Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 643
  • CASELLI GIUSEPPE (1893 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 365

    CASELLI GIUSEPPE (1893 - 1976) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007) - Cavaliere berbero sulla battigia.
    Lotto 366

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007) Cavaliere berbero sulla battigia. Olio su tela . Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'arte e casa d'aste Rosenberg, Milano, al retro. Cornice presente

  • GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007) - Natura morta.
    Lotto 367

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007) Natura morta. Olio su cartone pressato. Cm 40,00 x 50,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • LABO' SAVINIO (1899 - 1976) - Paesaggio. .
    Lotto 368

    LABO' SAVINIO (1899 - 1976) Paesaggio. . Pastello grasso su carta applicata su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo S.Erasmo Club d'Arte, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente

  • VOLPE ANGIOLO  (n. 1943) - Cesto con verdura.
    Lotto 369

    VOLPE ANGIOLO (n. 1943) Cesto con verdura. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze. Lievi difetti. Cornice presente

  • VOLPE ANGIOLO  (n. 1943) - Trebbiatori. .
    Lotto 370

    VOLPE ANGIOLO (n. 1943) Trebbiatori. . Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma, titolo e cartiglio della Galleria d'Arte Fiorentina, Castiglione della Pescaia, al retro. . Cornice presente

  • SARTI NELUSCO (n. 1922) - Senza titolo.
    Lotto 371

    SARTI NELUSCO (n. 1922) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • FAY VICTOR - Senza titolo.
    Lotto 372

    FAY VICTOR Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • BENEDETTI UMBERTO  (1895 - 1951) - Senza titolo. .
    Lotto 373

    BENEDETTI UMBERTO (1895 - 1951) Senza titolo. . 1948. Olio su tavola. Cm 49,00 x 15,50. Firma e anno in basso a sinistra. Dimensioni della tavola: 25x58cm. . Cornice presente

  • ZAPPAROLI RINO (n. 1938) - Nel fienile.
    Lotto 374

    ZAPPAROLI RINO (n. 1938) Nel fienile. 1967. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo, firma e anno al retro. Difetti.

  • QUAGLIA CARLO (1903 - 1970) - Villa borghese.
    Lotto 375

    QUAGLIA CARLO (1903 - 1970) Villa borghese. Olio su compensato. Cm 35,50 x 25,50. Firma in basso a destra. Al retro firma di Costanza Quaglia. Lievi difetti. Cornice presente

  • AIME TINO  (1931 - 2017) - Studio per Bottiglia e bacche.
    Lotto 376

    AIME TINO (1931 - 2017) Studio per Bottiglia e bacche. 1966. Olio su tavola. Cm 29,50 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 349 al 360 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000