Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 643
  • ISOLA GIANCARLO (n. 1927) - Vecchie case.
    Lotto 264

    ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Vecchie case. Olio su tela . Cm 120,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo della XI Mostra Nazionale di Arti figurative, Avezzano. Difetti.

  • ISOLA GIANCARLO (n. 1927) - Barche all'alba.
    Lotto 265

    ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Barche all'alba. 1965. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • CADORIN GUIDO (1892 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 266

    CADORIN GUIDO (1892 - 1976) Senza titolo. 1961. Olio su tavola. Cm 36,00 x 30,00. Firma e anno in basso. Cornice presente

  • HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) - Senza titolo.
    Lotto 267

    HOLLESCH CARLO (1926 - 1977) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 16,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista. Lievi difetti.

  • LOMBARDO UGO (n. 1922) - Studio per ritratto di fanciulla. .
    Lotto 268

    LOMBARDO UGO (n. 1922) Studio per ritratto di fanciulla. . Olio su masonite. Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Autentica su fotografia di Focosi Alessandra e Focosi Silvana.
    . Cornice presente

  • LOMBARDO UGO (n. 1922) - Paesaggio autunnale.
    Lotto 269

    LOMBARDO UGO (n. 1922) Paesaggio autunnale. 1960. Olio su tavola. Cm 50,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Difetti. Autentica su fotografia di Focosi Alessandra e Focosi Silvana.
    . Cornice presente

  • LOMBARDO UGO (n. 1922) - Tempo burrascoso. .
    Lotto 270

    LOMBARDO UGO (n. 1922) Tempo burrascoso. . Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Difetti. Autentica su fotografia di Focosi Alessandra e Focosi Silvana. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Incisioni su Linoleum di Picasso.
    Lotto 271

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Incisioni su Linoleum di Picasso. 1964. linoleum a colori. Cm 40,50 x 34,00 x 4,00. Cartella completa composta da n. 45 incisioni su Linoleum a colori. Dimensioni lastra: 31x38,3 cm. Casa editrice: Verlag Gerd Hatje, Stoccarda, 1962; Il Saggiatore, Milano 1964. Stampatore: P.E.G., Milano; Helmut Brüllman KG, Stoccarda. Carta: Cartiera August Koehler, Oberkirch; Cartiere Miliani, Fabriano. Produzione AME, luglio 1964. Lievi difetti.

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Pater Noster.
    Lotto 272

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Pater Noster. 1966. Libro d'artista. Cm 34,00 x 41,00 x 2,50. Libro d'Artista contenente litografie a colori. Rizzoli editore Milano.

  • MATISSE HENRI (1869 - 1954) - Divertissement di Matisse.
    Lotto 273

    MATISSE HENRI (1869 - 1954) Divertissement di Matisse. 1978. Libro d'arte. Cm 34,50 x 43,50 x 2,50. 297/500. Edizione totale: 500 + CC+ A-Z esemplari. Confezione originale. Libro d'arte composto da 12 serigrafie. Timbro a secco Studio d'arte Perna, Milano, in bass a destra. Editore: Studio d'arte Perna, Milano. Carta Cartiere Milani, Fabriano e Cartiere Fedrigoni, Verona.

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - D'apres. Cavallerizza. .
    Lotto 274

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) D'apres. Cavallerizza. . Multiplo. Cm 24,00 x 30,00. 197/499. Firma in lastra in basso a sinistra. La presente copia è stata realizzata a cura degli Artigiani dell'istituto grafico italiano con il sistema della trasposizione dalla figura piana a quella tridimensionale. L lastra ottenuta è stata, successivamente, immersa in una soluzione di argento e oro 1000/1000. Cornice presente

  • TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) - Palazzo antico.
    Lotto 275

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Palazzo antico. Tecnica mista su carta su tela. Cm 40,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.1982-1984. Cornice presente

Lotti dal 253 al 264 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000