Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 TOZZI MARIO (1895 - 1979) Immagine su fondo grigio. 1978. Litografia a colori. Cm 50,00 x 70,00. 71/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Il Torchio di Porta Romana, Milano, in basso a sinistra. Edizione totale: 100 esemplari + alcune prove d'artista. Stampatore: IlTorchio di Porta Romana, Milano. Certificato d'autenticità rilasciato da Albatros di F. Giusti, Milano. Cornice presente
Lotto 2 PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975) Senza titolo. 1967. Litografia. Cm 5051,00 x 67,00. 33/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Carta CM Fabriano 100/100 cotone. Certificato di provenienza Arscritica. Provenienza: Collezione privata, Roma. Difetti.
Lotto 3 CASORATI FELICE (1883 - 1963) Donna. 1908. Xilografia. Cm 26,50 x 34,00. Firma lastra in basso al centro. Dimensione lastra: 23.5x16 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 4 CONTI PRIMO (1900 - 1988) Natura morta. 1975. Litografia a colori. Cm 50,00 x 70,00. 45/120. Titolo, tiratura, firma e data a matita in basso. Pubblicazione: Catalogo nazionale Bolaffi della grafica n.9, Giulio Bolaffi Editore, pag. 55. Cornice presente
Lotto 5 SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Senza titolo. Litografia. Cm 45,00 x 65,00. VIII/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 6 SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Bottiglia bianca vasetto verde e melagrana. Litografia. Cm 37,00 x 46,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di provenienza Fe.Pa.Art, Perugia. Lievi difetti.
Lotto 7 FARAONI ENZO (n. 1920) Paesaggio con torre. . Incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 70,00 x 50,00. Prova di stampa. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 24,5x32,5 cm.
Lotto 8 BELLMER HANS (1902 - 1975) Senza titolo. . 1969. Acquaforte. Cm 33,50 x 40,00. Firma a matita in basso a destra. Al retro timbro Galleria La Bottegaccia, Salerno. Edizioni arteVisat. Difetti.
Lotto 9 MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Senza titolo. 1962. Litografia. Cm 44,00 x 57,00. 33/100. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 10 DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Secolo XX. Rivista originale completa. 1929. Rivista. Cm 30,00 x 40,00. N°9 , rivista originale. Milano, 5 novembre 1929. 36 pagine illustrate. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 11 DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Secolo XX. Rivista originale completa. 1929. Rivista. Cm 30,00 x 40,00. N° 26, rivista originale. Milano, 5 novembre 1929. 36 pagine illustrate. Difetti. Cornice presente
Lotto 12 MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Demiurge. 1974. Litografia. Cm 40,50 x 60,50. 58/150. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro Galleria d'arte Marescalchi, Bologna. Edizione totale: 150 esemplari firmati e numerati da 1 a 150. Provenienza: Galleria Marescalchi, Bologna; Collezione privata, Padova. Cornice presente