Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 300 VOLPE ANGIOLO (n. 1943) Senza titolo. Olio su carta. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 303 BELLI CARLO (1903 - 1991) Lotto composto da n. 3 opere. 1928. Disegno su carta. Cm 21,00 x 23,00. Ogni opera è firmata e datata in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 304 TETTAMANTI AMPELIO (1914 - 1961) Senza titolo. 1954. Tecnica mista su carta. Cm 33,50 x 39,30. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.
Lotto 305 SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) Senza titolo. 1970. Gouache su carta. Cm 34,50 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 306 SABBATUCCI LUCIANO (1929 - 2014) Senza titolo. 1971. Gouache su carta. Cm 34,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 307 MOORE KOLOMON (n. 1930) Senza titolo. Pastello su cartoncino . Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra.
Lotto 308 MOORE KOLOMON (n. 1930) Senza titolo. Pastello su cartoncino . Cm 45,00 x 35,00. Firma in basso a destra.
Lotto 309 BROGGINI LUIGI (1908 - 1983) Studio per fontana romana. 1931. Acquarello. Cm 24,50 x 34,00. Firma e anno in basso a sinistra. Pubblicazioni: Broggini. Disegni e acquarelli. Galleria l'Incontro, Borgomanero, Edizioni La Spirale, Milano, 1974. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 310 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Pescatore. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Anni '90. Autentica dell'artista su fotografia con il timbro della Galleria Bonaparte, Milano. . Cornice presente
Lotto 311 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Acquerello su carta applicata su tela. Cm 22,50 x 28,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Migneco, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 312 TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Figura. Olio su tavola. Cm 33,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia con relativo numero di inventario (tecnica sbagliata). Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 313 TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Rivolta a San Vittore. 1973. Olio e acrilico su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza rilasciato da F.B. Arte, Ostellato. Esposizioni: Galleria Elke Zimmermann, Augusta (Germania), 1976.