Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 643
  • FINZI ENNIO (n. 1931) - I versi del colore in nero.
    Lotto 565

    FINZI ENNIO (n. 1931) I versi del colore in nero. Olio su tela . Cm 80,00 x 70,00. Al retro titolo e firma. Difetti.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Blanio.
    Lotto 566

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Blanio. Acrilico su tela estroflessa. Cm 50,00 x 50,00. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Itovio. .
    Lotto 567

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Itovio. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 45,00 x 45,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Senza titolo.
    Lotto 568

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Senza titolo. Acrilico su tela estroflessa. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia.

  • PIEMONTI LORENZO (n. 1935) - Cromoplastico T 438.
    Lotto 569

    PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Cromoplastico T 438. 1994. Acrilico su tavola. Cm 12,00 x 12,00. Al retro firma, titolo, anno e cartiglio descrittivo Lorenzo Piemonti, Milano. . Cornice presente

  • COSTALONGA FRANCO  (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 570

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 36,00 x 50,00. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Una faccenda di spazio e di tempo.
    Lotto 571

    ALINARI LUCA (n. 1943) Una faccenda di spazio e di tempo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 39,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Greco Arte. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • DANGELO SERGIO (n. 1932) - (Defaire) Fenetre.
    Lotto 572

    DANGELO SERGIO (n. 1932) (Defaire) Fenetre. Tecnica mista su cartone telato. Cm 71,00 x 50,50. Firma, titolo e dedica in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Anni '50-'60. Cornice presente

  • DANGELO SERGIO (n. 1932) - Windows are black at night.
    Lotto 573

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Windows are black at night. Tecnica mista su carta. Cm 29,50 x 41,50. Firma e titolo in basso a destra. Pubblicazione: Sergio Dangelo-Carte 1960-2000, I Quaderni del disegno Italiano, Edizioni la Scaletta, 2006, San Polo di Reggio Emilia, p. 36. Provenienza: Galleria La Scaletta, San Polo diReggio Emilia; Galleria Pananti, Milano; Collezione privata, Lodi. Lievi difetti. Cornice presente

  • DANGELO SERGIO (n. 1932) - Il giardino.
    Lotto 574

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Il giardino. 1968. Tecnica mista e collage su carta. Cm 24,00 x 31,00. Firma in basso al centro a matita. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Annunciata, Milano. Provenienza: Galleria Annunciata, Milano; Collezione privata, Lodi. Cornice presente

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Senza titolo.
    Lotto 575

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 46,00 x 65,00. Firma in basso a destra a matita. . Cornice presente

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Senza titolo. .
    Lotto 576

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. . Smalti su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotti dal 541 al 552 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000