composizione e Lara.
    Lotto 54

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Composizione e Lara. 1995. Serigrafia. Cm 49,00 x 69,00. Firma a matita in basso a destra. Tiratura non segnalata. Lievi difetti.

  • SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 56

    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. 1985. Acquaforte. Cm 37,00 x 48,00. 9/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Carini Tuscany in basso a destra. Dimensione lastra: 32x48.5 cm.

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 57

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. Serigrafia. Cm 47,50 x 67,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 58

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. Litografia e collage. Cm 70,00 x 50,00. 95/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 59

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 80/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 29x24 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Fiore di roccia.
    Lotto 60

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Fiore di roccia. Serigrafia. Cm 60,00 x 80,00. XI/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.
    . Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Lotto composto da n. 2  fogli. Senza titolo.
    Lotto 61

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo. Acquaforte. . 1. 99/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione: 57,5x48, dimensione lastra: 29,5x20 cm.
    2. 37/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione: 50x70, dimensione lastra: 31,5x36 cm

  • SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 62

    SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1995. Serigrafia. Cm 44,00 x 59,00. H.C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - "La ribambelle des Gobelins" hommage à Michel Eugene Chevreul.
    Lotto 63

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) "La ribambelle des Gobelins" hommage à Michel Eugene Chevreul. 1992. Serigrafia. Cm 90,50 x 74,50. 14/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 99+XXV esemplari. Timbro a secco Atelier Arcay, Parigi. Stampate per George Fall editore.

    Lotto 64

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) "La ribambelle des Gobelins" hommage à Michel Eugene Chevreul. 1992. Serigrafia. Cm 90,50 x 74,50. 18/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 99+XXV esemplari. Timbro a secco Atelier Arcay, Parigi. Stampate per George Fall editore.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Europa Unita-Italia.
    Lotto 65

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita-Italia. 1991. Acquaforte e acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. 50/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Grafica Lombardi, Roma, in basso a sinistra. Dimensione lastra: 65.5x58 circa. Edizione totale: 150 esemplari numerati da 1/150 a 150/150 + L esemplari numerati da I/L a L/L. Pubblicazioni: Piero Dorazio. Catalogo ragionato dell’opera incisa 1962-1993”, a cura di Gabriele Simongini, Edizioni Pananti, Firenze, 1997, n. 305. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 66

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1989. Litografia. Cm 34,50 x 47,00. 16/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • POMODORO  GIO' (1930 - 2002) - Senza titolo. .
    Lotto 67

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 23,00 x 29,00. 154/299. Tiratura e firma in basso a matita.

  • POMODORO  GIO' (1930 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 68

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. Serigrafia. Cm 23,00 x 29,00. 152/299. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 69

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 23,00 x 29,00. 99/299. Tiratura e firma in basso a matita.

  • REGGIANI MAURO (1897 - 1980) - Senza titolo.
    Lotto 70

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. Serigrafia. Cm 59,50 x 73,50. 4/25 P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 25 esemplari + p.a.

    Lotto 71

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. Serigrafia. Cm 59,50 x 73,50. 5/25 P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 25 esemplari+ p.a.

  • REGGIANI MAURO (1897 - 1980) - Senza titolo. .
    Lotto 72

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. . 1974. Serigrafia. Cm 59,50 x 73,50. 7/25 P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

    Lotto 73

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. . 1974. Serigrafia. Cm 59,50 x 73,50. 6/25 P.A.Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) - Macelleria.
    Lotto 74

    GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) Macelleria. 1961. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. P.d.a. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 24x16 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • KIENHOLZ EDWARD  (1927 - 1994) - Il senso degli affari. .
    Lotto 75

    KIENHOLZ EDWARD (1927 - 1994) Il senso degli affari. . Fotolitografia. Cm 27,50 x 21,00. 2166/5000. Riproduzione fotolitografica (3 colori offset) dell'opera originale di Edward Kienholz "Il senso degli affari", espressamente eseguita come "sesto senso"a conclusione della serie "I cinque sensi" di Bolaffiarte. Tiratura composta da 5000 esemplari, numerati da 1 a 5000, riservati al Club dei 5000. L'opera reca il cachet d'atelier della firma di E. Kienholz.

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Spazio-Colore-Luce.
    Lotto 76

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Spazio-Colore-Luce. 1972. Serigrafia. Cm 27,00 x 27,00. 78/108. Al retro tiratura e firma a matita. Edizione totale: 114 copie di cui 108 esemplari numerati da 19/108 a 108/108 + 18 esemplari in edizione speciale con acquerello originale + 6 esemplari numerati dalla lettera A alla F. Queste grafiche fanno parte di un portfolio di 18 serigrafie firmate e numerate, da acquerelli degli anni 1958-1966, quattordicesima edizione della serie originale. Stampatori: H.P. Bayer.

    . Cornice presente

    Lotto 77

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Spazio-Colore-Luce. 1972. Serigrafia. Cm 27,00 x 27,00. 78/108. Al retro tiratura e firma a matita. Edizione totale: 114 copie di cui 108 esemplari numerati da 19/108 a 108/108 + 18 esemplari in edizione speciale con acquerello originale + 6 esemplari numerati dalla lettera A alla F. Queste grafiche fanno parte di un portfolio di 18 serigrafie firmate e numerate, da acquerelli degli anni 1958-1966, quattordicesima edizione della serie originale. Stampatori: H.P. Bayer. Cornice presente

    Lotto 78

    Lotto 79

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Senza titolo.
    Lotto 80

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 53/89. Al retro tiratura, firma e anno. Lievi difetti.

  • NIGRO MARIO (1917 - 1992) - Ettore e Andromaca. .
    Lotto 81

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Ettore e Andromaca. . Serigrafia. Cm 26,50 x 70,00. 48/100. Cartella composta da n.10 grafiche fiirmate e numerate al retro a matita. Entro custodia originale. Editore Studio d’Arte Contemporanea Dabbeni. Le dimensioni segnalate in catalogo sono di ciascun foglio.

  • PARDI GIANFRANCO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 82

    PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1998. Serigrafia materica su cartone. Cm 35,00 x 50,00. 81/99. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Timbro a secco Seri Arte,Bergamo, in basso a sinistra.

  • BERNASCONI LIVIO  (n. 1932) - Senza titolo. .
    Lotto 83

    BERNASCONI LIVIO (n. 1932) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 100,00 x 35,00. 52/100. Tiratura e firma in basso a matita .Timbro a secco Edizioni Dabbeni, Lugano, in basso a sinistra.

  • NEMOURS AURELIE (1910 - 2005) - Senza titolo. .
    Lotto 84

    NEMOURS AURELIE (1910 - 2005) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 48,00 x 65,00. L.H. Tiratura e firma in basso a matita.

  • TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) - Cartella composta da n.35 fogli. Orfeo Tamburi opera grafica incisa dal 1929 al 1969.
    Lotto 85

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Cartella composta da n.35 fogli. Orfeo Tamburi opera grafica incisa dal 1929 al 1969. Acquatinta e puntasecca. Cm 42,00 x 56,00. 53/70. Testo critico di Waldemar George. Edizione totale: 70 Esemplari numerati da 1 a 70 e 5 esemplari fuori commercio contrassegnati A, B, C,D,E. Carta Arches. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Ogni grafica è firmata e numerata in basso a matita. Confezione originale.

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - Senza titolo.
    Lotto 86

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquatinte, Acquaforte. Cm 50,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Senza titolo.
    Lotto 87

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 75/99. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 88

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 90/99. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 89

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 31/99. Tiratura e firma in basso a matita.

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Twining.
    Lotto 90

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Twining. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 1/100. Tiratura e firma in basso a matita.

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Cartella composta da n.5 fogli. Senza titolo.
    Lotto 91

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Cartella composta da n.5 fogli. Senza titolo. 1976. Serigrafia (cartella completa). Cm 56,00 x 80,00. 68/100. Ogni grafica presenta tiratura e firma a matita in basso. Carta Fabriano. Presente confezione originale.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Lotto composto da n.7 fogli.
    Lotto 92

    AUTORE NON IDENTIFICATO Lotto composto da n.7 fogli. Grafica. . 1. Senza titolo, litografia, 30x25.5 cm. 11/30. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma in lastra in basso a sinistra.
    6. Senza titolo, fotolitografia, 69x49 cm.
    7. Senza titolo, acquaforte, 50x70 cm. 18/50. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 36.5x26.5 cm. Difetti.

  • CRIPPA LUCA (1924 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 93

    CRIPPA LUCA (1924 - 2002) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. XIII/XX. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 30x21 cm. Lievi difetti.

  • LONGARETTI TRENTO (n. 1916) - Senza titolo.
    Lotto 94

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 121/150. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco S.B. Serigrafia Bisi,Torino in basso a sinistra.

    Lotto 95

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Senza titolo. 1962. Acquaforte. Cm 32,00 x 48,00. 7/42. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 25x15 cm. Cornice presente

  • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - Senza titolo.
    Lotto 96

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Serigrafia. Cm 71,00 x 51,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Flash Bologna in basso a destra.

    Lotto 97

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. P.c. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lotto 98

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 24,00 x 16,00. 92/125. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 15x22 cm. Cornice presente

  • MURER AUGUST (1922 - 1985) - Senza titolo.
    Lotto 99

    MURER AUGUST (1922 - 1985) Senza titolo. 1980. Litografia. Cm 36,00 x 50,00. 69/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
    . Cornice presente

Lotti dal 49 al 96 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000