Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 503 CARROLL ROBERT (n. 1934) Doors. 1970. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista e timbro della Galleria d'arte L'Approdo. Cornice presente
Lotto 504 EULISSE VINCENZO (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Difetti. Cornice presente
Lotto 505 EULISSE VINCENZO (n. 1936) Senza titolo. 1964. Tecnica mista e collage su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 506 PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Retro'. Olio su tela e tavola. Cm 48,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 507 PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Esistenza. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.
Lotto 508 PATELLI PAOLO (n. 1934) Dittico. L'allegoria del pane. 1993. Olio e acrilici su tavola. Cm 180,00 x 70,00 x 4,00. Al retro firma, titolo e anno. Dimensione singola tavola: 70x90 cm.
Lotto 509 PATELLI PAOLO (n. 1934) Compulsion. 1965. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma, titolo, anno e cartiglio descrittivo dell'artista. Difetti.
Lotto 510 PATELLI PAOLO (n. 1934) Natura in scatola. 1974. Tecnica mista e collage su tavola in teca di plexiglass. Cm 102,00 x 102,00 x 9,00. Firma e anno al centro a penna. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 511 SANTOLI LEONARDO (n. 1959) Pelle. Olio su masonite. Cm 65,00 x 98,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Difetti.
Lotto 512 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Senza titolo. 1973. Arazzo. Cm 60,00 x 72,50. 17/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 513 RAGNI BASSO (1921 - 1979) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lotto 514 CHESINI SERGIO DINO (1923 - 1984) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,50 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 515 MILANI GIORGIO (n. 1946) Senza titolo. Olio su tela . Cm 24,00 x 19,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria La Cornice, Desenzano del Garda. . Cornice presente
Lotto 516 LOCCI BRUNO (1937 - 2010) Freeze Frame n° 201. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma, titolo e timbro Archivio Bruno Locci.
Lotto 517 GIOPPE DI BELLA (1945 - 2007) Senza titolo. . Acrilico e tagli su tela . Cm 80,00 x 80,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 518 SCIACCA ANTONIO (n. 1957) Vetri e melograno. . Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 519 BENAGLIA ENRICO (n. 1938) Notte nel giardino. 1987. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: Premio Biennale d'Arte Aldo Roncaglia, Assessorato alla Cultura presso la Biblioteca Comunale di San Felice sul Panaro, 1988. . Cornice presente
Lotto 520 BENAGLIA ENRICO (n. 1938) Guardando la prima stella. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 521 BENAGLIA ENRICO (n. 1938) La nascondarella. . 1988. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 522 BENAGLIA ENRICO (n. 1938) La piuma rossa. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e timbro Galleria Lucio Mucciaccia, Roma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 523 BENAGLIA ENRICO (n. 1938) La palla rossa. 1987. Tecnica mista su tela. Cm 30,50 x 40,50. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 524 BENAGLIA ENRICO (n. 1938) La danza delle ore. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e data. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 525 BENAGLIA ENRICO (n. 1938) La collana di corallo. 1989. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 526 BENAGLIA ENRICO (n. 1938) Marameo. 1988. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 527 MUCCHETTI TANCREDI (n. 1932) Lotto composto da n.7 opere. Olio su tavola. . 1. Senza titolo. Olio su compensato. Firma in basso a destra e al retro. 40x50 cm.
2. Senza titolo. Olio su masonite. Firma in basso a sinistra. 40x50 cm.
3. Senza titolo. Olio su masonite. Firma in basso a destra. 41x29.5 cm.
4. Senza titolo. Olio su masonite. Firma in basso a sinistra. 19x14 cm. Con cornice.
5. Senza titolo. Olio su masonite. Firma in basso a destra. 14x25 cm. Con cornice.
6. Senza titolo. Olio su masonite. Firma in basso a destra. 20x18 cm. Con cornice.
7. Senza titolo. Olio su masonite. Firma in basso a sinistra. 16.5x25.5 cm. Con cornice.
Lievi difetti. -
Lotto 528 MAZZOTTA AMERICO (n. 1941) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 529 MAZZOTTA AMERICO (n. 1941) Senza titolo. . Olio su carta applicata su tela. Cm 70,00 x 90,00. Firma in basso al centro. Lievi difetti.
Lotto 530 MARGONARI RENZO (n. 1937) Minacciato. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma, titolo e anno al retro. Lievi difetti.
Lotto 531 ASTORE SALVATORE (n. 1957) Anatomia vascolare. 1987. acrilici su acetato.. Cm 64,00 x 46,00. Titolo, firma e anno in basso a destra a matita. . Cornice presente
Lotto 532 CREO LEONARD (n. 1923) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 533 TRIFFEZ. JEAN (1931 - 1983) Mariage de l'eau et du Feu. Tecnica mista su tela. . Firma e titolo al retro
Lotto 534 TRIFFEZ. JEAN (1931 - 1983) Epi flamboyant.
. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Titolo e firma al retro -
Lotto 535 TRIFFEZ. JEAN (1931 - 1983) Eclipse de Soleil. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. Titolo e firma al retro.
Lotto 536 TRIFFEZ. JEAN (1931 - 1983) Emprisonné dans la Matière. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. Titolo e firma al retro.
Lotto 537 TRIFFEZ. JEAN (1931 - 1983) La Baule. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. Titolo e firma al retro.
Lotto 538 TRIFFEZ. JEAN (1931 - 1983) Espace clos. 1971. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. Titolo, firma e data al retro.
Lotto 539 DE DOMENICO SARO La danza di Icaro. 1972. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro dedica, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 540 TANZI GAETANO (1918 - 2017) Senza titolo. 1974. Olio su tela . Cm 40,50 x 25,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 541 CASIMIR LAURENT (1928 - 1990) Senza titolo. Olio su tela . Cm 99,50 x 75,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 542 CASIMIR LAURENT (1928 - 1990) Senza titolo. Olio su tela . Cm 75,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti.
Lotto 543 CASIMIR LAURENT (1928 - 1990) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 72,50. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 544 VAN ROY DALÌ JOSEPH (n. 1940) Ciclo vitale. 1981. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità e garanzia rilasciato da Galleria Medart, Roma. Cornice presente
Lotto 545 VAN ROY DALÌ JOSEPH (n. 1940) Adorazione del passato. 1982. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia della New Art Gallery, Pescara. Cornice presente
Lotto 546 VELATI F. San Giorgio. Olio su tavola. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria San Luca, Sirmione. Cornice presente
Lotto 547 ALZANI EZIO (n. 1941) Roveto. . 2000. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 548 LODOLA MARCO (n. 1955) Rosa. 1993. Tecnica mista su plexiglass. Cm 32,00 x 57,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 549 BOMBARDIERI REMO (n. 1936) Senza titolo. Tecnica mista su pietra. Cm 36,00 x 50,00 x 12,00.
Lotto 550 BIANCINI ANGELO (1911 - 1988) Senza titolo. 1962. Terracotta smaltata policroma.. Cm 44,00 x 58,00 x 2,50. Al retro firma e anno. Lievi difetti.