Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 643
  • GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) - ReadymadePolaroid Venezia.
    Lotto 214

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) ReadymadePolaroid Venezia. Polaroid e intervento su catalogo. Cm 25,00 x 34,00. Applicata su catalogo a pag.144. Edizioni contrasto 2008. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Firma all'interno del volume.

    Lotto 215

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) ReadymadePolaroid Venezia. Polaroid e intervento su catalogo. Cm 25,00 x 34,00. Applicata su catalogo a pag.146. Edizioni contrasto 2008. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Firma all'interno del volume.

  •  CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) - Wrapped Reichstag, Project for Berlin, Collage in Two Parts, 1994.
    Lotto 216

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Wrapped Reichstag, Project for Berlin, Collage in Two Parts, 1994. 1995. Cartolina e tessuto. Cm 11,50 x 16,50. Firma in alto al centro a pennarello. Editore: Benedikt Taschen, Verlag GmbH, Koln. Presente pezzo di tessuto. Cornice presente

  •  CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) - The Floating Piers Lake Iseo Italy 2014-2016.
    Lotto 217

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) The Floating Piers Lake Iseo Italy 2014-2016. Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 30,00. Applicazione dell'installazione. Provenienza: Collezione privata; Daliano Ribani Arte, Carrara. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art Casa d'Aste, Vercelli. Cornice presente

  • ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) - Senza titolo.
    Lotto 218

    ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2007. Fotolitografia. Cm 20,50 x 29,50. Lotto proveniente dal volume Un Grande Araki, Ed. Taschen, 2007 con tiratura limitata in 2500 copie. Il libro racchiude più di 1000 immagini. Cornice presente

  • GUANGYI WANG (n. 1957) - Senza titolo. .
    Lotto 219

    GUANGYI WANG (n. 1957) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 42,00 x 60,00. Timbro in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Lievi difetti.

  • PELIZER CESAR  (n. 1988) - Holding it together. .
    Lotto 220

    PELIZER CESAR (n. 1988) Holding it together. . 2021. Stampa su tela. Cm 46,00 x 46,00. 1/25. Tiratura, firma, titolo e anno al retro. Pubblicazione: Cesar Pelizer: a New Fantastic World, edizione The Strip Gallery 2021.

  • MUNIZ VIK (n. 1961) - Jetliner, dalla serie" Postcards from Nowhere, 2014".
    Lotto 221

    MUNIZ VIK (n. 1961) Jetliner, dalla serie" Postcards from Nowhere, 2014". 2014. Stampa Offset. Cm 15,00 x 15,00. Firma al retro. Edizione: Magnum Photos.

  • SOTO CYNTHIA (n. 1969) - Pooles La Central. .
    Lotto 222

    SOTO CYNTHIA (n. 1969) Pooles La Central. . 2006. C-print. Cm 125,00 x 75,00. 4/5. Opera composta da n.15 pannelli, ognuno di 25x25cm. Certificato di autenticità Brancolinigrimaldi Arte Contemporanea, Arte Nova s.l.r, Firenze. Edizione totale: 5 esemplari +2AP. Cornice presente

  • CALDERINI MARCO (1850 - 1941) - Senza titolo.
    Lotto 223

    CALDERINI MARCO (1850 - 1941) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 35,00 x 25,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • VELLAN FELICE (1889 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 224

    VELLAN FELICE (1889 - 1976) Senza titolo. 1935. Matita su carta. Cm 23,50 x 31,00. Doppio disegno.1. Prof Albertazzi. Titolo in basso a sinistra. Firma e anno in alto a destra.
    2. Senza titolo. Firma e anno. in basso a destra.

  • NATALI RENATO (1864 - 1947) - Marina.
    Lotto 225

    NATALI RENATO (1864 - 1947) Marina. Tecnica mista . Cm 40,00 x 16,00. Firma in basso a destra. Certificato d'autenticità dallo Studio d'arte Mutinense. Brescia. Certificato d'autenticità rilasciato da Art Shop Gallery, Pistoia. Provenienza: Collezione privata, Bologna; Galleria Mutinense, Brescia; Art Shop Gallery, Pistoia; Collezione privata, Firenze. Cornice presente

Lotti dal 205 al 216 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000