Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 339 CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e timbro Collezione Mogherini, Firenze. Cornice presente
Lotto 340 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Caseggiato. Olio su tavola. Cm 19,50 x 25,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'Arte Adda, Capriate. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria d'Arte Adda, Capriate; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 341 PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Vaso con fiori. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con firma di Federico Riccio e il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente
Lotto 342 MORANDO PIETRO (1889 - 1980) Montagna della Val d'Aosta. 1925. Olio su tavola. Cm 37,00 x 30,70. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Cornice presente
Lotto 343 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Paesaggio con sole (bozzetto). Affresco su tela. Cm 41,00 x 31,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente
Lotto 344 DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Il cigno. Olio e tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Difetti. . Cornice presente
Lotto 345 DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Ragazza con pappagallo. 1989. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 346 DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Ragazza con pappagallo. 1989. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 347 DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Figura. 1995. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 348 DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Musicanti. 1979. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma. Cornice presente
Lotto 349 DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Figura. 1979. Tecnica mista e collage su tela. Cm 120,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma. Cornice presente
Lotto 350 DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Pesche. 1976. Tecnica mista e collage su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, anno e dedica. Cornice presente