Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 264 ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Vecchie case. Olio su tela . Cm 120,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo della XI Mostra Nazionale di Arti figurative, Avezzano. Difetti.
Lotto 265 ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Barche all'alba. 1965. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente
Lotto 266 CADORIN GUIDO (1892 - 1976) Senza titolo. 1961. Olio su tavola. Cm 36,00 x 30,00. Firma e anno in basso. Cornice presente
Lotto 267 HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 16,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista. Lievi difetti.
Lotto 268 LOMBARDO UGO (n. 1922) Studio per ritratto di fanciulla. . Olio su masonite. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Autentica su fotografia di Focosi Alessandra e Focosi Silvana.
. Cornice presente -
Lotto 269 LOMBARDO UGO (n. 1922) Paesaggio autunnale. 1960. Olio su tavola. Cm 50,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Difetti. Autentica su fotografia di Focosi Alessandra e Focosi Silvana.
. Cornice presente -
Lotto 270 LOMBARDO UGO (n. 1922) Tempo burrascoso. . Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Difetti. Autentica su fotografia di Focosi Alessandra e Focosi Silvana. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 271 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Incisioni su Linoleum di Picasso. 1964. linoleum a colori. Cm 40,50 x 34,00 x 4,00. Cartella completa composta da n. 45 incisioni su Linoleum a colori. Dimensioni lastra: 31x38,3 cm. Casa editrice: Verlag Gerd Hatje, Stoccarda, 1962; Il Saggiatore, Milano 1964. Stampatore: P.E.G., Milano; Helmut Brüllman KG, Stoccarda. Carta: Cartiera August Koehler, Oberkirch; Cartiere Miliani, Fabriano. Produzione AME, luglio 1964. Lievi difetti.
Lotto 272 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Pater Noster. 1966. Libro d'artista. Cm 34,00 x 41,00 x 2,50. Libro d'Artista contenente litografie a colori. Rizzoli editore Milano.
Lotto 273 MATISSE HENRI (1869 - 1954) Divertissement di Matisse. 1978. Libro d'arte. Cm 34,50 x 43,50 x 2,50. 297/500. Edizione totale: 500 + CC+ A-Z esemplari. Confezione originale. Libro d'arte composto da 12 serigrafie. Timbro a secco Studio d'arte Perna, Milano, in bass a destra. Editore: Studio d'arte Perna, Milano. Carta Cartiere Milani, Fabriano e Cartiere Fedrigoni, Verona.
Lotto 274 CHAGALL MARC (1887 - 1985) D'apres. Cavallerizza. . Multiplo. Cm 24,00 x 30,00. 197/499. Firma in lastra in basso a sinistra. La presente copia è stata realizzata a cura degli Artigiani dell'istituto grafico italiano con il sistema della trasposizione dalla figura piana a quella tridimensionale. L lastra ottenuta è stata, successivamente, immersa in una soluzione di argento e oro 1000/1000. Cornice presente
Lotto 275 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Palazzo antico. Tecnica mista su carta su tela. Cm 40,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.1982-1984. Cornice presente