Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 643
  • BAUMGARTNER FRITZ  (n. 1929) - Senza titolo.
    Lotto 126

    BAUMGARTNER FRITZ (n. 1929) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. XII/L. Tiratura e firma in basso a matita.

  • BAUMGARTNER FRITZ  (n. 1929) - Les Amants.
    Lotto 127

    BAUMGARTNER FRITZ (n. 1929) Les Amants. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. V/L. Tiratura e firma a matita in basso. Editore: Serivideo.

  • ASSETTO FRANCO (1911 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 128

    ASSETTO FRANCO (1911 - 1991) Senza titolo. 1962. Serigrafia materica. Cm 50,00 x 67,00. 26/48. Tiratura, firma e anno a matita in basso.

  • RICCARDI FABRIZIO  (n. 1942) - Al quattrocentesimo colpo il diavolo compare e saluta.
    Lotto 129

    RICCARDI FABRIZIO (n. 1942) Al quattrocentesimo colpo il diavolo compare e saluta. Litografia a colori. Cm 50,00 x 70,00. 78/99. Tiratura e firma in basso a matita.

  • RICCARDI FABRIZIO  (n. 1942) - Al quattrocentesimo colpo il diavolo appare e saluta.
    Lotto 130

    RICCARDI FABRIZIO (n. 1942) Al quattrocentesimo colpo il diavolo appare e saluta. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 77/99. Firma e anno in basso a matita.

  • GUIDA GINO (n. 1932) - Senza titolo.
    Lotto 131

    GUIDA GINO (n. 1932) Senza titolo. 1967. Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 50,00. 10/24. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensioni lastra: 45x58,5 cm.

  • GIULI FRANCO (n. 1934) - Senza titolo.
    Lotto 132

    GIULI FRANCO (n. 1934) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 36/99. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • TARANTINO GIUSEPPE  (1916 - 1999) - Figure e parete.
    Lotto 133

    TARANTINO GIUSEPPE (1916 - 1999) Figure e parete. 1972. Acquaforte. Cm 46,00 x 67,80. IV/VIII. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1/75 a 75/75+VIII esemplari numerati da I/ VIII a VIII/VIII+ alcune p.d.a Dimensione lastra: 39x29 cm. Certificato di provenienza AB Vecchiantico. Opera proveniente dalla cartella edita da Amici della Grafica d'Arte, To.con Campagnoli, Casorati, Franco, Gatti, Soffaintino, Tarantino. Lievi difetti.

  • RAMELLA GIORGIO (n. 1939) - Senza titolo. .
    Lotto 134

    RAMELLA GIORGIO (n. 1939) Senza titolo. . Acquaforte e acquatinta. Cm 49,50 x 35,00. 9/60. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 25x17 cm. Scritta a sinistra (Natale 1968). Provenienza: Galleria d'arte Vinciana, Milano.

  • ZUCCHETTI PAOLO - Senza titolo.
    Lotto 135

    ZUCCHETTI PAOLO Senza titolo. 1977. Monotipo. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra a matita.

  • MONTEFIORE ULRICO S.  - Lotto composto da n.2 fogli.
    Lotto 136

    MONTEFIORE ULRICO S. Lotto composto da n.2 fogli. 1981. Acquaforte. Cm 36,50 x 50,00. - 2/30. Uomo-cavallo che si volta a guardare. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Anno in alto a destra a stampa. Edizione totale: 30 esemplari. Dimensione lastra: 14.5x13 cm.
    - 7/30. Cavallo sull'erba. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Edizione totale: 30 esemplari. Dimensione lastra: 20x24.5 cm.

  • PAOLUCCI FLAVIO  (n. 1934) - Senza titolo.
    Lotto 137

    PAOLUCCI FLAVIO (n. 1934) Senza titolo. 1999. Acquaforte. Cm 30,00 x 40,00. H.C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 24.5x19 cm. Carta BFK Rives, France.

Lotti dal 121 al 132 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000