Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 553 FICARA FRANZ (1926 - 1994) Senza titolo. Ceramica dipinta. Cm 50,00 x 50,00. 9/50. Firma in alto a destra, tiratura al retro. Rossicone Ceramiche.
Lotto 554 AUTORE NON IDENTIFICATO Lotto composto da n.8 opere. -. . 1. Senza titolo, olio su tela, 40x50 cm.
2. Senza titolo, acquarello su carta, 27x34 cm. Firmato in basso a destra.
3. Senza titolo, acquarello su carta, 63x95.5 cm, 1982. Firma e anno in basso a destra.
4. Senza titolo, tecnica mista su carta, 35x48 cm. Firma in basso a destra.
5. Senza titolo. c-print, 28x20 cm. Firma e anno in basso a destra.
6. Senza titolo, acrilico su tela, 50x60 cm, 2010. Firma e anno in basso a destra.
7. Senza titolo, acquarello su carta, 30x45 cm. Firma in basso a destra.
8. Senza titolo, tecnica mista su tela, 66x115,1961. Firma e anno in basso a destra. -
Lotto 555 MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Piramide. 1976. China su carta. Cm 24,00 x 33,00. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 556 VAGO VALENTINO (n. 1931) Senza titolo. . 1991. Tecnica mista su carta. Cm 56,00 x 76,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 557 PINELLI PINO (n. 1938) Pittura su carta. Tecnica mista su cartoncino. Cm 25,00 x 30,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 558 FINZI ENNIO (n. 1931) Lo sguardo indiscreto. 2012. Tecnica mista e collage su carta. Cm 33,50 x 33,50. Titolo, firma e anno in basso a matita. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 559 COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Destrutturazione. 2001. Acrilico su carta incollata su tavola. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Timbro dell'artista al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 560 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1999. mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Cornice presente
Lotto 561 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1986. Acquerello su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale ligure. Cornice presente
Lotto 562 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1988. Acquerello su carta. Cm 56,00 x 76,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Cornice presente
Lotto 563 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1996. Acquerello su carta. Cm 76,00 x 57,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Cornice presente
Lotto 564 FINZI ENNIO (n. 1931) Il colore ritrovato (l'angelo segreto). . 2013. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma, titolo e anno al retro. Opera archiviato presso l'Archivio Ennio Finzi, Venezia-Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente