Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 377 TANTIN MARIO (1929 - 1999) Padenghe. 1968. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Cornice presente
Lotto 378 MESISCA ROMEO (n. 1944) Composizione con Venezia. 2006. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 379 PINI GIULIANO (1935 - 2017) Ritratto di Silvano Guarducci. 1963. Olio su tela . Cm 110,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Premio Arezzo di pittura. Autentica su fotografia di Roberta Romanelli Pini. Difetti. Cornice presente
Lotto 380 HAGEN WOLFGANG (n. 1944) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 90,00. Firma al retro. Difetti. Cornice presente
Lotto 381 ARNOLDI NAG (n. 1928) Cavallino. Bronzo. Cm 20,50 x 18,00 x 9,50. Dimensioni base: 21x4.5x21 cm
Lotto 382 CALVELLI ETTORE (1912 - 1997) Lotto composto da n.8 pezzi. Bassorilievo in bronzo. . Firma e anno incisi in basso. Anni 60' -70. Dimensioni: 20x20x4,5 cm (x5); 18.5x47x4.5 cm; 45x22.5x3.5 cm; 47x25x4.5 cm. Le dimensioni riportate in catalogo sono comprensive della base in legno.
Lotto 383 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Gabriele d'annunzio otto poesie. 1982. Libro d'artista. Cm 40,50 x 54,50. XVIII/XXX. Cartella incompleta. La presente edizione è stata stampata a cura di Luigi Maestri su carta Magnani di Pescia. Comprende otto acqueforti di Michele Cascella e una suite delle incisioni pastellate a mano e firmate a matita dall'artista. Dimensioni lastre: 18x25 cm. Edizione totale: 100 esemplari contrassegnati con numeri arabi, 30 con numeri romani, 21 con lettere dalla A alla Z e 20 prove d'autore fuori commercio. Edizioni Torcular, Milano.
Lotto 384 SUGHI ALBERTO (n. 1928) Promessi sposi. 2001. Libro d'arte. Cm 37,50 x 50,00 x 10,50. P.a.Tiratura e firma in basso sulla copertina. Tiratura e firma a matita nel colophon. Libro d'artista composto da 11 tavole serigrafate. Edizione totale: 975 + LXXV + p.a. In copertina: Paesaggio immaginario, Alberto Sughi, serigrafia su lastra d'acciaio ricoperta in oro 24k, 33.5x25 cm, Stamperia d'Arte L'Incisione, Corbetta, Milano. Confezione originale. Editore: FMR-Art'é, Bologna, 2001.
Lotto 385 SUGHI ALBERTO (n. 1928) Promessi sposi. . 2002. Libro d'arte. Cm 29,00 x 39,00 x 11,50. 678/1925. Tiratura e firma in basso sulla copertina. Tiratura e firma a matita nel colophon. Libro d'artista composto da 10 tavole serigrafate. In copertina: I Promessi sposi, Alberto Sughi, bassorilievo ricoperto d'argento eseguito a conio, GDE Bertoni, Milano. Edizione totale: 1925+LXXV. Confezione originale. Editore: FMR-Art'é, Bologna, 2001.
Lotto 386 BORRA POMPEO (1898 - 1973) Immagine della fantasia pittorica. Libro d'arte. Cm 50,00 x 60,00.
Lotto 387 ATTARDI UGO (1923 - 2006) Homero. Odissea. 2002. Libro d'arte. Cm 37,50 x 50,00 x 10,50. 818/975. Tiratura e firma in basso sulla copertina. Tiratura e firma nel colophon. Libro d'artista composto da 10 tavole litografate. In copertina: Il rostro di Ulisse, Ugo Attardi, serigrafia su lastra di ottone bagnato in oro, Stamperia d'arte Berardinelli, Verona. Edizione totale: 975+LXXV esemplari. Confezione originale. Editore: FMR-Art'é, Bologna, 2002. Certificato di autenticità e provenienza FMR Società del Gruppo Art'è, Edizione in lingua spagnola.
Lotto 388 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Foulard. Tessuto. Cm 85,00 x 85,00. Firma stampata in basso a destra.