Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 226 JANSEN HERMINE (1869 - 1945) Senza titolo. Marmo bianco di Carrara.. Cm 30,00 x 47,00 x 8,00. Base in granito rosa. Dimensioni base: 7x45x24 cm. Esposizioni: 1a mostra internazionale di scultura all'aperto e della piccola scultura, Legnano, 24 aprile-30 giugno 1991. Pubblicazioni: catalogo della 1a mostra internazionale di scultura all'aperto e della piccola scultura, Legnano, 24 aprile-30 giugno 1991. Provenienza: Collezione Cesare Riva. Difetti.
Lotto 227 GIANDANTE X (1900 - 1984) Lotto composto da n. 4 opere. Olio e tecnica mista su cartone. . 1. Montagne monumentali. Firma in basso a destra, encausto su cartone. 24.5x64.5 cm. Anni '50.
2. Natura morta. Firma in basso a destra, tecnica mista su cartoncino riportato su cartone. 24x30 cm. Anni '50.
3. Vaso di fiori. Firma in basso a destra, encausto su cartone. 25x32.5 cm. Anni '50.
4. Il minatore. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, dedica e anno. Encausto su cartone. 50x35 cm.
Tutte le opere sono state esposte presso la mostra Giandante X. Un grande del '900, Galleria Sforzini Arte, Casteggio, 4 febbraio-29 aprile 2013 e sono corredate dal certificato di provenienza della Galleria Sforzini Arte, Casteggio. Difetti. Cornice presente -
Lotto 228 FALZONI GIULIO (1900 - 1978) Sul greto dell'Arno. Acquerello su carta. Cm 56,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Difetti. Cornice presente
Lotto 229 LANARO DINO (1908 - 1998) Inverno. Olio su tela . Cm 43,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 230 GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 50,50 x 36,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 231 SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Senza titolo. 1994. Matita su carta. Cm 27,00 x 21,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 232 BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) Roma. 1916. Carboncino su carta. Cm 23,50 x 32,00. Titolo e data in alto a destra. Al retro firma e timbro Anselmo Bucci Pittore, Monza. L'opera è archiviata presso Archivio Anselmo Bucci, Galleria Antologia, Monza. Certificato di autenticità rilasciato da Giovanni Camillo Mapelli. . Cornice presente
Lotto 233 BUCCI ANSELMO (1887 - 1955) Danzatrice. 1908. China su carta da lucido. Cm 25,00 x 16,50. Firma in basso a destra a matita. L'opera è archiviata presso Archivio Anselmo Bucci, Galleria Antologia, Monza. Certificato d'autenticità rilasciato da Matteo Mapelli. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 234 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 24,50 x 34,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 235 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 24,50 x 34,50. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 236 TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Senza titolo. 1968. acquarello,tecnica mista su cartoncino. Cm 31,00 x 24,00. Firma e anno in basso al centro. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 237 FRISIA DONATO (1883 - 1953) Porta principale del Duomo di Orvieto. 1928. Matita su carta. Cm 22,00 x 27,50. Firma e titolo in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Antologia, Monza. Provenienza: Collezione Frisia. Opera archiviata dal figlio del Maestro al n. E.F. 224. Certificato d'autenticità rilasciato da Giovanni Camillo Mapelli. Difetti. Cornice presente