Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 214 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) ReadymadePolaroid Venezia. Polaroid e intervento su catalogo. Cm 25,00 x 34,00. Applicata su catalogo a pag.144. Edizioni contrasto 2008. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Firma all'interno del volume.
Lotto 215 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) ReadymadePolaroid Venezia. Polaroid e intervento su catalogo. Cm 25,00 x 34,00. Applicata su catalogo a pag.146. Edizioni contrasto 2008. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Firma all'interno del volume.
Lotto 216 CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Wrapped Reichstag, Project for Berlin, Collage in Two Parts, 1994. 1995. Cartolina e tessuto. Cm 11,50 x 16,50. Firma in alto al centro a pennarello. Editore: Benedikt Taschen, Verlag GmbH, Koln. Presente pezzo di tessuto. Cornice presente
Lotto 217 CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) The Floating Piers Lake Iseo Italy 2014-2016. Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 30,00. Applicazione dell'installazione. Provenienza: Collezione privata; Daliano Ribani Arte, Carrara. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Cornice presente
Lotto 218 ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2007. Fotolitografia. Cm 20,50 x 29,50. Lotto proveniente dal volume Un Grande Araki, Ed. Taschen, 2007 con tiratura limitata in 2500 copie. Il libro racchiude più di 1000 immagini. Cornice presente
Lotto 219 GUANGYI WANG (n. 1957) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 42,00 x 60,00. Timbro in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Lievi difetti.
Lotto 220 PELIZER CESAR (n. 1988) Holding it together. . 2021. Stampa su tela. Cm 46,00 x 46,00. 1/25. Tiratura, firma, titolo e anno al retro. Pubblicazione: Cesar Pelizer: a New Fantastic World, edizione The Strip Gallery 2021.
Lotto 221 MUNIZ VIK (n. 1961) Jetliner, dalla serie" Postcards from Nowhere, 2014". 2014. Stampa Offset. Cm 15,00 x 15,00. Firma al retro. Edizione: Magnum Photos.
Lotto 222 SOTO CYNTHIA (n. 1969) Pooles La Central. . 2006. C-print. Cm 125,00 x 75,00. 4/5. Opera composta da n.15 pannelli, ognuno di 25x25cm. Certificato di autenticità Brancolinigrimaldi Arte Contemporanea, Arte Nova s.l.r, Firenze. Edizione totale: 5 esemplari +2AP. Cornice presente
Lotto 223 CALDERINI MARCO (1850 - 1941) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 35,00 x 25,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 224 VELLAN FELICE (1889 - 1976) Senza titolo. 1935. Matita su carta. Cm 23,50 x 31,00. Doppio disegno.1. Prof Albertazzi. Titolo in basso a sinistra. Firma e anno in alto a destra.
2. Senza titolo. Firma e anno. in basso a destra. -
Lotto 225 NATALI RENATO (1864 - 1947) Marina. Tecnica mista . Cm 40,00 x 16,00. Firma in basso a destra. Certificato d'autenticità dallo Studio d'arte Mutinense. Brescia. Certificato d'autenticità rilasciato da Art Shop Gallery, Pistoia. Provenienza: Collezione privata, Bologna; Galleria Mutinense, Brescia; Art Shop Gallery, Pistoia; Collezione privata, Firenze. Cornice presente