LAST CHANCE ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 12 febbraio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 160
  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Poem’s colours”
    Lotto 66

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Poem’s colours” tecnica mista su carta cm 40x50 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Colours”
    Lotto 68

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Colours” tecnica mista su carta cm 50x40 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

    Lotto 69

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Poem’s colours” tecnica mista su carta cm 50x40 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Atto d’amore”
    Lotto 70

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Atto d’amore” serigrafia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.

    Lotto 71

    Lotto 72

  • CAMPANELLA FRANCESCO Novara 1965 “Half dollar reimagined”
    Lotto 74

    CAMPANELLA FRANCESCO Novara 1965 “Half dollar reimagined” tecnica mista, acrilico e collage su tela cm 55x65 del 2020. Sul retro titolo, firma dell’artista e descrizione. Archiviazione su foto a cura dell’artista. Certificato di garanzia e autenticità rilasciato da MeetingArt.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty light purple”
    Lotto 76

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty light purple” serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Parise Fioroni.

  • CASCELLA TOMMASO Roma 1951 “Architetto di desideri”
    Lotto 78

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 “Architetto di desideri” acquatinta acquaforte, incisione a filo cm 120x60. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. Al retro certificato di garanzia a cura della Galleria d’arte Lombardi.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Presenza blu”
    Lotto 79

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Presenza blu” stampa serigrafica su alluminio cm 75x55 del 1973. Opera multipla, tiratura 312/500. Al retro certificazione Edizioni Jabik.

  • PIOVAN MAURIZIO Veneto 1953 “Senza titolo”
    Lotto 80

    PIOVAN MAURIZIO Veneto 1953 “Senza titolo” tecnica mista, collage e foglia oro su cartone pesante cm 106x68. Firmata sul fronte in basso a destra, pezzo unico.

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933-2020 “Senza titolo”
    Lotto 81

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933-2020 “Senza titolo” rilievi su cartone pesante cm 105x75. Firmata e numerata 14/100 sul fronte in basso al centro.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “La gatta sul tetto che scotta”
    Lotto 82

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “La gatta sul tetto che scotta” multiplo, decollage cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. Pubblicata sul catalogo “Multiples decollages”.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Casablanca”
    Lotto 83

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Casablanca” multiplo, decollage cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. Pubblicata sul catalogo “Multiples decollages”.

  • MUNARI BRUNO Milano 1907-1998 “Curva di Peano”
    Lotto 85

    MUNARI BRUNO Milano 1907-1998 “Curva di Peano” litografia originale cm 70x70. Firmata e
    numerata sul fronte in basso al centro, timbro a secco a sinistra. Sul retro descrizione e timbro di garanzia a cura della “Grafica d’arte Lombardi” Roma.

  • MUNARI BRUNO Milano 1907-1998 “Negativo positivo”
    Lotto 86

    MUNARI BRUNO Milano 1907-1998 “Negativo positivo” litografia originale cm 70x70. Firmata e numerata sul fronte in basso al centro, timbro a secco a sinistra. Sul retro descrizione e timbro di garanzia a cura della “Grafica d’arte Lombardi” Roma.

  • CHIAPPETTO FERTONANI PAOLO 1952 “Senza titolo”
    Lotto 87

    CHIAPPETTO FERTONANI PAOLO 1952 “Senza titolo” olio su tela cm 50x50 del 2019. Sul retro firmata, datata ed autenticata.

  • ANONIMO XX “Senza titolo”
    Lotto 88

    ANONIMO XX “Senza titolo” stampa fotografica con procedimento di dagherrotipia, ritoccata a mano cm 54x74.

  • ZORZENON ELVIO Aquileia 1939-Udine 2016 “Due figure”
    Lotto 90

    ZORZENON ELVIO Aquileia 1939-Udine 2016 “Due figure” tecnica mista su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso sinistra. Sul retro titolo, tecnica, misure, firma e numero d’archivio.

  • LAZZARI ELIO Venezia 1942 “Paesaggio lagunare”
    Lotto 91

    LAZZARI ELIO Venezia 1942 “Paesaggio lagunare” olio su tela cm 30x20. del ‘57. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, data e luogo.

  • NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 “Paesaggio lagunare”
    Lotto 93

    NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 “Paesaggio lagunare” olio su tela cm 40x30 del ‘70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma ed anno.

  • VELASCO MARCO Milano 1965 “Fine d’artista”
    Lotto 98

    VELASCO MARCO Milano 1965 “Fine d’artista” tecnica mista su carta povera applicata su tela cm 70x100 del 2002. Autentica su foto cura dell’artista.

  • DAUREA GIOVANNI Caltanisetta 1955 “Cespuglio fiorito”
    Lotto 99

    DAUREA GIOVANNI Caltanisetta 1955 “Cespuglio fiorito” olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Numero d’archivio al retro. Autentica su foto a cura dll’artista.

  • DAUREA GIOVANNI Caltanisetta 1955 “Peschi in fiore”
    Lotto 100

    DAUREA GIOVANNI Caltanisetta 1955 “Peschi in fiore” olio su tela cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a destra. Numero d’archivio al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

Lotti dal 49 al 72 di 160

  • 12 febbraio 2023 ore 16:00 UNICA (1 - 201)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000