Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 126 BAUMGARTNER FRITZ (n. 1929) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. XII/L. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 127 BAUMGARTNER FRITZ (n. 1929) Les Amants. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. V/L. Tiratura e firma a matita in basso. Editore: Serivideo.
Lotto 128 ASSETTO FRANCO (1911 - 1991) Senza titolo. 1962. Serigrafia materica. Cm 50,00 x 67,00. 26/48. Tiratura, firma e anno a matita in basso.
Lotto 129 RICCARDI FABRIZIO (n. 1942) Al quattrocentesimo colpo il diavolo compare e saluta. Litografia a colori. Cm 50,00 x 70,00. 78/99. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 130 RICCARDI FABRIZIO (n. 1942) Al quattrocentesimo colpo il diavolo appare e saluta. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 77/99. Firma e anno in basso a matita.
Lotto 131 GUIDA GINO (n. 1932) Senza titolo. 1967. Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 50,00. 10/24. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni lastra: 45x58,5 cm.
Lotto 132 GIULI FRANCO (n. 1934) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 36/99. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 133 TARANTINO GIUSEPPE (1916 - 1999) Figure e parete. 1972. Acquaforte. Cm 46,00 x 67,80. IV/VIII. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1/75 a 75/75+VIII esemplari numerati da I/ VIII a VIII/VIII+ alcune p.d.a Dimensione lastra: 39x29 cm. Certificato di provenienza AB Vecchiantico. Opera proveniente dalla cartella edita da Amici della Grafica d'Arte, To.con Campagnoli, Casorati, Franco, Gatti, Soffaintino, Tarantino. Lievi difetti.
Lotto 134 RAMELLA GIORGIO (n. 1939) Senza titolo. . Acquaforte e acquatinta. Cm 49,50 x 35,00. 9/60. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 25x17 cm. Scritta a sinistra (Natale 1968). Provenienza: Galleria d'arte Vinciana, Milano.
Lotto 135 ZUCCHETTI PAOLO Senza titolo. 1977. Monotipo. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra a matita.
Lotto 136 MONTEFIORE ULRICO S. Lotto composto da n.2 fogli. 1981. Acquaforte. Cm 36,50 x 50,00. - 2/30. Uomo-cavallo che si volta a guardare. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Anno in alto a destra a stampa. Edizione totale: 30 esemplari. Dimensione lastra: 14.5x13 cm.
- 7/30. Cavallo sull'erba. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Edizione totale: 30 esemplari. Dimensione lastra: 20x24.5 cm. -
Lotto 137 PAOLUCCI FLAVIO (n. 1934) Senza titolo. 1999. Acquaforte. Cm 30,00 x 40,00. H.C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 24.5x19 cm. Carta BFK Rives, France.