Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 427 GUENZI COSTANTINO (1926 - 1989) Senza titolo. 1970. Tempera grassa su carta. Cm 53,00 x 71,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 428 BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) Senza titolo. 1966. Tempera su carta. Cm 29,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 429 BANCHIERI GIUSEPPE (1927 - 1994) Paesaggio. 1967. Tempera su carta. Cm 42,00 x 27,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria della Bottega d'Arte, Acqui Terme. Certificato di autenticità e provenienza rilasciato da galleria Sant'Agostino, Torino, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 430 MORANDO PIETRO (1889 - 1980) Rapina. Carboncino su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Bozzetto preparatorio dell'opera su tela del 1950. Cornice presente
Lotto 431 CALIGIANI ROBERTO (1894 - 1973) Senza titolo. Sanguigna. Cm 23,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 432 CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Ricordo del Conero. Acquarello su cartoncino. Cm 35,50 x 47,00. Firma in basso a destra. Anni '80. Cornice presente
Lotto 433 GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 32,00. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 434 FONTIROSSI ROBERTO (n. 1940) Senza titolo. Tecnica mista su spartito musicale. Cm 30,00 x 23,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 435 FRISONI DAVIDE (n. 1965) Senza titolo. Olio su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 436 PERICOLI TULLIO (1936 - 2006) Il pro e il contro. 1977. Acquarello su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Titolo, firma e anno in basso al centro a matita. Entro teca in plexiglass. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 437 PERICOLI TULLIO (1936 - 2006) Senza titolo. 1961. Acquarello e china su carta. Cm 24,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 438 BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) Senza titolo. 1953. Carboncino su carta. Cm 31,50 x 43,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.