Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 100 DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Lotto composto da n.3 fogli. Acquaforte. . 1. 15/15 H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni: 35x25cm, lastra: 19,5x14,5cm. Timbro a secco Franco Masoero, Torino in basso a destra 2. 8/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni: 35x50cm, lastra: 18x22cm. Difetti .3. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni: 50x35cm, lastra: 29,50x20cm, 1981. Difetti.
Lotto 103 RANUCCI LUCIO (n. 1925) Lotto composto da n. 2 fogli. 1996. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 50,00 x 35,00. 1. Noi leggevamo.... 37/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 21.5x33 cm. Edizione totale: 75+XXXV.
2. Galeotto fu il libro...38/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 22x33.5 cm. Edizione totale: 75+XXXV.
Entrambe le opere sono accompagnate da certificato di autenticità rilasciato da Il Torchio di Porta Romana, Torino. -
Lotto 104 SANFILIPPO ANTONIO (1923 - 1980) Senza titolo. 1971. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 91/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco La Nuova Foglio Grafica Club, Pollenza di Macerata in basso a destra. Lievi difetti.
Lotto 105 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) D'apres.Accumulazione violoncello. Stampa a colori. Cm 70,00 x 100,00.
Lotto 106 CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Lotto composto da n.2 fogli. Acquaforte e acquatinta. . 1. Donne sedute. 68/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte, Milano in basso a sinistra. Dimensione lastra: 36x32 cm.
2. Donna e gallo. 68/100 . Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 37x50 cm.
Entrambe le opere sono accompagnate da certificato di provenienza rilasciato da Fe.Pa.Art, Perugia. -
Lotto 107 CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 34,00 x 48,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 26x18.5 cm. Lievi difetti.
Lotto 108 CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.s. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 109 CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Dalla serie L'Alfabeto: L. Fotolitografia. Cm 23,00 x 30,00. Edizione Bolaffi Arte in 5000 es. Firma a matita e timbro a secco. Cornice presente
Lotto 110 CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Senza titolo. 1973. Serigrafia su carta. Cm 50,00 x 70,00. 53/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia La Nuova Foglio, Pollenza, in basso a destra. Al retro cartiglio Nuova Foglio, Macerata; XVI Festival dei Due Mondi, Spoleto. Certificato di autenticità Arscritica moderna e contemporanea, Roma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 111 GALLIANI OMAR (n. 1954) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,00 x 49,00. 37/75. Tiratura e firma a matita in basso. . Cornice presente
Lotto 112 BIASION RENZO (n. 1915) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 7/60. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 23,5x24,5 cm.
Lotto 113 BALDACCINI CESAR (1921 - 1998) Compressione di biglietti aerei Air France. . Litografia. Cm 49,50 x 64,50. Firma a matita e impronta digitale in basso a destra