LAST CHANCE ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 12 febbraio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 160
  • FALCONE NICOLA Macchia Valforte 1948 “Senza titolo”
    Lotto 127

    FALCONE NICOLA Macchia Valforte 1948 “Senza titolo” olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • CARROLL ROBERT Painesville 1934-2016 “Senza titolo”
    Lotto 128

    CARROLL ROBERT Painesville 1934-2016 “Senza titolo” olio su tela cm 65x81.

  • CAMPILLI GIACOMO 1946 “Nudo”
    Lotto 129

    CAMPILLI GIACOMO 1946 “Nudo” olio su tela cm 50x70 del 1976. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato, datata e firmato. Autentica del maestro su foto fissata al retro con sigillo in ceralacca.

  • CAMPILLI GIACOMO 1946 “Ragazza al sole”
    Lotto 130

    CAMPILLI GIACOMO 1946 “Ragazza al sole” olio su tela cm 50x70 del 1976. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato, datata e firmato.Autentica del maestro su foto fissata al retro con sigillo in ceralacca.

  • GERMANÀ MIMMO Catania 1944 “Senza titolo"
    Lotto 131

    GERMANÀ MIMMO Catania 1944 “Senza titolo” china su cartoncino cm 27x38 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata.

    Lotto 132

    GERMANÀ MIMMO Catania 1944 “Senza titolo” matita su carta cm 30x40 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 33 del catalogo “ Mimmo Germanà– Sogni di segni”.

  • GERMANÀ MIMMO Catania 1944 “Senza titolo”
    Lotto 133

    GERMANÀ MIMMO Catania 1944 “Senza titolo” matita e pastelli colorati su carta cm 33x46,5 del 1981. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 24 del catalogo “ Mimmo Germanà– Sogni di segni”.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Le paure”
    Lotto 134

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Le paure” disegno su carta cm 34x49. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a destra, timbro a secco.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Senza titolo”
    Lotto 135

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Senza titolo” disegno su carta cm 33x43 del 1965. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, timbro a secco.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “La violenza”
    Lotto 136

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “La violenza” grafite su carta intelata cm 42,50x60. Intitolata sul fronte in basso al centro, firmata a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Nudo”
    Lotto 137

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Nudo” disegno su carta intelata cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Il partigiano”
    Lotto 138

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Il partigiano” disegno su tovaglia cm 47,50x56 del 1974. Intitolato sul fronte in alto a sinistra. Dedicato e datato sul fronte in basso a destra.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo”
    Lotto 139

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo” olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Di rosso”
    Lotto 140

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Di rosso” olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Untitled”
    Lotto 145

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Untitled” olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista e certificato di garanzia e autenticità della MeetingArt.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Doppia ferita”
    Lotto 146

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Doppia ferita” tecnica mista su tavola cm 25x20. Sul retro firma, titolo, timbro e numero d’archivio. Autentica su foto a cura dell’artista. Opera incorniciata.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Lago rosso”
    Lotto 147

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Lago rosso” tecnica mista su tela cm 60x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

    Lotto 148

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 50x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

  • PEREGO JACK 1988 “Under the moonlight”
    Lotto 149

    PEREGO JACK 1988 “Under the moonlight” tecnica mista su tela cm 50x70 del 2022. Firmato e intitolato sul fronte in alto a destra. Sul retro firma, titolo e anno. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • ARZUFFI GIAMPIETRO Milano 1979 “Istanti”
    Lotto 151

    ARZUFFI GIAMPIETRO Milano 1979 “Istanti” tecnica mista in cornice cm 70x100 del 2014. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica ed archivio su foto a cura dell’artista.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Rosso segnale”
    Lotto 152

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Rosso segnale” olio su tela cm 50x60. Sul retro titolo, misure e firma. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Vortice”
    Lotto 153

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Vortice” olio su tela cm 100x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

    Lotto 154

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Vortice” olio su cartone telato cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell’artista su foto.

  • JANNINI ERNESTO Napoli 1950 “Monocromo”
    Lotto 155

    JANNINI ERNESTO Napoli 1950 “Monocromo” tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 42x42 del 1997. Sul retro firmato, datato ed intitolato.

Lotti dal 97 al 120 di 160

  • 12 febbraio 2023 ore 16:00 UNICA (1 - 201)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000