Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 643
  • TANTIN MARIO  (1929 - 1999) - Padenghe.
    Lotto 377

    TANTIN MARIO (1929 - 1999) Padenghe. 1968. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Cornice presente

  • MESISCA ROMEO (n. 1944) - Composizione con Venezia.
    Lotto 378

    MESISCA ROMEO (n. 1944) Composizione con Venezia. 2006. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • PINI GIULIANO  (1935 - 2017) - Ritratto di Silvano Guarducci.
    Lotto 379

    PINI GIULIANO (1935 - 2017) Ritratto di Silvano Guarducci. 1963. Olio su tela . Cm 110,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Premio Arezzo di pittura. Autentica su fotografia di Roberta Romanelli Pini. Difetti. Cornice presente

  • HAGEN WOLFGANG  (n. 1944) - Senza titolo.
    Lotto 380

    HAGEN WOLFGANG (n. 1944) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 90,00. Firma al retro. Difetti. Cornice presente

  • ARNOLDI NAG (n. 1928) - Cavallino.
    Lotto 381

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Cavallino. Bronzo. Cm 20,50 x 18,00 x 9,50. Dimensioni base: 21x4.5x21 cm

  • CALVELLI ETTORE (1912 - 1997) - Lotto composto da n.8 pezzi.
    Lotto 382

    CALVELLI ETTORE (1912 - 1997) Lotto composto da n.8 pezzi. Bassorilievo in bronzo. . Firma e anno incisi in basso. Anni 60' -70. Dimensioni: 20x20x4,5 cm (x5); 18.5x47x4.5 cm; 45x22.5x3.5 cm; 47x25x4.5 cm. Le dimensioni riportate in catalogo sono comprensive della base in legno.

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - Gabriele d'annunzio otto poesie.
    Lotto 383

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Gabriele d'annunzio otto poesie. 1982. Libro d'artista. Cm 40,50 x 54,50. XVIII/XXX. Cartella incompleta. La presente edizione è stata stampata a cura di Luigi Maestri su carta Magnani di Pescia. Comprende otto acqueforti di Michele Cascella e una suite delle incisioni pastellate a mano e firmate a matita dall'artista. Dimensioni lastre: 18x25 cm. Edizione totale: 100 esemplari contrassegnati con numeri arabi, 30 con numeri romani, 21 con lettere dalla A alla Z e 20 prove d'autore fuori commercio. Edizioni Torcular, Milano.

  • SUGHI ALBERTO (n. 1928) - Promessi sposi.
    Lotto 384

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Promessi sposi. 2001. Libro d'arte. Cm 37,50 x 50,00 x 10,50. P.a.Tiratura e firma in basso sulla copertina. Tiratura e firma a matita nel colophon. Libro d'artista composto da 11 tavole serigrafate. Edizione totale: 975 + LXXV + p.a. In copertina: Paesaggio immaginario, Alberto Sughi, serigrafia su lastra d'acciaio ricoperta in oro 24k, 33.5x25 cm, Stamperia d'Arte L'Incisione, Corbetta, Milano. Confezione originale. Editore: FMR-Art'é, Bologna, 2001.

  • SUGHI ALBERTO (n. 1928) - Promessi sposi. .
    Lotto 385

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Promessi sposi. . 2002. Libro d'arte. Cm 29,00 x 39,00 x 11,50. 678/1925. Tiratura e firma in basso sulla copertina. Tiratura e firma a matita nel colophon. Libro d'artista composto da 10 tavole serigrafate. In copertina: I Promessi sposi, Alberto Sughi, bassorilievo ricoperto d'argento eseguito a conio, GDE Bertoni, Milano. Edizione totale: 1925+LXXV. Confezione originale. Editore: FMR-Art'é, Bologna, 2001.

  • BORRA POMPEO (1898 - 1973) - Immagine della fantasia pittorica.
    Lotto 386

    BORRA POMPEO (1898 - 1973) Immagine della fantasia pittorica. Libro d'arte. Cm 50,00 x 60,00.

  • ATTARDI UGO (1923 - 2006) - Homero. Odissea.
    Lotto 387

    ATTARDI UGO (1923 - 2006) Homero. Odissea. 2002. Libro d'arte. Cm 37,50 x 50,00 x 10,50. 818/975. Tiratura e firma in basso sulla copertina. Tiratura e firma nel colophon. Libro d'artista composto da 10 tavole litografate. In copertina: Il rostro di Ulisse, Ugo Attardi, serigrafia su lastra di ottone bagnato in oro, Stamperia d'arte Berardinelli, Verona. Edizione totale: 975+LXXV esemplari. Confezione originale. Editore: FMR-Art'é, Bologna, 2002. Certificato di autenticità e provenienza FMR Società del Gruppo Art'è, Edizione in lingua spagnola.

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Foulard.
    Lotto 388

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Foulard. Tessuto. Cm 85,00 x 85,00. Firma stampata in basso a destra.

Lotti dal 361 al 372 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000