Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 643
  • GUIDI UGO (1912 - 1977) - Senza titolo.
    Lotto 453

    GUIDI UGO (1912 - 1977) Senza titolo. 1964. Disegno su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 454

    GUIDI UGO (1912 - 1977) Senza titolo. 1964. Disegno su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • VERNIZZI RENATO (1904 - 1972) - Senza titolo.
    Lotto 455

    VERNIZZI RENATO (1904 - 1972) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su carta. Cm 44,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • BOUDAR ANTON - Senza titolo.
    Lotto 456

    BOUDAR ANTON Senza titolo. 1994. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma al centro. Al retro firma su cartiglio descrittivo con autentica e timbri Anton Boudar, Parma. Cornice presente

  • DEZZA ALDO (n. 1937) - Incantesimi di figure.
    Lotto 457

    DEZZA ALDO (n. 1937) Incantesimi di figure. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 57,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Pierluigi Pugliesi.

  • PRAMPOLINI HIERO (1913 - 1973) - Dopo la pioggia.
    Lotto 458

    PRAMPOLINI HIERO (1913 - 1973) Dopo la pioggia. 1955. Olio su carta. Cm 25,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Il Milione, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente

  • PRAMPOLINI HIERO (1913 - 1973) - Fiori d'Agosto.
    Lotto 459

    PRAMPOLINI HIERO (1913 - 1973) Fiori d'Agosto. 1955. Gouache su carta. Cm 32,50 x 23,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Il MIlione, Milano. Cornice presente

  • ASTORE SALVATORE (n. 1957) - Senza titolo. Dalla serie Nudi.
    Lotto 460

    ASTORE SALVATORE (n. 1957) Senza titolo. Dalla serie Nudi. 2008. Matita su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • INCERTI ACHILLE (1907 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 461

    INCERTI ACHILLE (1907 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. . Cornice presente

  • D'AGOSTINO GIOVANNI (1932 - 2000) - Lotto composto da n.5 fogli. Senza titolo.
    Lotto 462

    D'AGOSTINO GIOVANNI (1932 - 2000) Lotto composto da n.5 fogli. Senza titolo. Tecnica mista su carta. . Dimensioni: 30x21 cm; 31x23 cm, 32x22 cm, 24x18.5 cm, 42.5x29.5 cm. Due opere presentano firma e anno in basso a destra (1963).

  • HUYOT ALBERT  (1872 - 1968) - Margot verse du vin. .
    Lotto 463

    HUYOT ALBERT (1872 - 1968) Margot verse du vin. . 1922. Tecnica mista e collage su carta. Cm 22,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galerie Mouffe. Rue Mouftard, Paris. . Cornice presente

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Senza titolo.
    Lotto 464

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso al centro. Lievi difetti.

    Lotto 465

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma a destra . Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 466

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) - Natura morta.
    Lotto 467

    MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Natura morta. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Studio d'Arte, Roma. Lievi difetti. . Cornice presente

  • MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) - Solitudine.
    Lotto 468

    MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Solitudine. Olio su masonite. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Studio d'Arte, Roma e timbri Studio d'arte Europeo, Cesena.

    . Cornice presente

  • MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) - Pagliaccio.
    Lotto 469

    MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Pagliaccio. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) - Volto.
    Lotto 470

    MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Volto. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • LANDI BRUNO (n. 1941) - Senza titolo. .
    Lotto 471

    LANDI BRUNO (n. 1941) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 50,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente

  • LANDI BRUNO (n. 1941) - Senza titolo.
    Lotto 472

    LANDI BRUNO (n. 1941) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su cartoncino. Cm 37,00 x 61,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e dichiarazione di autenticità dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente

  • LANDI BRUNO (n. 1941) - Donna.
    Lotto 473

    LANDI BRUNO (n. 1941) Donna. 1978. Olio su cartoncino. Cm 34,00 x 55,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • LANDI BRUNO (n. 1941) - Sacro Cuore di Montmartre.
    Lotto 474

    LANDI BRUNO (n. 1941) Sacro Cuore di Montmartre. 2000. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia come da documentazione allegata riportante relativo numero d'inventario con timbro Meeting Art. Pubblicazione: Catalogo Generale delle opere di Bruno Landi, primo volume, p. 244, (arch. n. 0349). Lievi difetti. Cornice presente

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Senza titolo.
    Lotto 475

    AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 122,00 x 120,00.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo.
    Lotto 476

    AUTORE NON IDENTIFICATO Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo. 1969. Tecnica mista su metallo. . Al retro firma e anno. Dimensioni: 50x67 cm; 50x50 cm. Cornice presente

  • DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) - Autoritratto.
    Lotto 477

    DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) Autoritratto. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) - Parole di fuoco.
    Lotto 478

    DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) Parole di fuoco. 1998. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Difetti.

  • DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) - Qualità in azione.
    Lotto 479

    DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) Qualità in azione. 1998. Tecnica mista su tela. Cm 69,50 x 79,50. Firma e anno al retro. Lievi difetti. Cornice presente

  • DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) - Equi.
    Lotto 480

    DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) Equi. 1998. Tecnica mista su tela. Cm 69,00 x 99,00. Firma e anno al retro. Lievi difetti. Cornice presente

  • MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 481

    MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Senza titolo. 1988. Acrilico su masonite. Cm 40,00 x 55,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 482

    MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Senza titolo. 1989. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Milano. Cornice presente

    Lotto 483

    MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Senza titolo. 1989. Acrilico su masonite. Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo. Certificato di provenienza Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Lievi difetti. Cornice presente

  • MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) - Senza titolo n.19.
    Lotto 484

    MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Senza titolo n.19. 1990. Acrilico su masonite. Cm 40,00 x 55,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Lievi difetti. Cornice presente

  • NUCARA RENZO (n. 1955) - Creasy Sheep. .
    Lotto 485

    NUCARA RENZO (n. 1955) Creasy Sheep. . Acetato, smalto e legno. . Cm 37,00 x 24,00. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • DI BELLA GIOPPE (1945 - 2007) - Arkadia. .
    Lotto 486

    DI BELLA GIOPPE (1945 - 2007) Arkadia. . Acrilico e tagli su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) - Senza titolo.
    Lotto 487

    DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) Senza titolo. 2007. Olio su tela . Cm 80,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo e timbro Duriez Atelier, Parigi. Cornice presente

  • BOLDRINI GUSTAVO (1927 - 1987) - Senza titolo.
    Lotto 488

    BOLDRINI GUSTAVO (1927 - 1987) Senza titolo. 1961. Olio su tela . Cm 120,00 x 60,00. Firma e data in basso a destra. Cornice presente

  • BOLDRINI GUSTAVO (1927 - 1987) - Paris.
    Lotto 489

    BOLDRINI GUSTAVO (1927 - 1987) Paris. 1963. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e data. Cornice presente

  • CHIESI GIORGIO (n. 1941) - Senza titolo.
    Lotto 490

    CHIESI GIORGIO (n. 1941) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma. Opera archiviata presso l'archivio generale delle opere di Giorgio Chiesi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

  • AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) - Nudo.
    Lotto 491

    AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) Nudo. 1990. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Cornice presente

  • SECCI ANTONIO (n. 1944) - Senza titolo.
    Lotto 492

    SECCI ANTONIO (n. 1944) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su tavola. Cm 28,00 x 22,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) - Ex paesaggio.
    Lotto 493

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Ex paesaggio. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Archivio Storico Pier Luigi De Lutti.

  • DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) - Il messaggio.
    Lotto 494

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Il messaggio. 2022. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Archivio Storico Pier Luigi De Lutti. Lievi difetti.

  • DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) - Doppio Segnale. .
    Lotto 495

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Doppio Segnale. . Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

  • DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) - Senza titolo.
    Lotto 496

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Senza titolo. Olio su tela . Cm 45,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) - Senza titolo. .
    Lotto 497

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Certificato di garanzia e provenienza Allegrini Arte Contemporanea, Brescia.

    Lotto 498

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Senza titolo. . 2002. Tecnica mista su tavola. Cm 52,00 x 42,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente

  • CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) - Senza titolo.
    Lotto 499

    CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Cornice presente

  • CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) - Ginestre.
    Lotto 500

    CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Ginestre. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, cartiglio descrittivo e timbro Pellegrini Walter & Co, Milano. Cornice presente

Lotti dal 433 al 480 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000