Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 365 CASELLI GIUSEPPE (1893 - 1976) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 366 GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007) Cavaliere berbero sulla battigia. Olio su tela . Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'arte e casa d'aste Rosenberg, Milano, al retro. Cornice presente
Lotto 367 GONZAGA GIOVANFRANCESCO (1921 - 2007) Natura morta. Olio su cartone pressato. Cm 40,00 x 50,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 368 LABO' SAVINIO (1899 - 1976) Paesaggio. . Pastello grasso su carta applicata su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo S.Erasmo Club d'Arte, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 369 VOLPE ANGIOLO (n. 1943) Cesto con verdura. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 370 VOLPE ANGIOLO (n. 1943) Trebbiatori. . Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma, titolo e cartiglio della Galleria d'Arte Fiorentina, Castiglione della Pescaia, al retro. . Cornice presente
Lotto 371 SARTI NELUSCO (n. 1922) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 372 FAY VICTOR Senza titolo. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lotto 373 BENEDETTI UMBERTO (1895 - 1951) Senza titolo. . 1948. Olio su tavola. Cm 49,00 x 15,50. Firma e anno in basso a sinistra. Dimensioni della tavola: 25x58cm. . Cornice presente
Lotto 374 ZAPPAROLI RINO (n. 1938) Nel fienile. 1967. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Titolo, firma e anno al retro. Difetti.
Lotto 375 QUAGLIA CARLO (1903 - 1970) Villa borghese. Olio su compensato. Cm 35,50 x 25,50. Firma in basso a destra. Al retro firma di Costanza Quaglia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 376 AIME TINO (1931 - 2017) Studio per Bottiglia e bacche. 1966. Olio su tavola. Cm 29,50 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente