Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. . Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 116/125. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 26 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Natura morta. Acquaforte. Cm 19,50 x 16,00. Non presenta tiratura. Firma in basso a destra a matita. Dimensione lastra: 12x15.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 27 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Cancro. litografia a colori,. Cm 99,00 x 54,50. XVI/XXI. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 28 POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) Senza titolo. . Serigrafia materica. Cm 65,00 x 75,00. 11/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 29 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a.Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Calcografia Studio in basso a destra. Cornice presente
Lotto 30 MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Senza titolo. Acquaforte. Cm 30,00 x 30,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 26x26cm. . Cornice presente
Lotto 31 HARLOFF GUY (1933 - 1991) Lotto composto da n.5 fogli. Dalla cartella Voyelles. Arthur Rimbaud. Litografia. Cm 55,00 x 70,00. 37/99. Ogni grafica presenta tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 63x48 cm. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99 + 15 prove numerate da I a XV. Editore: Teodorani Editore, Milano. La raccolta fu eseguita da Guy Harloff a Vernazza nella primavera-estate 1969; venne poi presentata al pubblico nel 1978 dal critico d’arte Franco Passoni in occasione di una mostra monografica dedicata alla grafica dell'artista presso la Biblioteca Sormani di Milano. Cartella non completa. . Cornice presente
Lotto 32 MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Lotto composto da n. 2 fogli. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 1. 23/100. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso al centro. Timbro a secco Litoinvest.
2. 68/100. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Litoinvest. -
Lotto 33 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Vucciria. 1981. Litografia. Cm 60,00 x 80,00. 94/125. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 125 esemplari + 5 p.a. Carta Fabriano. Certificato di provenienza Edizioni Artistiche. Cornice presente
Lotto 34 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 34/50. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 35 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 86,00 x 65,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Edizioni d'arte Torcular, Milano, in basso a sinistra. Dimensione lastra: 42x59.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 36 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Acquaforte. Cm 25,00 x 35,00. P.a.Tiratura e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 15.7x10 cm.
. Cornice presente