Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 BARTOLINI SIGRFIDO (1932 - 2007) Cartella composta da n.6 fogli. Felici Memorie. 1972. Litografia (cartella completa). Cm 50,00 x 70,00. 2/100. Titolo, tiratura e firma in basso a matita su ogni litografia. Edizione totale 100 esemplarii in numeri arabi e 25 esemplari in numeri romani fuori commercio. Edizione Franco Turelli, Pistoia.
Lotto 50 AIME TINO (1931 - 2017) Senza titolo. 1971. Acquaforte. Cm 45,00 x 35,50. 63/80. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 11.5x18.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 53 CASTELLANI LEONARDO (1896 - 1984) Lotto composto da n. 2 fogli. 1974. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 44/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 25x20,5 cm, 24,3x18 cm.
Lotto 54 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Composizione e Lara. 1995. Serigrafia. Cm 49,00 x 69,00. Firma a matita in basso a destra. Tiratura non segnalata. Lievi difetti.
Lotto 56 SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. 1985. Acquaforte. Cm 37,00 x 48,00. 9/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Carini Tuscany in basso a destra. Dimensione lastra: 32x48.5 cm.
Lotto 57 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. Serigrafia. Cm 47,50 x 67,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 58 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. Litografia e collage. Cm 70,00 x 50,00. 95/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 59 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 80/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 29x24 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 60 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Fiore di roccia. Serigrafia. Cm 60,00 x 80,00. XI/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.
. Cornice presente -
Lotto 61 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo. Acquaforte. . 1. 99/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione: 57,5x48, dimensione lastra: 29,5x20 cm.
2. 37/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione: 50x70, dimensione lastra: 31,5x36 cm -
Lotto 62 SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1995. Serigrafia. Cm 44,00 x 59,00. H.C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lotto 63 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) "La ribambelle des Gobelins" hommage à Michel Eugene Chevreul. 1992. Serigrafia. Cm 90,50 x 74,50. 14/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 99+XXV esemplari. Timbro a secco Atelier Arcay, Parigi. Stampate per George Fall editore.