Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 643
  • MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 389

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. 1961. china e inchiostro su carta,. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • BENDINI VASCO (1922 - 2015) - Senza titolo.
    Lotto 390

    BENDINI VASCO (1922 - 2015) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro a matita. Autentica dell'artista su fotografia, come da documentazione fotografica allegata riportando il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • LICATA RICCARDO (1929 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 391

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1999. Pastello su cartoncino . Cm 15,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso lo Studio Granzotto, Sacile. Cornice presente

    Lotto 392

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia (dimensioni da rivedere). Cornice presente

    Lotto 393

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su cartoncino. Cm 40,00 x 33,00. Firma e anno in basso a pennarello. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 394

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 19,50 x 30,00. Firma e anno in basso a matita. Autentica su fotografia Galleria d'Arte L'Acquario, Giulianova. Cornice presente

  • BIGGI GASTONE (1925 - 2014) - Puntocromie. I fiori del sole.
    Lotto 395

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Puntocromie. I fiori del sole. 2008. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 50,00. Firma, titolo e anno in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Gastone Biggi, Langhirano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità rilasciato da Arte Investimenti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente

  • SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 396

    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. 1964. Carboncino e tempera su carta. Cm 50,00 x 67,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • GUARNIERI ODDINO (n. 1932) - Mio. .
    Lotto 397

    GUARNIERI ODDINO (n. 1932) Mio. . 2009. Tecnica mista su carta. Cm 16,00 x 21,00. Titolo, firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • GUARNIERI ODDINO (n. 1932) - Senza titolo.
    Lotto 398

    GUARNIERI ODDINO (n. 1932) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) - Esistenza.
    Lotto 399

    PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Esistenza. 1978. Tecnica mista su tela. Cm 49,00 x 64,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno.

  • PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) - Caduta.
    Lotto 400

    PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Caduta. 1979. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 66,00 x 76,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno.

Lotti dal 373 al 384 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000