Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 188 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) A qualcuno piace caldo. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XV/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
. Cornice presente -
Lotto 189 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La magnifica preda. . 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XVII/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lotto 190 RAMOS MEL (n. 1935) Tiger girl. 1964. Fotolitografia. Cm 29,20 x 41,30. Edizione di 2000. Editore: Sam Francis ed E. Kornfeld. Cornice presente
Lotto 191 TACCHI CESARE (1940 - 2014) Così sia. . Serigrafia e fibre sintetiche su carta. Cm 70,00 x 50,00. 79/90. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 192 CEROLI MARIO (n. 1938) Senza titolo. Acquaforte. Cm 49,00 x 70,00. 41/110. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Artestudio, Macerata, in basso a sinistra. Dimensione lastra: 43x43 cm.
Lotto 193 LAI MARIA (1919 - 2013) Telaio. 1970. Litografia. Cm 80,00 x 60,50. 78/100. Tiratura. titolo, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 42x61 cm. Cornice presente
Lotto 194 PIACENTINO GIANNI (n. 1945) Vehicle sculpture. Wall-sculpture. . Litografia. Cm 69,30 x 49,00. P.A.S. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Timbro a secco Artestudio, Macerata, in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente
Lotto 195 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. . 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.
Lotto 196 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) Nitsch. 1993. Poster. Cm 70,00 x 100,00. Firma a pennarello in basso a destra. Poster della retrospettiva ospitata dalla Galleria d'arte Cattelani di Baggiovara. Stampa Golinelli Ind. Graf. Formigine, Modena.
Lotto 197 ISGRO' EMILIO (n. 1937) Questa è l'India. 1965. Serigrafia. Cm 49,00 x 70,00. 16/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita a sinistra. Cornice presente
Lotto 198 ISGRO' EMILIO (n. 1937) Dalla cartella Il poeta Alberto Lùcia. 1980. Calcografia. Cm 32,00 x 43,00. 2/4. Cartella non completa. Tiratura e firma in basso a matita. Cartiglio descrittivo al retro. Dimensioni lastra: 29,5x21cm. Tiratura privata per amicizia. Edizioni Clinamen. Cornice presente
Lotto 199 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1981. Serigrafia su carta. Cm 62,00 x 83,00. 33/75. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Carta Fabriano.
. Cornice presente