Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 643
  • DE MARINIS FAUSTO (n. 1938) - Città e poi le lacrime.
    Lotto 114

    DE MARINIS FAUSTO (n. 1938) Città e poi le lacrime. 1967. Litografia. Cm 45,00 x 65,00. 9/25. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  •  MALIPIERO (n. 1934) - Osmosi. J. Dean-N.Y .
    Lotto 115

    MALIPIERO (n. 1934) Osmosi. J. Dean-N.Y . 2010. Collage su compensato. Cm 55,00 x 55,00. P.A. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • CASORATI FRANCESCO (1934 - 2013) - Senza titolo.
    Lotto 116

    CASORATI FRANCESCO (1934 - 2013) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. IV/XV. Tiratura e firma in basso a matita.

  • PLESSI FABRIZIO (n. 1940) - Spugna d'emergenza- Venezia.
    Lotto 117

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Spugna d'emergenza- Venezia. 1973. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 85,50 x 66,50. P.d.a. Tiratura, firma e anno in basso.

  • PLESSI FABRIZIO (n. 1940) - Senza titolo. .
    Lotto 118

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Senza titolo. . 1994. Poster. Cm 63,50 x 88,00. Firma e anno in basso a destra a matita.

  • LO GIUDICE MARCELLO (n. 1955) - Senza titolo.
    Lotto 119

    LO GIUDICE MARCELLO (n. 1955) Senza titolo. 1999. Calcografia. Cm 41,00 x 55,00. II/XXV. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 25+ XXV+10 pda. Dimensione lastra: 44.5x34.5 cm. Lievi difetti.

  • FOLON JEAN-MICHEL (1934 - 2005) - F. .
    Lotto 120

  • BENNATI LUIGI (n. 1929) - Cartella composta da n. 3 fogli.
    Lotto 121

    BENNATI LUIGI (n. 1929) Cartella composta da n. 3 fogli. 1973. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 24/50. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Comune di Verona Musei d'arte. Dimensioni lastre: 42,5x27,5 cm, 45x27,5 cm, 42x28 cm. Edizione totale: 60 esemplari numerata da 1 a 50 + 10 esemplari numerati da I a X.

  • BENNATI LUIGI (n. 1929) - Cartella composta da n.3 fogli.
    Lotto 122

    BENNATI LUIGI (n. 1929) Cartella composta da n.3 fogli. 1973. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 26/50. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Comune di Verona Musei d'arte. Dimensioni lastre: 42,5x27,5 cm, 45x27,5 cm, 42x28 cm. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 50 e 10 esemplari numerati I a X.

  •  ARTISTI VARI - Lotto composto da n.11 fogli.
    Lotto 123

    ARTISTI VARI Lotto composto da n.11 fogli. Fotolitografia. . 1. Robert Rauschenberg, Il tatto, eseguita per la serie "I cinque sensi" di Bolaffiarte. Esemplare n. 1311. Firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra. 30x23.4 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
    2. Lucio Del Pezzo, A, eseguita per la serie "L'alfabeto" di Bolaffiarte. Esemplare n. 4893. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra. 30x23.4 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000.
    3. Wilfredo Lam, W, eseguita per la serie "L'alfabeto" di Bolaffiarte. Esemplare n. 3278. Firma a penna in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra. 30x23.4 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000.
    4. Pablo Echaurren, Le restanti sono andate perdute, eseguita per il n. 28 di Bolaffiarte. Esemplare n. 3943. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra. 30x23.4 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati ai nuovi abbonati (5001-10000), recano la firma autografa dell'artista.
    5. Giuseppe Santomaso, H, eseguita per la serie "L'alfabeto" di Bolaffiarte, eseguita per il n. 26, gennaio 1973. Esemplare n. 2366. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra. 30x23.4 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
    6. Paul Davis, Accidia, eseguita per la serie "I sette peccati capitali" di Bolaffiarte. Esemplare n. 3326. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra. 27.4x21 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
    7. Roland Topor, Aritmetica, eseguita per la serie "Le sette arti liberali" di Bolaffiarte. Esemplare n. 4188. Firma a matita in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra. 27.4x21 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
    8. Fabrizio Plessi, Rapporto sull'acqua, eseguita per il n. 39 di Bolaffiarte. 30x23.4 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati ai nuovi abbonati (5001-10000) recano la firma autografa dell'artista. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
    9. Andy Warhol, Il leone, eseguita per la serie "Lo zodiaco" di Bolaffiarte. 28x21 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
    10. Ibrahim Kodra, suonatori, eseguita per il n. 21 di Bolaffiarte. 30x23.4 cm. Edizione totale: 5000 esemplari numerati da 1 a 5000, riservati ai nuovi abbonati (5001-10000), recano la firma autografa dell'artista. Stampatore: Ages arti grafiche, Torino.
    11. Nino Mustica, Sabato 5 febbraio 2000, realizzata da LEM Editore per i lettori di "Arte". Al retro firma a matita. Esemplare n. 6369. 27.3x20.5 cm.
    Lievi difetti.

  • MANZONI PIERO (1933 - 1963) - Merda d'artista.
    Lotto 124

    MANZONI PIERO (1933 - 1963) Merda d'artista. 2013. Scatola chiusa e sigillata. Cm 7,50 x 6,50. N°7. Firma a stampa. Merda d'Artista dell'anniversario, Maggio 2013. Prodotta ed inscatolata dalla Fondazione Piero Manzoni, Milano.

  • BAUMGARTNER FRITZ  (n. 1929) - La mole.
    Lotto 125

    BAUMGARTNER FRITZ (n. 1929) La mole. Serigrafia. Cm 35,50 x 50,00. LX/C. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Serivideo, Torino in basso al centro.

Lotti dal 109 al 120 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000