ASTA E-live 3 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

lunedì 6 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 222
    Lotto 1

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Testa di cavallo tra le nubi", 1971. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 31,5x27,3; foglio: cm 52x39. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XIII/XXX. Reca timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al retro reca etichetta de Le Edizioni Bora, con firma dell'amministratore.
    Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 143, n. 120.

    Lotto 2

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007) "Senza titolo". Serigrafia su tela. Cm 61x41,5. Opera firmata in basso a destra G.F. Gonzaga. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 45/250. Al retro reca timbro Grafica originale di Giovan Francesco Gonzaga.

    Lotto 3

    FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Estate", 1977. Acquaforte su carta. Foglio: cm 50,3x39,7; lastra: cm 31,7x24,5. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/50. Stampatore Sciardelli, Milano.
    Bibliografia: Catalogo generale della grafica, V/186.

    Lotto 4

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Omaggio a Picasso". Litografia a colori su carta. Cm 23,2x29,2. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 87/90. Al retro reca timbro del Centro d'Arte di Via B. Cavalieri, 6, Milano.
    Esposizioni: Asiago, 20 Dicembre 1973 - 10 Gennaio 1974.

    Lotto 5

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Crippa. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 9/30.

    Lotto 6

    ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966) "Senza titolo" (Copia del disegno originale per il Ritratto di Madame Cézanne). Fotolitografia / Fotoriproduzione autorizzata dall'originale realizzata negli anni '60. Lastra: cm 21,5x13. Reca firma stampata in lastra. Reca timbro a secco dell'Editore Einaudi, Torino. Dalla cartella "Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti" numero 585/1245, Giulio Einaudi editore, Torino, 1963.

    Lotto 7

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Figura", 1968. Tecnica mista su carta. Cm 28x22. Opera firmata e datata in basso a destra Migneco '68.

    Lotto 8

    CORRADO CICOGNANI (Bologna 1919 - 1992) "Gitana e torero", 1971. Tecnica mista su faesite. Cm 60x50. Al retro opera intitolata, firmata e datata Gitana e torero, Cicognani, '71. Al retro reca scritta Questo dipinto è originale, Cicognani.

    Lotto 9

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a sinistra Brindisi. Al retro reca scritta con firma Questo olio è autentico.

    Lotto 10

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Studio", 1965. Olio su tela. Cm 50x34. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Studio, Borgonzoni, 1965.

    Lotto 11

    NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975) "Ciclisti". Olio su tela. Cm 30x40. Opera fimata in basso a destra Corazza.

    Lotto 12

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Somale". Serigrafia a colori su carta. Cm 57,5x37,5. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XXIII/XXV. Al retro reca etichetta con Certificato di Autenticità con timbro della Stamperia La Spirale, Milano, con firma indecifrata.

    Lotto 13

    GREGORIO SCILTIAN (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985) "Frutta", 1970. Litografia a colori su carta. Cm 54,5x38. Opera firmata e datata in basso a sinistra Sciltian '70. Reca numeri di tiratura in basso a destra 92/120. Al retro reca etichetta di Cocorocchia & Carrara Editori d'Arte, Milano, con timbro della Galleria Cocorocchia, Milano e firma indecifrata.

    Lotto 14

    GUIDO BUGLI (Bologna 1912 - 2003) "Natura morta", 1983. Olio su tela. Cm 54x64. Opera firmata in basso a sinistra G. Bugli. Opera datata in basso a destra 1983.

    Lotto 15

    GUIDO BUGLI (Bologna 1912 - 2003) "Natura morta", 1984. Olio su tela. Cm 60x64. Opera firmata in basso a destra G. Bugli. Opera datata in basso a sinistra 1984.

    Lotto 16

    GIORDANO BECCIANI (Pistoia 1916) "Natura morta". Olio su cartone telato. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra G. Becciani.

    Lotto 17

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "L'800 prezioso", 1962. Olio su tela. Cm 55x70. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Amadori '62. Al retro opera firmata e intitolata G. Amadori, L'800 prezioso.

    Lotto 18

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Le colline bolognesi. Il grano". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Amadori 1961. Al retro opera intitolata, firmata e datata Le colline bolognese - il grano, Giuliano Amadori, '61.

    Lotto 19

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) "Paesaggio o il sentiero". Olio su tela. Cm 70x60. Opera firmata in basso a sinistra G. Amadori. Al retro opera intitolata, firmata e datata Paesaggio o il sentiero, Giuliano Amadori, '63.

    Lotto 20

    NICOLA SPONZA (Corfù 1914 - Trieste 1994) Coppia di marine. Olio su tela. Cadauna di cm 30x50. Opere firmate in basso Nicola Sponsa.

    Lotto 21

    GIUSEPPE MANFREDI (Seravezza 1934 - Montecatini Terme 1987) "Paesaggio". Olio su tela applicata su tavola. Cm 50,5x60,5. Opera firmata in basso G. Manfredi.

  • Pittore anonimo del XX secolo. "Nevicata". Olio su tela. Cm 50,5x70.
    Lotto 22

    Pittore anonimo del XX secolo. "Nevicata". Olio su tela. Cm 50,5x70.

    Lotto 23

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Senza titolo". Incisione su carta. Cm 26,5x35,8. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 5/99.

    Lotto 24

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Fiori", 1966. Incisione su carta. Lastra: cm 30,5x24. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinisitra 6/35.

    Bibliografia: L'opera grafica di Paolo Manaresi, 1969, Edizioni Brandi, Reggio Emilia, pag. 259.

Lotti dal 1 al 24 di 222

GRAFICHE E DIPINTI DEL '900

Lunedì 6 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Mercoledì 1 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 6 febbraio 2023 ore 15:00 AE3 - GRAFICHE E DIPINTI DEL '900 (1 - 223)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000