Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 389 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. 1961. china e inchiostro su carta,. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 390 BENDINI VASCO (1922 - 2015) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro a matita. Autentica dell'artista su fotografia, come da documentazione fotografica allegata riportando il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 391 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1999. Pastello su cartoncino . Cm 15,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso lo Studio Granzotto, Sacile. Cornice presente
Lotto 392 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia (dimensioni da rivedere). Cornice presente
Lotto 393 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su cartoncino. Cm 40,00 x 33,00. Firma e anno in basso a pennarello. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 394 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 19,50 x 30,00. Firma e anno in basso a matita. Autentica su fotografia Galleria d'Arte L'Acquario, Giulianova. Cornice presente
Lotto 395 BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Puntocromie. I fiori del sole. 2008. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 50,00. Firma, titolo e anno in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Gastone Biggi, Langhirano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità rilasciato da Arte Investimenti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente
Lotto 396 SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. 1964. Carboncino e tempera su carta. Cm 50,00 x 67,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 397 GUARNIERI ODDINO (n. 1932) Mio. . 2009. Tecnica mista su carta. Cm 16,00 x 21,00. Titolo, firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 398 GUARNIERI ODDINO (n. 1932) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 399 PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Esistenza. 1978. Tecnica mista su tela. Cm 49,00 x 64,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 400 PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Caduta. 1979. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 66,00 x 76,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno.