Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 643
  • FICARA FRANZ (1926 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 553

    FICARA FRANZ (1926 - 1994) Senza titolo. Ceramica dipinta. Cm 50,00 x 50,00. 9/50. Firma in alto a destra, tiratura al retro. Rossicone Ceramiche.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Lotto composto da n.8 opere.
    Lotto 554

    AUTORE NON IDENTIFICATO Lotto composto da n.8 opere. -. . 1. Senza titolo, olio su tela, 40x50 cm.
    2. Senza titolo, acquarello su carta, 27x34 cm. Firmato in basso a destra.
    3. Senza titolo, acquarello su carta, 63x95.5 cm, 1982. Firma e anno in basso a destra.
    4. Senza titolo, tecnica mista su carta, 35x48 cm. Firma in basso a destra.
    5. Senza titolo. c-print, 28x20 cm. Firma e anno in basso a destra.
    6. Senza titolo, acrilico su tela, 50x60 cm, 2010. Firma e anno in basso a destra.
    7. Senza titolo, acquarello su carta, 30x45 cm. Firma in basso a destra.
    8. Senza titolo, tecnica mista su tela, 66x115,1961. Firma e anno in basso a destra.

  • MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) - Piramide.
    Lotto 555

  • VAGO VALENTINO (n. 1931) - Senza titolo. .
    Lotto 556

  • PINELLI PINO (n. 1938) - Pittura su carta.
    Lotto 557

    PINELLI PINO (n. 1938) Pittura su carta. Tecnica mista su cartoncino. Cm 25,00 x 30,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - Lo sguardo indiscreto.
    Lotto 558

    FINZI ENNIO (n. 1931) Lo sguardo indiscreto. 2012. Tecnica mista e collage su carta. Cm 33,50 x 33,50. Titolo, firma e anno in basso a matita. Autentica dell'artista su fotografia.

  • COSTALONGA FRANCO  (n. 1933) - Destrutturazione.
    Lotto 559

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Destrutturazione. 2001. Acrilico su carta incollata su tavola. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Timbro dell'artista al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • NANGERONI CARLO (n. 1922) - Senza titolo.
    Lotto 560

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1999. mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Cornice presente

    Lotto 561

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1986. Acquerello su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale ligure. Cornice presente

    Lotto 562

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1988. Acquerello su carta. Cm 56,00 x 76,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Cornice presente

    Lotto 563

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1996. Acquerello su carta. Cm 76,00 x 57,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Cornice presente

  • FINZI ENNIO (n. 1931) - Il colore ritrovato (l'angelo segreto). .
    Lotto 564

    FINZI ENNIO (n. 1931) Il colore ritrovato (l'angelo segreto). . 2013. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma, titolo e anno al retro. Opera archiviato presso l'Archivio Ennio Finzi, Venezia-Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente

Lotti dal 529 al 540 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000