Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 624 di 643
  • SCUFFI MARCELLO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lotto 603

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Senza titolo. Acquarello su cartoncino. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Marcello Scuffi, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. 2000-2009. Lievi difetti.

  • FRANGI GIOVANNI (n. 1959) - Albatros.
    Lotto 604

    FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Albatros. 2011. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 41,00. Firma in basso al centro a penna. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

  • MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) - Marrakech.
    Lotto 605

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakech. Olio su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • FACCINCANI ATHOS (n. 1951) - Interno di giardino.
    Lotto 606

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Interno di giardino. 1983. Tempera su carta. Cm 50,00 x 70,00. Titolo, firma e anno in basso a destra a matita. . Cornice presente

  • BENETTI MAURO (n. 1958) - Senza titolo.
    Lotto 607

    BENETTI MAURO (n. 1958) Senza titolo. 2017. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 50,00. . Cornice presente

  • NARDONI SERGIO (n. 1947) - Firenzina con musica.
    Lotto 608

    NARDONI SERGIO (n. 1947) Firenzina con musica. Tecnica mista su cartone. Cm 19,00 x 19,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro archivio fotografico Nardoni. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • SABA ANNA (n. 1947) - Senza titolo.
    Lotto 609

    SABA ANNA (n. 1947) Senza titolo. Fotografie applicate su carta sssorbente.. Cm 90,00 x 35,00.

  • SABA ANNA (n. 1947) - Macchina dei sogni.
    Lotto 610

    SABA ANNA (n. 1947) Macchina dei sogni. Fotografie su alluminio. Cm 90,00 x 35,00.

  • QUERZOLI ALVARO (n. 1955) - Profilo femminile.
    Lotto 611

    QUERZOLI ALVARO (n. 1955) Profilo femminile. 1989. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • LAURETTA FRANCESCO  (n. 1964) - Tre disegni dell'Ave Maria.
    Lotto 612

    LAURETTA FRANCESCO (n. 1964) Tre disegni dell'Ave Maria. 2007. Acquerello e matita su carta. Cm 12,00 x 17,00. Lievi difetti. Cornice presente

  • LOTITO ADELE (n. 1950) - Senza titolo.
    Lotto 613

    LOTITO ADELE (n. 1950) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 110,00 x 70,00. Al retro anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • LOMBARDO SALVO (n. 1948) - Sidecar.
    Lotto 614

    LOMBARDO SALVO (n. 1948) Sidecar. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Certificato di provenienza rilasciato da Omega Arte, Padova.

  • LOMBARDO SALVO (n. 1948) - Concertino.
    Lotto 615

    LOMBARDO SALVO (n. 1948) Concertino. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e timbro Archivio Lombardo. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) - Concerie.
    Lotto 616

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Concerie. Olio su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbri Vannucchi Arte, Prato. Autentica dell'artista su fotografia.

  • MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) - Lo stretto.
    Lotto 617

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Lo stretto. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia,

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Senza titolo.
    Lotto 618

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Senza titolo. 2001. Acrilico su tela estroflessa. Cm 80,00 x 105,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) - Senza titolo.
    Lotto 619

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2015. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro firma, anno e timbro Studio d'Arte Silvio Formichetti. Autentica dell'artista su fotografia.

  • GUIDA FEDERICO (n. 1969) - Senza titolo. .
    Lotto 621

    GUIDA FEDERICO (n. 1969) Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Galleria d'Arte B&B, Mantova.

  • GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) - Sole sulla cattedrale.
    Lotto 622

    GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Sole sulla cattedrale. Tecnica mista su tavola. Cm 77,00 x 71,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • ROSSI RAFFAELE  (n. 1956) - Capriccio XI.
    Lotto 623

    ROSSI RAFFAELE (n. 1956) Capriccio XI. 2005. Olio e tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia, riportante il relativo numero d'inventario.

  • BERALDO FRANCO (n. 1944) - Composizione. .
    Lotto 624

    BERALDO FRANCO (n. 1944) Composizione. . 2006. Olio su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Cartiglio descrittivo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • CHIESI ANDREA (n. 1966) - EKD9.
    Lotto 625

    CHIESI ANDREA (n. 1966) EKD9. 2008. Olio su lino e collage. Cm 35,00 x 24,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

  • DORMICE  - Let's love each other.
    Lotto 626

    DORMICE Let's love each other. 2002. Tecnica mista su tela. Cm 149,50 x 121,00. Al retro firma, titolo e data.

  • ALA (ANTONELLA ISANTI) (n. 1966) - Senza titolo. .
    Lotto 627

    ALA (ANTONELLA ISANTI) (n. 1966) Senza titolo. . 2005. Calze. Cm 100,00 x 80,00. Firma in alto a sinistra. Opera archiviata presso l’Archivio Antonella Isanti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • GUSMAROLI RICCARDO (n. 1963) - Vortice ecru.
    Lotto 628

    GUSMAROLI RICCARDO (n. 1963) Vortice ecru. 2022. Barche di carta su tela . Cm 45,00 x 55,00 x 7,50. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia, riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca di plexiglass.

  • BRESCIANINI ANGELO (1948 - 2016) - Senza titolo. .
    Lotto 629

    BRESCIANINI ANGELO (1948 - 2016) Senza titolo. . Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Lievi difetti.

  • BERTOLETTI ENNIO (n. 1958) - Senza titolo.
    Lotto 630

    BERTOLETTI ENNIO (n. 1958) Senza titolo. 2001. Olio su tavola. Cm 101,50 x 81,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • CANE CARLO (n. 1951) - Poste e telegrafi.
    Lotto 631

    CANE CARLO (n. 1951) Poste e telegrafi. 2004. Olio su tavola. Cm 45,00 x 32,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Casa d'Arte San Lorenzo, Pisa. Lievi difetti. . Cornice presente

  • PISANI FRANCA (n. 1956) - Acqua e vento.
    Lotto 632

    PISANI FRANCA (n. 1956) Acqua e vento. 2021. Tecnica mista su tela. Cm 23,00 x 25,00. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • PELLINI ROLANDO  (n. 1952) - Senza titolo.
    Lotto 633

    PELLINI ROLANDO (n. 1952) Senza titolo. Acrilico e Led su tela. Cm 30,00 x 30,00. Firma al retro. Lievi difetti. Autentica dell'artista su fotografia.

  • CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) - Il libro.
    Lotto 634

    CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) Il libro. 2005. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Lievi difetti. Cornice presente

  • ALBERTINI GIOVANNI (n. 1959) - Senza titolo.
    Lotto 635

    ALBERTINI GIOVANNI (n. 1959) Senza titolo. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 91,00 x 81,00. . Cornice presente

  • NARDONI SERGIO (n. 1947) - Pastorelli.
    Lotto 636

    NARDONI SERGIO (n. 1947) Pastorelli. 1992. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Certificato di provenienza Greco Arte, Fucecchio. Lievi difetti. Cornice presente

  • NARDONI SERGIO (n. 1947) - Castagneto Carducci negli occhi.
    Lotto 637

    NARDONI SERGIO (n. 1947) Castagneto Carducci negli occhi. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro Archivio Fotografico Nardoni. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • NARDONI SERGIO (n. 1947) - Due amiche.
    Lotto 638

    NARDONI SERGIO (n. 1947) Due amiche. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica e timbro Archivio Fotografico Nardoni. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • NARDONI SERGIO (n. 1947) - Dietro le quinte.
    Lotto 639

    NARDONI SERGIO (n. 1947) Dietro le quinte. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro Archivio fotografico Nardoni. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • NARDONI SERGIO (n. 1947) - Innamorati.
    Lotto 640

    NARDONI SERGIO (n. 1947) Innamorati. 2005. Olio su tavola. Cm 15,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Certificato di autenticità rilasciato da Galleria Greco Arte, Fucecchio. Cornice presente

  • BOTTELLO LUCA (n. 1967) - Senza titolo.
    Lotto 641

    BOTTELLO LUCA (n. 1967) Senza titolo. 2019. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno al retro.

    Lotto 642

    BOTTELLO LUCA (n. 1967) Senza titolo. 2022. Tecnica mista e collage su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno al retro.

    Lotto 643

    BOTTELLO LUCA (n. 1967) Senza titolo. 2022. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • CESTARI DANIELE (n. 1983) - Senza titolo.
    Lotto 644

    CESTARI DANIELE (n. 1983) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso al centro e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.

  • QUERZOLI ALVARO (n. 1955) - Busto.
    Lotto 645

    QUERZOLI ALVARO (n. 1955) Busto. 1990. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • REDAELLI GIORDANO - Packaging art.
    Lotto 646

    REDAELLI GIORDANO Packaging art. 2011. Tempera e carte di caramelle.. Cm 31,00 x 31,00. Firma al retro in ogni opera. Lievi difetti.

  • MAFONSO  (1948 - 2019) - Senza titolo.
    Lotto 647

    MAFONSO (1948 - 2019) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma. Pubblicazioni: Mafonso: le grandi strade piene, a cura di Sandra Orienti, Edizioni Meinrad Camenzind, Svizzera, 1982. Lievi difetti. Cornice presente

  • SANPAOLESI GINO (1948 - 2018) - Senza titolo.
    Lotto 648

    SANPAOLESI GINO (1948 - 2018) Senza titolo. Olio su tela . Cm 120,00 x 100,00. Al retro firme.

  • PROIETTI PAOLO (n. 1959) - La piazzetta.
    Lotto 649

    PROIETTI PAOLO (n. 1959) La piazzetta. Olio su tavola. Cm 80,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.

  • NALIN DANIELE (n. 1947) - Torre.
    Lotto 650

    NALIN DANIELE (n. 1947) Torre. 1991. Bronzo e legno. Cm 12,50 x 60,00. 26/60. Tiratura e firma al centro. Foto esemplificativa.

    Lotto 653

    NALIN DANIELE (n. 1947) Torre. 1991. Bronzo e legno. Cm 12,50 x 60,00. 45/60. Tiratura e firma al centro. Foto esemplificativa

Lotti dal 577 al 624 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000