Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 288 LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Viandante. 1988. Matita su carta. Cm 17,00 x 21,00. Firma in basso a destra a matita. Certificato di provenienza Arte Più Studio d'Arte, Messina. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 289 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) La canzone dell'uccello. . Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 290 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Il Giardino. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 291 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) I dimenticati. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 292 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Terezin. 1943. Acquerelli su carta. Cm 32,00 x 68,00. Firma e data in basso a destra. Cornice presente
Lotto 293 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Medea. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 34,50 x 47,00. Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità di Carlos Julio Sassu Suarez Olivares riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Cornice presente
Lotto 294 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Madre e figlio. Fotolitografia. Cm 25,00 x 33,50. Firma in lastra in basso a destra.
Lotto 295 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Olio su carta applicata su tela. Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 296 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 33,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 297 GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) Senza titolo. 1982. Acquarello su cartoncino. Cm 40,00 x 31,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
Lotto 298 GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) Senza titolo. 1982. Acquarello su cartoncino. Cm 40,00 x 31,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente
Lotto 299 GIANQUINTO ALBERTO (1929 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 90,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Opera reintelata. Difetti.