Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 16 ottobre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 399
    Lotto 70

    Importante cassettone a bambocci, prima metà sec. XVII, in noce scolpito a patina scura, piano rettangolare con bordo baccellato, a tre cassetti appaiati nella fascia e tre sottostanti con cornici riccamente scolpite a foglie stilizzate, specchiatura dei cassetti in radica, maniglie scolpite a putti in atto di giocare con delfini e inquadrati da lesene angolari con figure in alto rilievo, base baccellata, piedi ferini, cm 166x77x113, piccoli danni e restauri

    Lotto 71

    Cassettone, Lombardia, fine sec. XVII, in palissandro intarsiato in avorio e peltro a motivi fitomorfi, piano scantonato apribile con fronte a calatoia, scarabattolo interno architettonico, tre cassetti frontali, base modanata, cm 154x80x114, lievi restauri

    Lotto 72

    Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone, nel campo decori stilizzati in azzurro e giallo, bordura blu con foglie azzurre e rosa, cm 400x295

    Lotto 73

    Tappeto persiano Heriz, metà sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione
    romboidale in blu, piccoli decori rosa e avorio, nel campo disegni stilizzati, bordura blu a disegni a rombo in azzurro e rosa, cm 300x210

    Lotto 74

    Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce a patina bionda, filettato in bosso e con profili ebanizzati, piano rettangolare con becco di civetta e angoli scantonati, due cassetti appaiati nella fascia e tre sottostanti inquadrati tra lesene in forma di mensole, base modanata, piedi a cipolla, cm 152x77x97

    Lotto 75

    Cassettone, Firenze, primo quarto sec. XVIII, in noce e radica di noce filettati in bosso con profili ebanizzati, piano rettangolare con angoli scantonati, un sottile cassetto nella fascia e tre sottostanti scorniciati con specchiature in radica, lesene angolari, base modanata, piedi a mensola, cm 155x74x95

    Lotto 76

    Cassettone, Firenze, fine sec. XVII, in olivo, noce, palissandro intarsiato con essenze varie pirografate, madreperla, profili ebanizzati, piano sagomato con angoli scantonati decorato al centro da grande riserva curvilinea con figura allegorica sdraiata e abbigliata all'antica, agli angoli pappagalli su alberelli, fronte mosso a tre cassetti con specchiature decorate da motivi floreali e volatili che si dipartono dalla corona in posizione centrale, base modanata, piedi a cipolla, cm 141x71x97

    Lotto 77

    Tappeto caucasico Sumak, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglioni romboidali blu e verde, nel campo decori vegetali stilizzati in azzurro, rosa e verde, bordura marrone con decori avorio, cm 275x250

    Per confronti:
    D. Eder, Tappeti orientali, Milano, 1989 p. 388-389

    Lotto 78

    Tappeto caucasico Scirvan Zeiwa, sec. XIX, a fondo blu con cinque medaglione a "raggiera" avorio e rosso mattone, ai lati decori a cuspide verdi e rossi, bordura avorio con motivi a granchio, cm 390x150

    Per confronti:
    D.Eder, Tappeti orientali, Milano 1989, pag 338-339

    Lotto 79

    Tappeto caucasico Scirvan Perepedil, datato 1884, fondo blu, con decoro a minuto disegno in avorio e giallo, ai lati decori a "spada" con motivo kufico avorio e rosso, cm 345x115

    Per confronti:
    D. Eder, Tappeti orientali, Milano, 1989 p. 315 e J. Eskenazi, Tappeti orientali, Milano, 1982 pag. 238

    Lotto 80

    Otto sedie, Siena, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata con cartella traforata a birilli, gambe tornite riunite da traversa ad H, simili tra loro, alcuni restauri (8)

    Lotto 81

    Coppia di cornici, in ebano, contenenti all'interno pietre semipreziose e marmi:
    A) 1. diaspro (Russia, Urali), 2. ametista (Alto Egitto), 3. diaspro giallo (Egitto, di scavo), 4. diaspro giallo e nero (Egitto), 5. diaspro verde chiaro (India, Gujarat), 6. diaspro giallo brecciato (India Gujarat), 7. diaspro rosso venato (Russia, Urali); B) 1. diaspro nuvolo (India Gujarat), 2. diaspro brecciato (India Gujarat), 3. agata erborizzata (India, Uttarpradesh), 4. agata muschiata (India Gujarat), 5. diaspro detto "corallina di Spagna", 6. diaspro cristallizzato (India Gujarat), 7. diaspro brecciato (Russia, Urali), diam. cm 47 (2)

    Lotto 82

    C) 1. granito orbicolare di Corsica, 2. diaspro macchiato (Russia, Urali), 3. diaspro listato(Australia), 4. diaspro agatato verde (India Gujarat), 5. diaspro di Kushkuldin (Russia, Urali), 6. diaspro brecciato (India Gujarat), 7. diaspro venato (India Gujarat); D) 1. diaspro radicellato (Sicilia), 2. diaspro giallo e nero (Egitto, di scavo), 3. diaspro rosso (Russia, Urali), 4. diaspro fasciato (India Gujarat), 5. diaspro agatato (India Gujarat), 6. porfido verde di Grecia detto "serpentino" , 7. diaspro giallo (India Gujarat), 8. diaspro di listato (Sicilia), diam. cm 47 (2)

    Lotto 83

    E) 1. diaspro giallo (Russia, Urali), 2. agata fasciata (India Gujarat), 3. diaspro giallo e rosso (Russia, Urali), 4. agata zaffirina del Brasile, 5. turchese tibetano, 6. diaspro bruno, 7. diaspro brecciato F) 1. diaspro brecciato (India Gujarat), 2. verde di Corsica, 3. agata erborizzata (India, Uttarpradesh), 4. diaspro rosso (Egitto, di scavo), 5. diaspro giallo, 6. lapislazzuli di Badakshan, 7. diaspro fossilifero, diam. cm 47 (2)

    Lotto 84

    Dieci seggioloni, Toscana, seconda metà sec. XVII, in noce a patina scura, spalliera sagomata, gambe e traverse tornite a tortiglione, piedi a cipolla, ricoperti in cotone ed altri due simili, sec. XVII, ma di dimensioni maggiori, alcuni danni e restauri, sette da ritappezzare (12)

    Lotto 85

    Coppia di succhi d'erba, sec. XVIII, raffiguranti scene bibliche, entro cornici laccate, cm 122x101(2)

    Lotto 86

    Tavolo a muro, Italia centrale fine sec. XVII, in legno scolpito e dorato, piano rettangolare dipinto a finto marmo non pertinente, sostegni modellati a voluta con foglia d'acanto, e desinenti a testa femminile a tutto tondo, pendaglina frontale e laterale traforata a foglie d'acanto e centrata da mascherone, crociera a volute priva della parte centrale, piedi a cipolla sfaccettata, cm 130x63x85, danni e mancanze

    Lotto 87

    Coppia di albarelli, sec. XVIII, in maiolica decorata a paesaggi con figure in policromia, alt. cm 20, lievi danni (2)

    Lotto 88

    Formella, manifattura Castelli, fine sec. XVII, in maiolica dipinta, raffigurante la Morte della Vergine, cm 32x25,5, entro cornice

    Lotto 89

    Coppia di piccoli versatoi, sec. XVIII, in maiolica, decorata con putti, anse serpentiformi, alt. cm 13 ed altro versatoio, sec. XVIII, in maiolica, decorata con Allegoria della Pittura, alt. cm 23 (3)

    Lotto 89a

    Coppia di albarelli, sec. XIX, in maiolica, fondo bianco e decorazione in policromia con figure di Sante monache domenicane, alt. cm 22, lievi danni (2)

    Lotto 90

    Panata, Viterbo, sec. XV, in maiolica, decorata a fogliami dipinti a verde
    ramina entro contorno bruno manganese, beccuccio a becco di civetta, ansa a
    nastro, mancanze e restauri

    Per confronti
    G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell'Alto Lazio, Viterbo,
    1983, pag. 101, fig. 124

    Lotto 91

    Piccolo boccale, Viterbo, sec. XV, in maiolica, con decorazione arcaica in verde e bruno, bocca trilobata, alt. cm 16, piccoli restauri

    Per confronti
    G. Mazza, La ceramica Medioevale di Viterbo e dell'alto Lazio, Viterbo,1983, figg. 105 e 106

    Lotto 92

    Boccale, probabilmente Viterbo, sec. XVI, in maiolica decorata a grandi fiori in verde rame profilati in bruno manganese, ansa a nastro, alt. cm 20, filé

    Per confronti
    G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio, Viterbo, 1983, pag. 109, fig. 137

Lotti dal 73 al 96 di 399

  • 16 ottobre 2013 ore 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 ottobre 2013 ore 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)