Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 643
  • FICARA FRANZ (1926 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 553

    FICARA FRANZ (1926 - 1994) Senza titolo. Ceramica dipinta. Cm 50,00 x 50,00. 9/50. Firma in alto a destra, tiratura al retro. Rossicone Ceramiche.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Lotto composto da n.8 opere.
    Lotto 554

    AUTORE NON IDENTIFICATO Lotto composto da n.8 opere. -. . 1. Senza titolo, olio su tela, 40x50 cm.
    2. Senza titolo, acquarello su carta, 27x34 cm. Firmato in basso a destra.
    3. Senza titolo, acquarello su carta, 63x95.5 cm, 1982. Firma e anno in basso a destra.
    4. Senza titolo, tecnica mista su carta, 35x48 cm. Firma in basso a destra.
    5. Senza titolo. c-print, 28x20 cm. Firma e anno in basso a destra.
    6. Senza titolo, acrilico su tela, 50x60 cm, 2010. Firma e anno in basso a destra.
    7. Senza titolo, acquarello su carta, 30x45 cm. Firma in basso a destra.
    8. Senza titolo, tecnica mista su tela, 66x115,1961. Firma e anno in basso a destra.

  • MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) - Piramide.
    Lotto 555

  • VAGO VALENTINO (n. 1931) - Senza titolo. .
    Lotto 556

  • PINELLI PINO (n. 1938) - Pittura su carta.
    Lotto 557

    PINELLI PINO (n. 1938) Pittura su carta. Tecnica mista su cartoncino. Cm 25,00 x 30,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - Lo sguardo indiscreto.
    Lotto 558

    FINZI ENNIO (n. 1931) Lo sguardo indiscreto. 2012. Tecnica mista e collage su carta. Cm 33,50 x 33,50. Titolo, firma e anno in basso a matita. Autentica dell'artista su fotografia.

  • COSTALONGA FRANCO  (n. 1933) - Destrutturazione.
    Lotto 559

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Destrutturazione. 2001. Acrilico su carta incollata su tavola. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Timbro dell'artista al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - Senza titolo.
    Lotto 560

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1999. mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Cornice presente

    Lotto 561

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1986. Acquerello su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale ligure. Cornice presente

    Lotto 562

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1988. Acquerello su carta. Cm 56,00 x 76,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Cornice presente

    Lotto 563

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1996. Acquerello su carta. Cm 76,00 x 57,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Cornice presente

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - Il colore ritrovato (l'angelo segreto). .
    Lotto 564

    FINZI ENNIO (n. 1931) Il colore ritrovato (l'angelo segreto). . 2013. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma, titolo e anno al retro. Opera archiviato presso l'Archivio Ennio Finzi, Venezia-Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - I versi del colore in nero.
    Lotto 565

    FINZI ENNIO (n. 1931) I versi del colore in nero. Olio su tela . Cm 80,00 x 70,00. Al retro titolo e firma. Difetti.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Blanio.
    Lotto 566

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Blanio. Acrilico su tela estroflessa. Cm 50,00 x 50,00. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Itovio. .
    Lotto 567

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Itovio. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 45,00 x 45,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Senza titolo.
    Lotto 568

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Senza titolo. Acrilico su tela estroflessa. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia.

  • PIEMONTI LORENZO (n. 1935) - Cromoplastico T 438.
    Lotto 569

    PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Cromoplastico T 438. 1994. Acrilico su tavola. Cm 12,00 x 12,00. Al retro firma, titolo, anno e cartiglio descrittivo Lorenzo Piemonti, Milano. . Cornice presente

  • COSTALONGA FRANCO  (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 570

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 36,00 x 50,00. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Una faccenda di spazio e di tempo.
    Lotto 571

    ALINARI LUCA (n. 1943) Una faccenda di spazio e di tempo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 39,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Greco Arte. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • DANGELO SERGIO (n. 1932) - (Defaire) Fenetre.
    Lotto 572

    DANGELO SERGIO (n. 1932) (Defaire) Fenetre. Tecnica mista su cartone telato. Cm 71,00 x 50,50. Firma, titolo e dedica in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Anni '50-'60. Cornice presente

  • DANGELO SERGIO (n. 1932) - Windows are black at night.
    Lotto 573

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Windows are black at night. Tecnica mista su carta. Cm 29,50 x 41,50. Firma e titolo in basso a destra. Pubblicazione: Sergio Dangelo-Carte 1960-2000, I Quaderni del disegno Italiano, Edizioni la Scaletta, 2006, San Polo di Reggio Emilia, p. 36. Provenienza: Galleria La Scaletta, San Polo diReggio Emilia; Galleria Pananti, Milano; Collezione privata, Lodi. Lievi difetti. Cornice presente

  • DANGELO SERGIO (n. 1932) - Il giardino.
    Lotto 574

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Il giardino. 1968. Tecnica mista e collage su carta. Cm 24,00 x 31,00. Firma in basso al centro a matita. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria Annunciata, Milano; Collezione privata, Lodi. Cornice presente

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Senza titolo.
    Lotto 575

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 65,00. Firma in basso a destra a matita. . Cornice presente

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Senza titolo. .
    Lotto 576

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. . Smalti su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Senza titolo.
    Lotto 577

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 578

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. . Smalti su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 579

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. . Smalti su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma al centro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 580

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. . Smalti su tela. Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 581

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. . Smalti su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Studio per costume teatrale.
    Lotto 582

    ALINARI LUCA (n. 1943) Studio per costume teatrale. Tecnica mista su tela su cartoncino. Cm 40,00 x 50,00. Titolo e firma in basso a matita. Cornice presente

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Senza titolo.
    Lotto 583

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti.

    Lotto 584

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Acrilico e pomice su tela posta su tavola. Cm 29,00 x 29,00. Firma in basso a sinistra. Dedica e firma al verso. Cornice presente

  • DANGELO SERGIO (n. 1932) - Le farfalle.
    Lotto 585

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Le farfalle. Tecnica mista su tavola. Cm 35,00 x 24,50. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio con dimensioni, firma e titolo. Cornice presente

    Lotto 586

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) - Giuseppe Verdi.
    Lotto 587

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Giuseppe Verdi. Piatto in ceramica. Cm 23,50 x 23,50. 87/1000. Firma in basso al centro. Al retro tiratura. Realizzato per Media Italia. Produzione Tognana, Casier. Cornice presente

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Corrado Rava Quartet. Germany 1980.
    Lotto 588

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Corrado Rava Quartet. Germany 1980. 1980. Serigrafia su carta specchiante. Cm 30,00 x 30,00. Cover del disco. Firma al retro a pennarello. Difetti. . Cornice presente

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Comizio n. 2. .
    Lotto 589

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Comizio n. 2. . 1965. pellicola e collage. Cm 24,00 x 30,00. Opera estratta dal volume Kunst der Sechziger Jahre Sammlung Ludwig Wallra Museum Koln. Cornice presente

  • DAMNJAN RADOMIR (n. 1935) - Opera di verificato valore artistico.
    Lotto 590

    DAMNJAN RADOMIR (n. 1935) Opera di verificato valore artistico. 1976. Tecnica mista su carta. Cm 22,30 x 34,50. Ttitolo, timbro, firma e anno al centro.

  • CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) - Senza titolo.
    Lotto 591

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 31,00. Firma in basso a destra a pennarello. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Sucher.
    Lotto 592

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Sucher. 1963. pellicola e collage. Cm 24,00 x 30,00. Opera estratta dal volume Kunst der Sechziger Jahre Sammlung Ludwig Wallra Museum, Koln, 1969. Cornice presente

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Dessin de feu.
    Lotto 593

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 2007. Fiammiferi su tela. Cm 120,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Senza titolo.
    Lotto 594

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. 2010. Fiammiferi su tela. Cm 40,00 x 40,00. Firma, anno e timbro Collezione Caldera Armando al retro. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia.

  • ESPOSITO ENZO (n. 1946) - Senza titolo.
    Lotto 595

    ESPOSITO ENZO (n. 1946) Senza titolo. 2021. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 596

    ESPOSITO ENZO (n. 1946) Senza titolo. 2014. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 38,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 597

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1991. Matita su carta. Cm 25,50 x 18,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • ZOTTI CARMELO (1933 - 2007) - Senza titolo. .
    Lotto 598

    ZOTTI CARMELO (1933 - 2007) Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 41,00 x 46,00. Firma in basso a sinistra. Difetti.

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - Genesi.
    Lotto 599

    CHIA SANDRO (n. 1946) Genesi. 2002. Libro d'arte. Cm 37,50 x 50,00 x 11,50. 335/975. Tiratura e firma in basso sulla copertina. In prima pagina: dedica, firma e anno. Tiratura e firma nel colophon. Libro d'artista composto da 10 tavole serigrafate. In copertina: Il volto di Dio, Sandro Chia, bassorilievo ricoperto d'oro 24k, Stabilimento Artistico GDE Licensee Bertoni, Milano. Edizione totale: 975+LXXV esemplari. Confezione originale. Editore: FMR-Art'é, Bologna, 2002.

  • SCUFFI MARCELLO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lotto 600

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 65,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
    . Cornice presente

Lotti dal 529 al 576 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000