Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 MIRO' JOAN (1893 - 1983) La danse de feu. . Fotolitografia. Cm 55,70 x 37,80. Estratto dalla rivista Derrière le miroir, n.° 139-140, p.4 e5, 1963.
Lotto 14 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 85,50. 24/50. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Galleria Nuovo Sagittario, Milano, in basso a destra. Al retro timbro "Litho d'apres le tableau"
Lotto 15 BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) Galerie Maeght. Stampa Offset. Cm 70,00 x 50,00. Edizioni Galerie Maeght, Parigi. Cornice presente
Lotto 16 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo,. Litografia. Cm 54,00 x 73,00. 19/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Galerie Rive Gauche, Parigi-Roma, in basso a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 17 BACON FRANCIS (1909 - 1992) Senza titolo. 1966. Fotolitografia. Cm 80,00 x 35,00. Da Derrière Le Miroir n. 162., Ed. Maeght, Paris 1966. Provenienza: Studio Cadrama, Lodi. Cornice presente
Lotto 18 BONNIER ALEXANDRE (1932 - 1992) Senza titolo. 1964. Acquaforte e acquatinta. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma, tiratura e data in basso a destra. Dimensione lastra cm 29,5 x 23,5.
Lotto 19 Francis Bacon - Lucien Freud Expressions. 1995. Manifesto offset. Cm 51,00 x 87,00. Manifesto a colori originale della mostra alla Fondazione Maeght St. Paul de Vence. 1995. Cornice presente
Lotto 20 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo.
. Serigrafia. Cm 56,00 x 76,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Graphis Arte, Livorno, in basso a destra. Lievi difetti. -
Lotto 21 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo. Grafica. . 1. Ponte Cavour-Roma. XX/LX. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Timbro a secco Stampatore Luigi De Tullio in basso a sinistra. Xilografia acquerellata a mano. 50x36 cm. Certificato di provenienza rilasciato da Albatros di F. Giusti, Milano.
2. Senza titolo. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Graphis Arte, Livorno. Litografia colorata a mano. 67x47 cm. . Cornice presente -
Lotto 22 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Litografia. Cm 32,00 x 44,00. XIII/XVI. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.
Lotto 23 SUGHI ALBERTO (n. 1928) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 120,00 x 80,00. Non numerata. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Stamperia Berarrdinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 60,00 x 72,00 cm. Difetti.
Lotto 24 SUGHI ALBERTO (n. 1928) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 120,00 x 80,00. P.D.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona, in basso a destra. Dimensioni lastra: 60,00 x 72,00 cm.