Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 565 FINZI ENNIO (n. 1931) I versi del colore in nero. Olio su tela . Cm 80,00 x 70,00. Al retro titolo e firma. Difetti.
Lotto 566 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Blanio. Acrilico su tela estroflessa. Cm 50,00 x 50,00. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 567 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Itovio. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 45,00 x 45,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 568 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Senza titolo. Acrilico su tela estroflessa. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 569 PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Cromoplastico T 438. 1994. Acrilico su tavola. Cm 12,00 x 12,00. Al retro firma, titolo, anno e cartiglio descrittivo Lorenzo Piemonti, Milano. . Cornice presente
Lotto 570 COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 36,00 x 50,00. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 571 ALINARI LUCA (n. 1943) Una faccenda di spazio e di tempo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 39,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Greco Arte. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 572 DANGELO SERGIO (n. 1932) (Defaire) Fenetre. Tecnica mista su cartone telato. Cm 71,00 x 50,50. Firma, titolo e dedica in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Anni '50-'60. Cornice presente
Lotto 573 DANGELO SERGIO (n. 1932) Windows are black at night. Tecnica mista su carta. Cm 29,50 x 41,50. Firma e titolo in basso a destra. Pubblicazione: Sergio Dangelo-Carte 1960-2000, I Quaderni del disegno Italiano, Edizioni la Scaletta, 2006, San Polo di Reggio Emilia, p. 36. Provenienza: Galleria La Scaletta, San Polo diReggio Emilia; Galleria Pananti, Milano; Collezione privata, Lodi. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 574 DANGELO SERGIO (n. 1932) Il giardino. 1968. Tecnica mista e collage su carta. Cm 24,00 x 31,00. Firma in basso al centro a matita. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria Annunciata, Milano; Collezione privata, Lodi. Cornice presente
Lotto 575 NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 65,00. Firma in basso a destra a matita. . Cornice presente
Lotto 576 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. . Smalti su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.