Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 643
  • CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 339

    CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e timbro Collezione Mogherini, Firenze. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - Caseggiato.
    Lotto 340

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Caseggiato. Olio su tavola. Cm 19,50 x 25,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria d'Arte Adda, Capriate. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria d'Arte Adda, Capriate; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) - Vaso con fiori.
    Lotto 341

    PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Vaso con fiori. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con firma di Federico Riccio e il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente

  • MORANDO PIETRO (1889 - 1980) - Montagna della Val d'Aosta.
    Lotto 342

    MORANDO PIETRO (1889 - 1980) Montagna della Val d'Aosta. 1925. Olio su tavola. Cm 37,00 x 30,70. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Cornice presente

  • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - Paesaggio con sole (bozzetto).
    Lotto 343

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Paesaggio con sole (bozzetto). Affresco su tela. Cm 41,00 x 31,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente

  • DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) - Il cigno.
    Lotto 344

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Il cigno. Olio e tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Difetti. . Cornice presente

  • DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) - Ragazza con pappagallo.
    Lotto 345

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Ragazza con pappagallo. 1989. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 346

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Ragazza con pappagallo. 1989. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) - Figura.
    Lotto 347

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Figura. 1995. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) - Musicanti.
    Lotto 348

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Musicanti. 1979. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma. Cornice presente

    Lotto 349

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Figura. 1979. Tecnica mista e collage su tela. Cm 120,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma. Cornice presente

  • DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) - Pesche.
    Lotto 350

    DI CARLO VITTORIO MARIA (n. 1937) Pesche. 1976. Tecnica mista e collage su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, anno e dedica. Cornice presente

Lotti dal 325 al 336 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000