Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 314 TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Corrida. . 1973. Tempera su carta incollata su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 315 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. . 1962. Tempera su carta. Cm 32,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 316 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Siepe. 1994. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente
Lotto 317 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Pinuccia. 1962. Olio su tela . Cm 18,50 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Gissi, Torino. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 318 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Figura tra i fiori. 1983. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 319 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lotto 320 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007 circa) Buttero al guado. 1971. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro titolo, data e autentica dell'artista. Cornice presente
Lotto 321 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Elegia per Kronstand. . 1966. Olio su carta su tela. Cm 41,50 x 31,50. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria Bergamini, Milano. Lievi difetti.
Lotto 322 VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Decameron - Giornata X novella VI. 1976. Fotolitografia. Cm 28,00 x 39,00. Firma, titolo e anno in basso a destra a stampa.
Lotto 323 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Confine della città con sole. 1997. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 35,00. Al retro titolo, firma e anno. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 325 BIASI GUIDO (1933 - 1982) Secret filigree. 1978. Olio su tela . Cm 114,00 x 146,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 326 CAPUTO TONINO (n. 1933) Centrale elettrica, Jersey City. . Olio e tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente