Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 238 DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1962) Donna. 1930. Pochoir su carta. Cm 24,00 x 30,00. Firma in basso a destra a stampa. Al retro cartiglio descrittivo. 1930 circa. Cornice presente
Lotto 239 DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1962) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 33,00. Firma in basso a destra a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 240 SOCRATE CARLO (1889 - 1965) Pagliaccio Grock. Matita su carta. Cm 12,50 x 17,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 241 GIANDANTE X (1900 - 1984) Composizione floreale. 1974. Encausto su cartone. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di autenticità rilasciato da Peter Gallery, Brescia. Difetti,
Lotto 242 GIANDANTE X (1900 - 1984) Volto. Encausto su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità Luca Sforzini Arte, Casteggio. Anni '60. Esposizioni: Giandante X. Un grande del '900, Galleria Luca Sforzini Arte, Casteggio, 4 febbraio-29 aprile 2013. Lievi difetti.
Lotto 243 SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 36,00 x 22,00. Firma in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente
Lotto 244 GROSSI PROFERIO (1923 - 2000) Natura morta. 1985. Olio su masonite. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 245 KARPOFF IVAN (1898 - 1970) Carro nella neve. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 246 LAMBERTI LAMBERTO (1925 - 2003) Senza titolo. . Olio su masonite. Cm 50,00 x 40,00. Firma al retro.
Lotto 247 CORTIELLO MARIO (1907 - 1982) Pulcinella conquistatore. 1972. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro firma e cartiglio descrittivo. Cornice presente
Lotto 248 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Senza titolo. Olio su tela . Cm 56,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 249 DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Senza titolo. Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 36,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente