Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 643
  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - "La ribambelle des Gobelins" hommage à Michel Eugene Chevreul.
    Lotto 64

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) "La ribambelle des Gobelins" hommage à Michel Eugene Chevreul. 1992. Serigrafia. Cm 90,50 x 74,50. 18/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 99+XXV esemplari. Timbro a secco Atelier Arcay, Parigi. Stampate per George Fall editore.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Europa Unita-Italia.
    Lotto 65

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita-Italia. 1991. Acquaforte e acquatinta. Cm 58,00 x 76,00. 50/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Grafica Lombardi, Roma, in basso a sinistra. Dimensione lastra: 65.5x58 circa. Edizione totale: 150 esemplari numerati da 1/150 a 150/150 + L esemplari numerati da I/L a L/L. Pubblicazioni: Piero Dorazio. Catalogo ragionato dell’opera incisa 1962-1993”, a cura di Gabriele Simongini, Edizioni Pananti, Firenze, 1997, n. 305. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 66

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1989. Litografia. Cm 34,50 x 47,00. 16/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • POMODORO  GIO' (1930 - 2002) - Senza titolo. .
    Lotto 67

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 23,00 x 29,00. 154/299. Tiratura e firma in basso a matita.

  • POMODORO  GIO' (1930 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 68

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. Serigrafia. Cm 23,00 x 29,00. 152/299. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 69

    POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 23,00 x 29,00. 99/299. Tiratura e firma in basso a matita.

  • REGGIANI MAURO (1897 - 1980) - Senza titolo.
    Lotto 70

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. Serigrafia. Cm 59,50 x 73,50. 4/25 P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 25 esemplari + p.a.

    Lotto 71

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. Serigrafia. Cm 59,50 x 73,50. 5/25 P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 25 esemplari+ p.a.

  • REGGIANI MAURO (1897 - 1980) - Senza titolo. .
    Lotto 72

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. . 1974. Serigrafia. Cm 59,50 x 73,50. 7/25 P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

    Lotto 73

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. . 1974. Serigrafia. Cm 59,50 x 73,50. 6/25 P.A.Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) - Macelleria.
    Lotto 74

    GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) Macelleria. 1961. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. P.d.a. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 24x16 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • KIENHOLZ EDWARD  (1927 - 1994) - Il senso degli affari. .
    Lotto 75

    KIENHOLZ EDWARD (1927 - 1994) Il senso degli affari. . Fotolitografia. Cm 27,50 x 21,00. 2166/5000. Riproduzione fotolitografica (3 colori offset) dell'opera originale di Edward Kienholz "Il senso degli affari", espressamente eseguita come "sesto senso"a conclusione della serie "I cinque sensi" di Bolaffiarte. Tiratura composta da 5000 esemplari, numerati da 1 a 5000, riservati al Club dei 5000. L'opera reca il cachet d'atelier della firma di E. Kienholz.

Lotti dal 61 al 72 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000