Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 643
  • DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) - Lotto composto da n.3 fogli.
    Lotto 100

    DELLA TORRE ENRICO (n. 1931) Lotto composto da n.3 fogli. Acquaforte. . 1. 15/15 H.C. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni: 35x25cm, lastra: 19,5x14,5cm. Timbro a secco Franco Masoero, Torino in basso a destra 2. 8/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni: 35x50cm, lastra: 18x22cm. Difetti .3. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni: 50x35cm, lastra: 29,50x20cm, 1981. Difetti.

  • RANUCCI LUCIO (n. 1925) - Lotto composto da n. 2 fogli.
    Lotto 103

    RANUCCI LUCIO (n. 1925) Lotto composto da n. 2 fogli. 1996. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 50,00 x 35,00. 1. Noi leggevamo.... 37/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 21.5x33 cm. Edizione totale: 75+XXXV.
    2. Galeotto fu il libro...38/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 22x33.5 cm. Edizione totale: 75+XXXV.
    Entrambe le opere sono accompagnate da certificato di autenticità rilasciato da Il Torchio di Porta Romana, Torino.

  • SANFILIPPO ANTONIO (1923 - 1980) - Senza titolo.
    Lotto 104

    SANFILIPPO ANTONIO (1923 - 1980) Senza titolo. 1971. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 91/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco La Nuova Foglio Grafica Club, Pollenza di Macerata in basso a destra. Lievi difetti.

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - D'apres.Accumulazione violoncello.
    Lotto 105

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) D'apres.Accumulazione violoncello. Stampa a colori. Cm 70,00 x 100,00.

  • CANTATORE  DOMENICO (1906 - 1998) - Lotto composto da n.2 fogli.
    Lotto 106

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Lotto composto da n.2 fogli. Acquaforte e acquatinta. . 1. Donne sedute. 68/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Torcular Edizioni d'Arte, Milano in basso a sinistra. Dimensione lastra: 36x32 cm.
    2. Donna e gallo. 68/100 . Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 37x50 cm.
    Entrambe le opere sono accompagnate da certificato di provenienza rilasciato da Fe.Pa.Art, Perugia.

  • CANTATORE  DOMENICO (1906 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 107

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 34,00 x 48,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 26x18.5 cm. Lievi difetti.

    Lotto 108

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.s. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) - Dalla serie L'Alfabeto: L.
    Lotto 109

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Dalla serie L'Alfabeto: L. Fotolitografia. Cm 23,00 x 30,00. Edizione Bolaffi Arte in 5000 es. Firma a matita e timbro a secco. Cornice presente

  • CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 110

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Senza titolo. 1973. Serigrafia su carta. Cm 50,00 x 70,00. 53/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia La Nuova Foglio, Pollenza, in basso a destra. Al retro cartiglio Nuova Foglio, Macerata; XVI Festival dei Due Mondi, Spoleto. Certificato di autenticità Arscritica moderna e contemporanea, Roma. Lievi difetti. Cornice presente

  • GALLIANI OMAR (n. 1954) - Senza titolo.
    Lotto 111

    GALLIANI OMAR (n. 1954) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,00 x 49,00. 37/75. Tiratura e firma a matita in basso. . Cornice presente

  • BIASION RENZO (n. 1915) - Senza titolo.
    Lotto 112

    BIASION RENZO (n. 1915) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 7/60. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 23,5x24,5 cm.

  • BALDACCINI CESAR (1921 - 1998) - Compressione di biglietti aerei Air France. .
    Lotto 113

    BALDACCINI CESAR (1921 - 1998) Compressione di biglietti aerei Air France. . Litografia. Cm 49,50 x 64,50. Firma a matita e impronta digitale in basso a destra

Lotti dal 97 al 108 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000