Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 POZZI WALTER (1911 - 1989) Senza titolo. Serigrafia. Cm 44,50 x 65,00. 86/99. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 38 CAFFE' NINO (1909 - 1975) Senza titolo. . Puntasecca. Cm 24,60 x 34,50. 70/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 13,6x10,2 cm.
Lotto 39 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 40,00. 49/70. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 40 LIGABUE ANTONIO (1899 - 1965) D'apres. Senza titolo. Acquaforte. Cm 69,00 x 49,00. Firma in lastra in alto a sinistra. Al retro timbro edizione post mortem. Dimensione lastra: 29.5x32.5 cm. Cornice presente
Lotto 41 PARMIGIANI ALDO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 42 ARMODIO (VILMORE SCHENARDI) (n. 1928) Lotto composto da n.2 opere. Grafica. . 1. C.p.a Tiratura e firma in basso a matita. Litografia. 43x51.5 cm. Lievi difetti.
2. Ciliegia rossa. 48/60. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco L'Elefante Rosso in basso a destra. Acquaforte. 35x50 cm. Dimensione lastra: 14x23 cm. -
Lotto 43 SCHAD CHRISTIAN (1894 - 1982) Montmartre. . 1955. Litografia. Cm 25,00 x 33,00. 45/100. Tiratura, firma, anno e titolo in basso a matita. Difetti. . Cornice presente
Lotto 44 KEANE MARGARET Tomorrow Forever. . Stampa Offset. Cm 94,00 x 55,00. 84/3500. Tiratura e firma"Keane International Art Galleries" in basso. Serie rilasciata tra il 1990 e 1991. Stampata in Giappone. Certificato di autenticità Keane International Art Galleries, Inc, Salt Lake City, U.S.A e ulteriore timbro di garanzia al retro della grafica.
Lotto 45 KEANE MARGARET Peace on Earth. . Stampa Offset. Cm 77,00 x 92,00. 271/1500. Tiratura e firma in basso"Keane International Art Galleries". Serie rilasciata tra il 1990 e 1991. Stampata in Giappone. Certificato di autenticità Keane International Art Galleries, Inc, Salt Lake City, U.S.A e ulteriore timbro di garanzia al retro. Lievi difetti.
Lotto 46 KEANE MARGARET The Ballerina. . Stampa Offset. Cm 32,00 x 37,00. 258/2200. Tiratura e firma in basso Keane International Art Galleries. Serie rilasciata tra il 1990 e 1991. Stampata in Giappone. Certificato di autenticità Keane International Art Galleries, Inc, Salt Lake City, U.S.A e ulteriore timbro di garanzia al retro.
Lotto 47 TARDONATO FRANCO (1938 - 1984) Senza titolo. . Acquaforte e acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 37/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 50x39,5 cm.
Lotto 48 TARDONATO FRANCO (1938 - 1984) Torero. 1978. Litografia. Cm 60,00 x 79,50. 49/125. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco LIYHOBOTTEGA.