Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 643
  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Three Pots action in the Poor House.
    Lotto 200

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Three Pots action in the Poor House. 1974. Fotografia b/n. Cm 17,50 x 24,00. Al retro titolo, anno e cartiglio Photo Ken Damy, Brescia. . Cornice presente

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - Senza titolo.
    Lotto 203

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,60 x 65,50. 2/75. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 75 + XXV esemplari. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona.

    Lotto 204

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,60 x 65,50. 3/75. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 75 + XXV esemplari. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona.

    Lotto 205

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,60 x 65,50. 1/75. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 75+XXV esemplari. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona.

    Lotto 206

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,60 x 65,50. I/XXV. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 75 + XXV esemplari. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona.

  • ONTANI LUIGI (n. 1943) - Sganappino-Balanzone-Fagiolino.
    Lotto 207

    ONTANI LUIGI (n. 1943) Sganappino-Balanzone-Fagiolino. 1982. Litografia. Cm 63,70 x 45,70. 33/99. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: L. Cavalieri & F. Morini - St. Bulla. Pubblicazioni: La vitalità del segno, p. 18 n°32.

  • ARIENTI STEFANO (n. 1961) - Senza titolo.
    Lotto 208

    ARIENTI STEFANO (n. 1961) Senza titolo. Poster. Cm 50,00 x 70,00. 9/20. Tiratura a matita e firma a penna biro in basso a sinistra.Stefano Arienti per Poster Quotidiano. Lievi difetti. L’opera è stata realizzata in occasione dell’iniziativa milanese del 4 maggio 2020, “Poster Quotidiano”, organizzata dagli artisti Iva Lulashi, Adrian Paci e Fabio Roncato, insieme ai curatori Giuseppe Frangi e Rischa Paterlini, in collaborazione con l’associazione culturale Casa Testori e il collezionista Giuseppe Iannacone. I 26 artisti coinvolti, tra cui Emilio Isgrò, Marinella Senatore e Stefano Arienti, hanno realizzato opere in formato poster, il cui ricavato è andato a sostegno dell’Onlus Fondazione Progetto Arca. Tutti i poster sono stampati in edizioni limitate di 20 esemplari.

  • BACH ELVIRA (n. 1951) - Senza titolo.
    Lotto 209

    BACH ELVIRA (n. 1951) Senza titolo. 2000. Serigrafia. Cm 115,00 x 97,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 210

    Lotto 211

  • MERENDI PATRIZIA (n. 1954) - Parigi - La Senna verso Notre Dame.
    Lotto 212

    MERENDI PATRIZIA (n. 1954) Parigi - La Senna verso Notre Dame. Acquaforte e acquatinta. Cm 48,00 x 33,00. 1/30. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 10x22 cm.

  • NESI FRANCESCO (n. 1952) - I tre pini.
    Lotto 213

    NESI FRANCESCO (n. 1952) I tre pini. Serigrafia polimaterica. Cm 96,00 x 36,00. XXXIII/L. Tiratura, titolo e firma in basso a matita.

Lotti dal 193 al 204 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000