Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 403 PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Al di là del presente n. 2. 1957. Olio e tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma e titolo al retro. Cornice presente
Lotto 404 GUARNIERI ODDINO (n. 1932) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 80,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 405 ALLOSIA GIUSEPPE (1910 - 1983) Pittura nucleare. 1954. Smalto su cartone. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo. Cornice presente
Lotto 406 BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) Senza titolo. 1973. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso al centro e al retro. Cornice presente
Lotto 407 DE STEFANO ARMANDO (n. 1926) Personaggio a Stromboli. . 1962. Olio su tavola. Cm 41,50 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 408 PUPINO SIMONA (1925 - 2007) Senza titolo. 1970. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 409 BORTOLUZZI FERRUCCIO (1920 - 2007) Senza titolo. 1970. Olio su cartone intelato. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 410 BENEVELLI GIACOMO (n. 1925) Senza titolo. . 1972. Alluminio. Cm 12,00 x 15,00 x 12,00. 41/100. Tiratura, firma e anno incise al retro. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
Lotto 411 NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Studio. 1958. Tempera e xilografia su carta. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli. Dimensione lastra: 27.5x19 cm. Opera archiviata presso l'Archivio Gualtiero Nativi, Empoli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 412 NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Natura morta. tecnica mista su carta applicata su cartone. Cm 26,50 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso Archivio Gualtiero Nativi, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. 1963-64. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 413 NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 30,30 x 39,30. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso Archivio Gualtiero Nativi, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lotto 414 MAGNONI TEODOSIO (n. 1934) Senza titolo. 1966. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 48,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti.