Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 TOZZI MARIO (1895 - 1979) Immagine su fondo grigio. 1978. Litografia a colori. Cm 50,00 x 70,00. 71/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Il Torchio di Porta Romana, Milano, in basso a sinistra. Edizione totale: 100 esemplari + alcune prove d'artista. Stampatore: IlTorchio di Porta Romana, Milano. Certificato d'autenticità rilasciato da Albatros di F. Giusti, Milano. Cornice presente
Lotto 2 PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975) Senza titolo. 1967. Litografia. Cm 5051,00 x 67,00. 33/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Carta CM Fabriano 100/100 cotone. Certificato di provenienza Arscritica. Provenienza: Collezione privata, Roma. Difetti.
Lotto 3 CASORATI FELICE (1883 - 1963) Donna. 1908. Xilografia. Cm 26,50 x 34,00. Firma lastra in basso al centro. Dimensione lastra: 23.5x16 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 4 CONTI PRIMO (1900 - 1988) Natura morta. 1975. Litografia a colori. Cm 50,00 x 70,00. 45/120. Titolo, tiratura, firma e data a matita in basso. Pubblicazione: Catalogo nazionale Bolaffi della grafica n.9, Giulio Bolaffi Editore, pag. 55. Cornice presente
Lotto 5 SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Senza titolo. Litografia. Cm 45,00 x 65,00. VIII/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 6 SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Bottiglia bianca vasetto verde e melagrana. Litografia. Cm 37,00 x 46,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di provenienza Fe.Pa.Art, Perugia. Lievi difetti.
Lotto 7 FARAONI ENZO (n. 1920) Paesaggio con torre. . Incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 70,00 x 50,00. Prova di stampa. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 24,5x32,5 cm.
Lotto 8 BELLMER HANS (1902 - 1975) Senza titolo. . 1969. Acquaforte. Cm 33,50 x 40,00. Firma a matita in basso a destra. Al retro timbro Galleria La Bottegaccia, Salerno. Edizioni arteVisat. Difetti.
Lotto 9 MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Senza titolo. 1962. Litografia. Cm 44,00 x 57,00. 33/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 10 DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Secolo XX. Rivista originale completa. 1929. Rivista. Cm 30,00 x 40,00. N°9 , rivista originale. Milano, 5 novembre 1929. 36 pagine illustrate. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 11 DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Secolo XX. Rivista originale completa. 1929. Rivista. Cm 30,00 x 40,00. N° 26, rivista originale. Milano, 5 novembre 1929. 36 pagine illustrate. Difetti. Cornice presente
Lotto 12 MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Demiurge. 1974. Litografia. Cm 40,50 x 60,50. 58/150. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro Galleria d'arte Marescalchi, Bologna. Edizione totale: 150 esemplari firmati e numerati da 1 a 150. Provenienza: Galleria Marescalchi, Bologna; Collezione privata, Padova. Cornice presente
Lotto 13 MIRO' JOAN (1893 - 1983) La danse de feu. . Fotolitografia. Cm 55,70 x 37,80. Estratto dalla rivista Derrière le miroir, n.° 139-140, p.4 e5, 1963.
Lotto 14 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 85,50. 24/50. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Galleria Nuovo Sagittario, Milano, in basso a destra. Al retro timbro "Litho d'apres le tableau"
Lotto 15 BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) Galerie Maeght. Stampa Offset. Cm 70,00 x 50,00. Edizioni Galerie Maeght, Parigi. Cornice presente
Lotto 16 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo,. Litografia. Cm 54,00 x 73,00. 19/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Galerie Rive Gauche, Parigi-Roma, in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 17 BACON FRANCIS (1909 - 1992) Senza titolo. 1966. Fotolitografia. Cm 80,00 x 35,00. Da Derrière Le Miroir n. 162., Ed. Maeght, Paris 1966. Provenienza: Studio Cadrama, Lodi. Cornice presente
Lotto 18 BONNIER ALEXANDRE (1932 - 1992) Senza titolo. 1964. Acquaforte e acquatinta. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma, tiratura e data in basso a destra. Dimensione lastra cm 29,5 x 23,5.
Lotto 19 Francis Bacon - Lucien Freud Expressions. 1995. Manifesto offset. Cm 51,00 x 87,00. Manifesto a colori originale della mostra alla Fondazione Maeght St. Paul de Vence. 1995. Cornice presente
Lotto 20 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo.
. Serigrafia. Cm 56,00 x 76,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Graphis Arte, Livorno, in basso a destra. Lievi difetti. -
Lotto 21 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo. Grafica. . 1. Ponte Cavour-Roma. XX/LX. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Timbro a secco Stampatore Luigi De Tullio in basso a sinistra. Xilografia acquerellata a mano. 50x36 cm. Certificato di provenienza rilasciato da Albatros di F. Giusti, Milano.
2. Senza titolo. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Graphis Arte, Livorno. Litografia colorata a mano. 67x47 cm. . Cornice presente -
Lotto 22 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Litografia. Cm 32,00 x 44,00. XIII/XVI. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.
Lotto 23 SUGHI ALBERTO (n. 1928) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 120,00 x 80,00. Non numerata. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Stamperia Berarrdinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 60,00 x 72,00 cm. Difetti.
Lotto 24 SUGHI ALBERTO (n. 1928) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 120,00 x 80,00. P.D.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 60,00 x 72,00 cm.
Lotto 25 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. . Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 116/125. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 26 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Natura morta. Acquaforte. Cm 19,50 x 16,00. Non presenta tiratura. Firma in basso a destra a matita. Dimensione lastra: 12x15.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 27 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cancro. litografia a colori,. Cm 99,00 x 54,50. XVI/XXI. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 28 POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) Senza titolo. . Serigrafia materica. Cm 65,00 x 75,00. 11/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 29 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a.Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Calcografia Studio in basso a destra. Cornice presente
Lotto 30 MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Senza titolo. Acquaforte. Cm 30,00 x 30,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 26x26cm. . Cornice presente
Lotto 31 HARLOFF GUY (1933 - 1991) Lotto composto da n.5 fogli. Dalla cartella Voyelles. Arthur Rimbaud. Litografia. Cm 55,00 x 70,00. 37/99. Ogni grafica presenta tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 63x48 cm. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99 + 15 prove numerate da I a XV. Editore: Teodorani Editore, Milano. La raccolta fu eseguita da Guy Harloff a Vernazza nella primavera-estate 1969; venne poi presentata al pubblico nel 1978 dal critico d’arte Franco Passoni in occasione di una mostra monografica dedicata alla grafica dell'artista presso la Biblioteca Sormani di Milano. Cartella non completa. . Cornice presente
Lotto 32 MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Lotto composto da n. 2 fogli. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 1. 23/100. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso al centro. Timbro a secco Litoinvest.
2. 68/100. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Litoinvest. -
Lotto 33 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Vucciria. 1981. Litografia. Cm 60,00 x 80,00. 94/125. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 125 esemplari + 5 p.a. Carta Fabriano. Certificato di provenienza Edizioni Artistiche. Cornice presente
Lotto 34 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 34/50. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 35 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 86,00 x 65,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Edizioni d'arte Torcular, Milano, in basso a sinistra. Dimensione lastra: 42x59.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 36 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Acquaforte. Cm 25,00 x 35,00. P.a.Tiratura e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 15.7x10 cm.
. Cornice presente -
Lotto 37 POZZI WALTER (1911 - 1989) Senza titolo. Serigrafia. Cm 44,50 x 65,00. 86/99. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 38 CAFFE' NINO (1909 - 1975) Senza titolo. . Puntasecca. Cm 24,60 x 34,50. 70/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 13,6x10,2 cm.
Lotto 39 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 40,00. 49/70. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 40 LIGABUE ANTONIO (1899 - 1965) D'apres. Senza titolo. Acquaforte. Cm 69,00 x 49,00. Firma in lastra in alto a sinistra. Al retro timbro edizione post mortem. Dimensione lastra: 29.5x32.5 cm. Cornice presente
Lotto 41 PARMIGIANI ALDO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 42 ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) Lotto composto da n.2 opere. Grafica. . 1. C.p.a Tiratura e firma in basso a matita. Litografia. 43x51.5 cm. Lievi difetti.
2. Ciliegia rossa. 48/60. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco L'Elefante Rosso in basso a destra. Acquaforte. 35x50 cm. Dimensione lastra: 14x23 cm. -
Lotto 43 SCHAD CHRISTIAN (1894 - 1982) Montmartre. . 1955. Litografia. Cm 25,00 x 33,00. 45/100. Tiratura, firma, anno e titolo in basso a matita. Difetti. . Cornice presente
Lotto 44 KEANE MARGARET Tomorrow Forever. . Stampa Offset. Cm 94,00 x 55,00. 84/3500. Tiratura e firma"Keane International Art Galleries" in basso. Serie rilasciata tra il 1990 e 1991. Stampata in Giappone. Certificato di autenticità Keane International Art Galleries, Inc, Salt Lake City, U.S.A e ulteriore timbro di garanzia al retro della grafica.
Lotto 45 KEANE MARGARET Peace on Earth. . Stampa Offset. Cm 77,00 x 92,00. 271/1500. Tiratura e firma in basso"Keane International Art Galleries". Serie rilasciata tra il 1990 e 1991. Stampata in Giappone. Certificato di autenticità Keane International Art Galleries, Inc, Salt Lake City, U.S.A e ulteriore timbro di garanzia al retro. Lievi difetti.
Lotto 46 KEANE MARGARET The Ballerina. . Stampa Offset. Cm 32,00 x 37,00. 258/2200. Tiratura e firma in basso Keane International Art Galleries. Serie rilasciata tra il 1990 e 1991. Stampata in Giappone. Certificato di autenticità Keane International Art Galleries, Inc, Salt Lake City, U.S.A e ulteriore timbro di garanzia al retro.
Lotto 47 TARDONATO FRANCO (1938 - 1984) Senza titolo. . Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 37/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 50x39,5 cm.
Lotto 48 TARDONATO FRANCO (1938 - 1984) Torero. 1978. Litografia. Cm 60,00 x 79,50. 49/125. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco LIYHOBOTTEGA.