Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 276 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Paola. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. Al retro certificato di autenticità dell'artista. Cornice presente
Lotto 277 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Volti. Tecnica mista su cartoncino. Cm 48,00 x 67,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza Brina Arte, Galleria d'arte contemporanea, Ferrara. Cornice presente
Lotto 278 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Studio per infanzia. Tempera su carta su tela. Cm 78,00 x 78,00. Al retro titolo e anno. 1974 - 1975. Cornice presente
Lotto 279 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Studio per Melanconia di Durer. . 1970. Grafite su carta. Cm 36,00 x 34,00. Al retro cartiglio con titolo e numero d'archiviazione. Cornice presente
Lotto 280 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Studio per infanzia. 1995. Tempera su carta. Cm 26,00 x 30,00. Titolo e anno in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 281 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Imbarco. 1995. Pastello su carta. Cm 25,50 x 35,00. Firma in basso a sinistra a matita. Al retro titolo e anno. Cornice presente
Lotto 282 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) El ranatt. 1954. Carboncino su carta. Cm 26,00 x 34,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e anno.
Lotto 283 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Testa di donna (Elide). 1957. Carboncino su carta. Cm 24,50 x 21,50. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 284 VAGLIERI TINO (1929 - 2000) Senza titolo. 1953. Tecnica mista su carta. Cm 49,50 x 34,50. Firma in basso a destra a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 285 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,50 x 21,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 286 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 65,00 x 47,00. Firma, dedica e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 287 MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 42,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria degli Amici. Torino. Difetti. Cornice presente