Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 76 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Spazio-Colore-Luce. 1972. Serigrafia. Cm 27,00 x 27,00. 78/108. Al retro tiratura e firma a matita. Edizione totale: 114 copie di cui 108 esemplari numerati da 19/108 a 108/108 + 18 esemplari in edizione speciale con acquerello originale + 6 esemplari numerati dalla lettera A alla F. Queste grafiche fanno parte di un portfolio di 18 serigrafie firmate e numerate, da acquerelli degli anni 1958-1966, quattordicesima edizione della serie originale. Stampatori: H.P. Bayer.
. Cornice presente -
Lotto 77 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Spazio-Colore-Luce. 1972. Serigrafia. Cm 27,00 x 27,00. 78/108. Al retro tiratura e firma a matita. Edizione totale: 114 copie di cui 108 esemplari numerati da 19/108 a 108/108 + 18 esemplari in edizione speciale con acquerello originale + 6 esemplari numerati dalla lettera A alla F. Queste grafiche fanno parte di un portfolio di 18 serigrafie firmate e numerate, da acquerelli degli anni 1958-1966, quattordicesima edizione della serie originale. Stampatori: H.P. Bayer. Cornice presente
Lotto 78 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Spazio-Colore-Luce. 1972. Serigrafia. Cm 27,00 x 27,00. 78/108. Al retro tiratura e firma a matita. Edizione totale: 114 copie di cui 108 esemplari numerati da 19/108 a 108/108 + 18 esemplari in edizione speciale con acquerello originale + 6 esemplari numerati dalla lettera A alla F. Queste grafiche fanno parte di un portfolio di 18 serigrafie firmate e numerate, da acquerelli degli anni 1958-1966, quattordicesima edizione della serie originale. Stampatori: H.P. Bayer. Cornice presente
Lotto 79 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Spazio-Colore-Luce. 1972. Serigrafia. Cm 27,00 x 27,00. 78/108. Al retro tiratura e firma a matita. Edizione totale: 114 copie di cui 108 esemplari numerati da 19/108 a 108/108 + 18 esemplari in edizione speciale con acquerello originale + 6 esemplari numerati dalla lettera A alla F. Queste grafiche fanno parte di un portfolio di 18 serigrafie firmate e numerate, da acquerelli degli anni 1958-1966, quattordicesima edizione della serie originale. Stampatori: H.P. Bayer. Cornice presente
Lotto 80 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 53/89. Al retro tiratura, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 81 NIGRO MARIO (1917 - 1992) Ettore e Andromaca. . Serigrafia. Cm 26,50 x 70,00. 48/100. Cartella composta da n.10 grafiche fiirmate e numerate al retro a matita. Entro custodia originale. Editore Studio d’Arte Contemporanea Dabbeni. Le dimensioni segnalate in catalogo sono di ciascun foglio.
Lotto 82 PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1998. Serigrafia materica su cartone. Cm 35,00 x 50,00. 81/99. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Timbro a secco Seri Arte,Bergamo, in basso a sinistra.
Lotto 83 BERNASCONI LIVIO (n. 1932) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 100,00 x 35,00. 52/100. Tiratura e firma in basso a matita .Timbro a secco Edizioni Dabbeni, Lugano, in basso a sinistra.
Lotto 84 NEMOURS AURELIE (1910 - 2005) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 48,00 x 65,00. L.H. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 85 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Cartella composta da n.35 fogli. Orfeo Tamburi opera grafica incisa dal 1929 al 1969. Acquatinta e puntasecca. Cm 42,00 x 56,00. 53/70. Testo critico di Waldemar George. Edizione totale: 70 Esemplari numerati da 1 a 70 e 5 esemplari fuori commercio contrassegnati A, B, C,D,E. Carta Arches. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Ogni grafica è firmata e numerata in basso a matita. Confezione originale.
Lotto 86 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquatinte, Acquaforte. Cm 50,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 87 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 75/99. Tiratura e firma in basso a matita.