Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 64 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) "La ribambelle des Gobelins" hommage à Michel Eugene Chevreul. 1992. Serigrafia. Cm 90,50 x 74,50. 18/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 99+XXV esemplari. Timbro a secco Atelier Arcay, Parigi. Stampate per George Fall editore.
Lotto 65 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita-Italia. 1991. Acquaforte e acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. 50/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Grafica Lombardi, Roma, in basso a sinistra. Dimensione lastra: 65.5x58 circa. Edizione totale: 150 esemplari numerati da 1/150 a 150/150 + L esemplari numerati da I/L a L/L. Pubblicazioni: Piero Dorazio. Catalogo ragionato dell’opera incisa 1962-1993”, a cura di Gabriele Simongini, Edizioni Pananti, Firenze, 1997, n. 305. Cornice presente
Lotto 66 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1989. Litografia. Cm 34,50 x 47,00. 16/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 67 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 23,00 x 29,00. 154/299. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 68 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. Serigrafia. Cm 23,00 x 29,00. 152/299. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 69 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 23,00 x 29,00. 99/299. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 70 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. Serigrafia. Cm 59,50 x 73,50. 4/25 P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 25 esemplari + p.a.
Lotto 71 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. Serigrafia. Cm 59,50 x 73,50. 5/25 P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 25 esemplari+ p.a.
Lotto 72 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. . 1974. Serigrafia. Cm 59,50 x 73,50. 7/25 P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 73 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. . 1974. Serigrafia. Cm 59,50 x 73,50. 6/25 P.A.Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 74 GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) Macelleria. 1961. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. P.d.a. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 24x16 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 75 KIENHOLZ EDWARD (1927 - 1994) Il senso degli affari. . Fotolitografia. Cm 27,50 x 21,00. 2166/5000. Riproduzione fotolitografica (3 colori offset) dell'opera originale di Edward Kienholz "Il senso degli affari", espressamente eseguita come "sesto senso"a conclusione della serie "I cinque sensi" di Bolaffiarte. Tiratura composta da 5000 esemplari, numerati da 1 a 5000, riservati al Club dei 5000. L'opera reca il cachet d'atelier della firma di E. Kienholz.