Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 453 GUIDI UGO (1912 - 1977) Senza titolo. 1964. Disegno su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra.
Lotto 454 GUIDI UGO (1912 - 1977) Senza titolo. 1964. Disegno su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lotto 455 VERNIZZI RENATO (1904 - 1972) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su carta. Cm 44,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 456 BOUDAR ANTON Senza titolo. 1994. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma al centro. Al retro firma su cartiglio descrittivo con autentica e timbri Anton Boudar, Parma. Cornice presente
Lotto 457 DEZZA ALDO (n. 1937) Incantesimi di figure. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 57,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Pierluigi Pugliesi.
Lotto 458 PRAMPOLINI HIERO (1913 - 1973) Dopo la pioggia. 1955. Olio su carta. Cm 25,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Il Milione, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 459 PRAMPOLINI HIERO (1913 - 1973) Fiori d'Agosto. 1955. Gouache su carta. Cm 32,50 x 23,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Il MIlione, Milano. Cornice presente
Lotto 460 ASTORE SALVATORE (n. 1957) Senza titolo. Dalla serie Nudi. 2008. Matita su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 461 INCERTI ACHILLE (1907 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. . Cornice presente
Lotto 462 D'AGOSTINO GIOVANNI (1932 - 2000) Lotto composto da n.5 fogli. Senza titolo. Tecnica mista su carta. . Dimensioni: 30x21 cm; 31x23 cm, 32x22 cm, 24x18.5 cm, 42.5x29.5 cm. Due opere presentano firma e anno in basso a destra (1963).
Lotto 463 HUYOT ALBERT (1872 - 1968) Margot verse du vin. . 1922. Tecnica mista e collage su carta. Cm 22,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galerie Mouffe. Rue Mouftard, Paris. . Cornice presente
Lotto 464 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso al centro. Lievi difetti.
Lotto 465 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma a destra . Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 466 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 467 MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Natura morta. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Studio d'Arte, Roma. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 468 MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Solitudine. Olio su masonite. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Studio d'Arte, Roma e timbri Studio d'arte Europeo, Cesena.
. Cornice presente -
Lotto 469 MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Pagliaccio. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 470 MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Volto. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 471 LANDI BRUNO (n. 1941) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 50,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 472 LANDI BRUNO (n. 1941) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su cartoncino. Cm 37,00 x 61,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e dichiarazione di autenticità dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 473 LANDI BRUNO (n. 1941) Donna. 1978. Olio su cartoncino. Cm 34,00 x 55,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 474 LANDI BRUNO (n. 1941) Sacro Cuore di Montmartre. 2000. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia come da documentazione allegata riportante relativo numero d'inventario con timbro Meeting Art. Pubblicazione: Catalogo Generale delle opere di Bruno Landi, primo volume, p. 244, (arch. n. 0349). Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 475 AUTORE NON IDENTIFICATO Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 122,00 x 120,00.
Lotto 476 AUTORE NON IDENTIFICATO Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo. 1969. Tecnica mista su metallo. . Al retro firma e anno. Dimensioni: 50x67 cm; 50x50 cm. Cornice presente
Lotto 477 DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) Autoritratto. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lotto 478 DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) Parole di fuoco. 1998. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Difetti.
Lotto 479 DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) Qualità in azione. 1998. Tecnica mista su tela. Cm 69,50 x 79,50. Firma e anno al retro. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 480 DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) Equi. 1998. Tecnica mista su tela. Cm 69,00 x 99,00. Firma e anno al retro. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 481 MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Senza titolo. 1988. Acrilico su masonite. Cm 40,00 x 55,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 482 MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Senza titolo. 1989. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Milano. Cornice presente
Lotto 483 MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Senza titolo. 1989. Acrilico su masonite. Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo. Certificato di provenienza Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 484 MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Senza titolo n.19. 1990. Acrilico su masonite. Cm 40,00 x 55,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 485 NUCARA RENZO (n. 1955) Creasy Sheep. . Acetato, smalto e legno. . Cm 37,00 x 24,00. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 486 DI BELLA GIOPPE (1945 - 2007) Arkadia. . Acrilico e tagli su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 487 DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) Senza titolo. 2007. Olio su tela . Cm 80,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo e timbro Duriez Atelier, Parigi. Cornice presente
Lotto 488 BOLDRINI GUSTAVO (1927 - 1987) Senza titolo. 1961. Olio su tela . Cm 120,00 x 60,00. Firma e data in basso a destra. Cornice presente
Lotto 489 BOLDRINI GUSTAVO (1927 - 1987) Paris. 1963. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e data. Cornice presente
Lotto 490 CHIESI GIORGIO (n. 1941) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma. Opera archiviata presso l'archivio generale delle opere di Giorgio Chiesi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Entro teca in plexiglass. Cornice presente
Lotto 491 AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) Nudo. 1990. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Cornice presente
Lotto 492 SECCI ANTONIO (n. 1944) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su tavola. Cm 28,00 x 22,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 493 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Ex paesaggio. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Archivio Storico Pier Luigi De Lutti.
Lotto 494 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Il messaggio. 2022. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Archivio Storico Pier Luigi De Lutti. Lievi difetti.
Lotto 495 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Doppio Segnale. . Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 496 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Senza titolo. Olio su tela . Cm 45,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 497 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Certificato di garanzia e provenienza Allegrini Arte Contemporanea, Brescia.
Lotto 498 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Senza titolo. . 2002. Tecnica mista su tavola. Cm 52,00 x 42,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 499 CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Cornice presente
Lotto 500 CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Ginestre. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, cartiglio descrittivo e timbro Pellegrini Walter & Co, Milano. Cornice presente