Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 643
  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - A qualcuno piace caldo.
    Lotto 188

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) A qualcuno piace caldo. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XV/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
    . Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - La magnifica preda. .
    Lotto 189

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La magnifica preda. . 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XVII/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini. Lievi difetti.

    . Cornice presente

  • RAMOS MEL (n. 1935) - Tiger girl.
    Lotto 190

    RAMOS MEL (n. 1935) Tiger girl. 1964. Fotolitografia. Cm 29,20 x 41,30. Edizione di 2000. Editore: Sam Francis ed E. Kornfeld. Cornice presente

  • TACCHI  CESARE (1940 - 2014) - Così sia. .
    Lotto 191

    TACCHI CESARE (1940 - 2014) Così sia. . Serigrafia e fibre sintetiche su carta. Cm 70,00 x 50,00. 79/90. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente

  • CEROLI MARIO (n. 1938) - Senza titolo.
    Lotto 192

    CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. Acquaforte. Cm 49,00 x 70,00. 41/110. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Artestudio, Macerata, in basso a sinistra. Dimensione lastra: 43x43 cm.

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Telaio.
    Lotto 193

    LAI MARIA (1919 - 2013) Telaio. 1970. Litografia. Cm 80,00 x 60,50. 78/100. Tiratura. titolo, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 42x61 cm. Cornice presente

  • PIACENTINO GIANNI (n. 1945) - Vehicle sculpture. Wall-sculpture. .
    Lotto 194

    PIACENTINO GIANNI (n. 1945) Vehicle sculpture. Wall-sculpture. . Litografia. Cm 69,30 x 49,00. P.A.S. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Timbro a secco Artestudio, Macerata, in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Nitsch. .
    Lotto 195

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. . 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.

  • NITSCH HERMANN (1938 - 2022) - Nitsch.
    Lotto 196

    NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.

  • ISGRO' EMILIO (n. 1937) - Questa è l'India.
    Lotto 197

    ISGRO' EMILIO (n. 1937) Questa è l'India. 1965. Serigrafia. Cm 49,00 x 70,00. 16/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita a sinistra. Cornice presente

  • ISGRO' EMILIO (n. 1937) - Dalla cartella Il poeta Alberto Lùcia.
    Lotto 198

    ISGRO' EMILIO (n. 1937) Dalla cartella Il poeta Alberto Lùcia. 1980. Calcografia. Cm 32,00 x 43,00. 2/4. Cartella non completa. Tiratura e firma in basso a matita. Cartiglio descrittivo al retro. Dimensioni lastra: 29,5x21cm. Tiratura privata per amicizia. Edizioni Clinamen. Cornice presente

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 199

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1981. Serigrafia su carta. Cm 62,00 x 83,00. 33/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Carta Fabriano.
    . Cornice presente

Lotti dal 181 al 192 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000