Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 643
  • BARTOLINI SIGRFIDO (1932 - 2007) - Cartella composta da n.6 fogli. Felici Memorie.
    Lotto 49

    BARTOLINI SIGRFIDO (1932 - 2007) Cartella composta da n.6 fogli. Felici Memorie. 1972. Litografia (cartella completa). Cm 50,00 x 70,00. 2/100. Titolo, tiratura e firma in basso a matita su ogni litografia. Edizione totale 100 esemplarii in numeri arabi e 25 esemplari in numeri romani fuori commercio. Edizione Franco Turelli, Pistoia.

  • AIME TINO (1931 - 2017) - Senza titolo.
    Lotto 50

    AIME TINO (1931 - 2017) Senza titolo. 1971. Acquaforte. Cm 45,00 x 35,50. 63/80. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 11.5x18.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • CASTELLANI LEONARDO (1896 - 1984) - Lotto composto da n. 2 fogli.
    Lotto 53

    CASTELLANI LEONARDO (1896 - 1984) Lotto composto da n. 2 fogli. 1974. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 44/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 25x20,5 cm, 24,3x18 cm.

  • MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) - Composizione e Lara.
    Lotto 54

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Composizione e Lara. 1995. Serigrafia. Cm 49,00 x 69,00. Firma a matita in basso a destra. Tiratura non segnalata. Lievi difetti.

  • SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 56

    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. 1985. Acquaforte. Cm 37,00 x 48,00. 9/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Carini Tuscany in basso a destra. Dimensione lastra: 32x48.5 cm.

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 57

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. Serigrafia. Cm 47,50 x 67,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 58

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. Litografia e collage. Cm 70,00 x 50,00. 95/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 59

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 80/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 29x24 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Fiore di roccia.
    Lotto 60

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Fiore di roccia. Serigrafia. Cm 60,00 x 80,00. XI/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.
    . Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Lotto composto da n. 2  fogli. Senza titolo.
    Lotto 61

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Lotto composto da n. 2 fogli. Senza titolo. Acquaforte. . 1. 99/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione: 57,5x48, dimensione lastra: 29,5x20 cm.
    2. 37/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione: 50x70, dimensione lastra: 31,5x36 cm

  • SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 62

    SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1995. Serigrafia. Cm 44,00 x 59,00. H.C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - "La ribambelle des Gobelins" hommage à Michel Eugene Chevreul.
    Lotto 63

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) "La ribambelle des Gobelins" hommage à Michel Eugene Chevreul. 1992. Serigrafia. Cm 90,50 x 74,50. 14/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 99+XXV esemplari. Timbro a secco Atelier Arcay, Parigi. Stampate per George Fall editore.

Lotti dal 49 al 60 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000