Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 643
  • VOLPE ANGIOLO  (n. 1943) - Senza titolo.
    Lotto 300

    VOLPE ANGIOLO (n. 1943) Senza titolo. Olio su carta. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • BELLI CARLO (1903 - 1991) - Lotto composto da n. 3 opere.
    Lotto 303

    BELLI CARLO (1903 - 1991) Lotto composto da n. 3 opere. 1928. Disegno su carta. Cm 21,00 x 23,00. Ogni opera è firmata e datata in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • TETTAMANTI AMPELIO (1914 - 1961) - Senza titolo.
    Lotto 304

    TETTAMANTI AMPELIO (1914 - 1961) Senza titolo. 1954. Tecnica mista su carta. Cm 33,50 x 39,30. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.

  • SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 305

    SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) Senza titolo. 1970. Gouache su carta. Cm 34,50 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 306

    SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) Senza titolo. 1971. Gouache su carta. Cm 34,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • MOORE KOLOMON  (n. 1930) - Senza titolo.
    Lotto 307

    MOORE KOLOMON (n. 1930) Senza titolo. Pastello su cartoncino . Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 308

    MOORE KOLOMON (n. 1930) Senza titolo. Pastello su cartoncino . Cm 45,00 x 35,00. Firma in basso a destra.

  • BROGGINI  LUIGI (1908 - 1983) - Studio per fontana romana.
    Lotto 309

    BROGGINI LUIGI (1908 - 1983) Studio per fontana romana. 1931. Acquarello. Cm 24,50 x 34,00. Firma e anno in basso a sinistra. Pubblicazioni: Broggini. Disegni e acquarelli. Galleria l'Incontro, Borgomanero, Edizioni La Spirale, Milano, 1974. Lievi difetti. Cornice presente

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Pescatore.
    Lotto 310

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Pescatore. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Anni '90. Autentica dell'artista su fotografia con il timbro della Galleria Bonaparte, Milano. . Cornice presente

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Senza titolo.
    Lotto 311

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Acquerello su carta applicata su tela. Cm 22,50 x 28,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Migneco, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) - Figura.
    Lotto 312

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Figura. Olio su tavola. Cm 33,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia con relativo numero di inventario (tecnica sbagliata). Lievi difetti. . Cornice presente

  • TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) - Rivolta a San Vittore.
    Lotto 313

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Rivolta a San Vittore. 1973. Olio e acrilico su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza rilasciato da F.B. Arte, Ostellato. Esposizioni: Galleria Elke Zimmermann, Augusta (Germania), 1976.

Lotti dal 289 al 300 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000