Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 200 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Three Pots action in the Poor House. 1974. Fotografia b/n. Cm 17,50 x 24,00. Al retro titolo, anno e cartiglio Photo Ken Damy, Brescia. . Cornice presente
Lotto 203 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,60 x 65,50. 2/75. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 75 + XXV esemplari. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona.
Lotto 204 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,60 x 65,50. 3/75. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 75 + XXV esemplari. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona.
Lotto 205 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,60 x 65,50. 1/75. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 75+XXV esemplari. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona.
Lotto 206 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,60 x 65,50. I/XXV. Tiratura e firma in basso a pennarello. Edizione totale: 75 + XXV esemplari. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona.
Lotto 207 ONTANI LUIGI (n. 1943) Sganappino-Balanzone-Fagiolino. 1982. Litografia. Cm 63,70 x 45,70. 33/99. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: L. Cavalieri & F. Morini - St. Bulla. Pubblicazioni: La vitalità del segno, p. 18 n°32.
Lotto 208 ARIENTI STEFANO (n. 1961) Senza titolo. Poster. Cm 50,00 x 70,00. 9/20. Tiratura a matita e firma a penna biro in basso a sinistra.Stefano Arienti per Poster Quotidiano. Lievi difetti. L’opera è stata realizzata in occasione dell’iniziativa milanese del 4 maggio 2020, “Poster Quotidiano”, organizzata dagli artisti Iva Lulashi, Adrian Paci e Fabio Roncato, insieme ai curatori Giuseppe Frangi e Rischa Paterlini, in collaborazione con l’associazione culturale Casa Testori e il collezionista Giuseppe Iannacone. I 26 artisti coinvolti, tra cui Emilio Isgrò, Marinella Senatore e Stefano Arienti, hanno realizzato opere in formato poster, il cui ricavato è andato a sostegno dell’Onlus Fondazione Progetto Arca. Tutti i poster sono stampati in edizioni limitate di 20 esemplari.
Lotto 209 BACH ELVIRA (n. 1951) Senza titolo. 2000. Serigrafia. Cm 115,00 x 97,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 210 BACH ELVIRA (n. 1951) Senza titolo. 2000. Serigrafia. Cm 115,00 x 97,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 211 BACH ELVIRA (n. 1951) Senza titolo. 2000. Serigrafia. Cm 115,00 x 97,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 212 MERENDI PATRIZIA (n. 1954) Parigi - La Senna verso Notre Dame. Acquaforte e acquatinta. Cm 48,00 x 33,00. 1/30. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 10x22 cm.
Lotto 213 NESI FRANCESCO (n. 1952) I tre pini. Serigrafia polimaterica. Cm 96,00 x 36,00. XXXIII/L. Tiratura, titolo e firma in basso a matita.