Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 327 PIACESI WALTER (n. 1929) Senza titolo. Olio su tela applicata su tavola. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 328 LOFFREDO SILVIO (n. 1921) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 329 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, cartiglio Galleria Pace, Milano e timbro Archivio Galleria d'arte Parametro, Roma. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Parametro, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 330 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, timbro Galleria Parametro, Roma e cartiglio Galleria Pace. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Parametro, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 331 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Osservazione. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 332 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e timbri Galleria Pace, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 333 OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Capanna e barca tra i cespugli. Olio su compensato. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firme. Cornice presente
Lotto 334 OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Villa Strohl Fern. 1945. Olio su tela . Cm 36,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno.
Lotto 335 OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Baracche e case sotto la neve. 1970. Olio su cartone. Cm 51,00 x 36,50. Firma in basso a sinistra. Timbro a secco Schoellershammer in basso a destra. Al retro titolo, anno e firma. . Cornice presente
Lotto 336 FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) Il Doge Francesco Foscari. 1971. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Lievi difetti-. Cornice presente
Lotto 337 BARATELLA PAOLO (n. 1935) Oh, specchio delle mie brame. Olio su masonite. Cm 10,00 x 14,00. Al retro titolo, firma, cartiglio descrittivo e timbri Galleria B&B Arte, Mantova. Provenienza: Collezione Cesare Zavattini, Roma; Galleria Annunciata, Milano; Galleria B&B Arte, Mantova; Collezione privata, Brescia. Cornice presente
Lotto 338 MASI ROBERTO (1940 - 2011) Un giorno al mercato. . Olio su faesite. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Provenienza: Galleria d'arte L'Ariete, Campi Bisenzio - Firenze. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente