Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 9 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 643
  • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - Immagine su fondo grigio.
    Lotto 1

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) Immagine su fondo grigio. 1978. Litografia a colori. Cm 50,00 x 70,00. 71/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Il Torchio di Porta Romana, Milano, in basso a sinistra. Edizione totale: 100 esemplari + alcune prove d'artista. Stampatore: IlTorchio di Porta Romana, Milano. Certificato d'autenticità rilasciato da Albatros di F. Giusti, Milano. Cornice presente

  • PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975) - Senza titolo.
    Lotto 2

    PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975) Senza titolo. 1967. Litografia. Cm 5051,00 x 67,00. 33/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Carta CM Fabriano 100/100 cotone. Certificato di provenienza Arscritica. Provenienza: Collezione privata, Roma. Difetti.

  • CASORATI FELICE (1883 - 1963) - Donna.
    Lotto 3

    CASORATI FELICE (1883 - 1963) Donna. 1908. Xilografia. Cm 26,50 x 34,00. Firma lastra in basso al centro. Dimensione lastra: 23.5x16 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • CONTI PRIMO (1900 - 1988) - Natura morta.
    Lotto 4

    CONTI PRIMO (1900 - 1988) Natura morta. 1975. Litografia a colori. Cm 50,00 x 70,00. 45/120. Titolo, tiratura, firma e data a matita in basso. Pubblicazione: Catalogo nazionale Bolaffi della grafica n.9, Giulio Bolaffi Editore, pag. 55. Cornice presente

  • SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) - Senza titolo.
    Lotto 5

    SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Senza titolo. Litografia. Cm 45,00 x 65,00. VIII/XXV. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) - Bottiglia bianca vasetto verde e melagrana.
    Lotto 6

    SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Bottiglia bianca vasetto verde e melagrana. Litografia. Cm 37,00 x 46,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di provenienza Fe.Pa.Art, Perugia. Lievi difetti.

  • FARAONI ENZO (n. 1920) - Paesaggio con torre. .
    Lotto 7

    FARAONI ENZO (n. 1920) Paesaggio con torre. . Incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 70,00 x 50,00. Prova di stampa. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 24,5x32,5 cm.

  • BELLMER HANS (1902 - 1975) - Senza titolo. .
    Lotto 8

    BELLMER HANS (1902 - 1975) Senza titolo. . 1969. Acquaforte. Cm 33,50 x 40,00. Firma a matita in basso a destra. Al retro timbro Galleria La Bottegaccia, Salerno. Edizioni arteVisat. Difetti.

  • MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) - Senza titolo.
    Lotto 9

    MAGNELLI ALBERTO (1888 - 1971) Senza titolo. 1962. Litografia. Cm 44,00 x 57,00. 33/100. Tiratura e firma in basso a matita.

  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - Secolo XX. Rivista originale completa.
    Lotto 10

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Secolo XX. Rivista originale completa. 1929. Rivista. Cm 30,00 x 40,00. N°9 , rivista originale. Milano, 5 novembre 1929. 36 pagine illustrate. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 11

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Secolo XX. Rivista originale completa. 1929. Rivista. Cm 30,00 x 40,00. N° 26, rivista originale. Milano, 5 novembre 1929. 36 pagine illustrate. Difetti. Cornice presente

  • MASSON ANDRE' (1896 - 1987) - Demiurge.
    Lotto 12

    MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Demiurge. 1974. Litografia. Cm 40,50 x 60,50. 58/150. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro timbro Galleria d'arte Marescalchi, Bologna. Edizione totale: 150 esemplari firmati e numerati da 1 a 150. Provenienza: Galleria Marescalchi, Bologna; Collezione privata, Padova. Cornice presente

Lotti dal 1 al 12 di 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 febbraio 2023 ore 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 febbraio 2023 ore 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 febbraio 2023 ore 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 febbraio 2023 ore 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 febbraio 2023 ore 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 febbraio 2023 ore 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000