Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 603 SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Senza titolo. Acquarello su cartoncino. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Marcello Scuffi, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. 2000-2009. Lievi difetti.
Lotto 604 FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Albatros. 2011. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 41,00. Firma in basso al centro a penna. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 605 MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakech. Olio su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 606 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Interno di giardino. 1983. Tempera su carta. Cm 50,00 x 70,00. Titolo, firma e anno in basso a destra a matita. . Cornice presente
Lotto 607 BENETTI MAURO (n. 1958) Senza titolo. 2017. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 50,00. . Cornice presente
Lotto 608 NARDONI SERGIO (n. 1947) Firenzina con musica. Tecnica mista su cartone. Cm 19,00 x 19,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro archivio fotografico Nardoni. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lotto 609 SABA ANNA (n. 1947) Senza titolo. Fotografie applicate su carta sssorbente.. Cm 90,00 x 35,00.
Lotto 610 SABA ANNA (n. 1947) Macchina dei sogni. Fotografie su alluminio. Cm 90,00 x 35,00.
Lotto 611 QUERZOLI ALVARO (n. 1955) Profilo femminile. 1989. Olio su cartone telato. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 612 LAURETTA FRANCESCO (n. 1964) Tre disegni dell'Ave Maria. 2007. Acquerello e matita su carta. Cm 12,00 x 17,00. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 613 LOTITO ADELE (n. 1950) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 110,00 x 70,00. Al retro anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 614 LOMBARDO SALVO (n. 1948) Sidecar. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Certificato di provenienza rilasciato da Omega Arte, Padova.
Lotto 615 LOMBARDO SALVO (n. 1948) Concertino. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e timbro Archivio Lombardo. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 616 MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Concerie. Olio su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbri Vannucchi Arte, Prato. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 617 MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Lo stretto. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia,
Lotto 618 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Senza titolo. 2001. Acrilico su tela estroflessa. Cm 80,00 x 105,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 619 FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2015. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro firma, anno e timbro Studio d'Arte Silvio Formichetti. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 621 GUIDA FEDERICO (n. 1969) Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Galleria d'Arte B&B, Mantova.
Lotto 622 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Sole sulla cattedrale. Tecnica mista su tavola. Cm 77,00 x 71,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 623 ROSSI RAFFAELE (n. 1956) Capriccio XI. 2005. Olio e tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia, riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 624 BERALDO FRANCO (n. 1944) Composizione. . 2006. Olio su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Cartiglio descrittivo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 625 CHIESI ANDREA (n. 1966) EKD9. 2008. Olio su lino e collage. Cm 35,00 x 24,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 626 DORMICE Let's love each other. 2002. Tecnica mista su tela. Cm 149,50 x 121,00. Al retro firma, titolo e data.
Lotto 627 ALA (ANTONELLA ISANTI) (n. 1966) Senza titolo. . 2005. Calze. Cm 100,00 x 80,00. Firma in alto a sinistra. Opera archiviata presso l’Archivio Antonella Isanti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 628 GUSMAROLI RICCARDO (n. 1963) Vortice ecru. 2022. Barche di carta su tela . Cm 45,00 x 55,00 x 7,50. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia, riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca di plexiglass.
Lotto 629 BRESCIANINI ANGELO (1948 - 2016) Senza titolo. . Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Lievi difetti.
Lotto 630 BERTOLETTI ENNIO (n. 1958) Senza titolo. 2001. Olio su tavola. Cm 101,50 x 81,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 631 CANE CARLO (n. 1951) Poste e telegrafi. 2004. Olio su tavola. Cm 45,00 x 32,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Casa d'Arte San Lorenzo, Pisa. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 632 PISANI FRANCA (n. 1956) Acqua e vento. 2021. Tecnica mista su tela. Cm 23,00 x 25,00. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 633 PELLINI ROLANDO (n. 1952) Senza titolo. Acrilico e Led su tela. Cm 30,00 x 30,00. Firma al retro. Lievi difetti. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 634 CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) Il libro. 2005. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 635 ALBERTINI GIOVANNI (n. 1959) Senza titolo. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 91,00 x 81,00. . Cornice presente
Lotto 636 NARDONI SERGIO (n. 1947) Pastorelli. 1992. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Certificato di provenienza Greco Arte, Fucecchio. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 637 NARDONI SERGIO (n. 1947) Castagneto Carducci negli occhi. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro Archivio Fotografico Nardoni. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 638 NARDONI SERGIO (n. 1947) Due amiche. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica e timbro Archivio Fotografico Nardoni. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 639 NARDONI SERGIO (n. 1947) Dietro le quinte. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro Archivio fotografico Nardoni. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 640 NARDONI SERGIO (n. 1947) Innamorati. 2005. Olio su tavola. Cm 15,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Certificato di autenticità rilasciato da Galleria Greco Arte, Fucecchio. Cornice presente
Lotto 641 BOTTELLO LUCA (n. 1967) Senza titolo. 2019. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno al retro.
Lotto 642 BOTTELLO LUCA (n. 1967) Senza titolo. 2022. Tecnica mista e collage su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno al retro.
Lotto 643 BOTTELLO LUCA (n. 1967) Senza titolo. 2022. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 644 CESTARI DANIELE (n. 1983) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso al centro e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.
Lotto 645 QUERZOLI ALVARO (n. 1955) Busto. 1990. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 646 REDAELLI GIORDANO Packaging art. 2011. Tempera e carte di caramelle.. Cm 31,00 x 31,00. Firma al retro in ogni opera. Lievi difetti.
Lotto 647 MAFONSO (1948 - 2019) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma. Pubblicazioni: Mafonso: le grandi strade piene, a cura di Sandra Orienti, Edizioni Meinrad Camenzind, Svizzera, 1982. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 648 SANPAOLESI GINO (1948 - 2018) Senza titolo. Olio su tela . Cm 120,00 x 100,00. Al retro firme.
Lotto 649 PROIETTI PAOLO (n. 1959) La piazzetta. Olio su tavola. Cm 80,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.
Lotto 650 NALIN DANIELE (n. 1947) Torre. 1991. Bronzo e legno. Cm 12,50 x 60,00. 26/60. Tiratura e firma al centro. Foto esemplificativa.
Lotto 653 NALIN DANIELE (n. 1947) Torre. 1991. Bronzo e legno. Cm 12,50 x 60,00. 45/60. Tiratura e firma al centro. Foto esemplificativa